18 Апреля, Четверг, 20:48, Воронеж

Генеральный директор «TV Губерния» Зоя ГРЯЗЕВА: "Для меня в журналисте главное – смелость"

15 февраля в Доме молодежи в рамках проекта «Диалог на Равных» на встрече с генеральным директором и главным редактором телекомпании «TV Губерния» Зоей ГРЯЗЕВОЙ поговорили о вечном. Существуют ли независимые СМИ и обязательно ли быть журналистом «по диплому»?


На встрече присутствовали коллеги Зои: спортивный журналист и редактор вечернего вещания Иван КОСЯКИН и шеф-редактор редакции информационных программ Денис ВОЛЬФ.

Несмотря на обозначенную тему — «Человек и телевидение XXI века», участников встречи интересовали вопросы, выходящие за её рамки. Так, в зале поинтересовались, существуют ли независимые СМИ?

— Независимые СМИ… не зависимы от кого? Давайте представим: мы даём вам финансирование, но в один прекрасный момент у вас появляется возможность написать «плохо» о нас. Вы это сделаете? (в зале тишина) Вот! Мы ведь вам деньги даём. У каждого СМИ есть учредитель и он по сути заведует контентом. Не то чтобы заведует, но «намекает» на то, что должно быть написано, — говорит Денис ВОЛЬФ.

Затронули и этическую сторону: имеет ли журналист право вмешиваться в личную жизнь?

— Я считаю, что в личную жизнь лезть нельзя вообще, но некоторые СМИ готовы за определенный гонорар сделать это, — делится мнением Зоя ГРЯЗЕВА.

Кроме этого поднимались вопросы о видеоблоггинге и интернете, об образовании и возможности стать журналистом имея (или не имея вовсе) другую специальность:

— Для меня есть два важных для журналиста аспекта: смелость и умение быстро принимать решения. Журналистом может стать каждый, главное – стремление, — отвечает генеральный директор телекомпании «TV Губерния».



Напоминаем, что «Диалог на Равных» проходит с сентября прошлого года. Проект предполагает бесплатные встречи с известными спикерами, в рамках которых студенты получают ответы на волнующие их вопросы и делятся опытом. Первым приглашённым гостем проекта в Воронеже стал депутат государственной думы Евгений РЕВЕНКО, выступивший в ВГУ.
По словам специалиста по работе с молодежью «Областного молодёжного центра» Кирилла ПАХОТИНА, в планах в качестве следующего спикера пригласить известного пианиста Дениса МАЦУЕВА.

Алексей ЛЕБЕДЕВ
Фото автора

0 комментариев