23 Апреля, Вторник, 11:39, Воронеж

День Победы - онлайн

Сегодня, 9 мая, «совы» парили над праздничными улицами и площадями Воронежа. И к завершению этого победного дня испытали смешанное чувство – гордости и обиды.


Гордость возникала в тот момент, когда мы любовались парадом на площади Ленина, возлагали венки к вечному огню, шли в «Бессмертном полку». Гордость – это официальная, парадная часть празднования, фасад Победы.

Обида – её изнанка. Ветераны, ради которых и во славу которых, по идее, грохотала военная техника по Плехановской, перекрывались улицы города, запускался салют и исполнялись фронтовые песни на десятках концертных площадок, в празднике порой участвовали на правах декорации. Простая мысль о том, что они — живые, мало кому приходит в голову. Не потому ли эти убелённые сединами герои подчас не понимают, а та ли это страна, за которую они воевали. А если та, то почему 9 Мая они нужны, а в остальные 364 дня – не очень.

Наше поколение уверено, что за 71 год все долги войне отданы. По части национальной гордости за Победу ничего не упущено. Книги написаны. Фильмы сняты. Документы изучены. Памятники поставлены. Исторические итоги подведены. Выжившие и победившие ветераны обласканы нашим внимаем. Пусть и раз в году.

Неправда. Память требует взамен нашего постоянного внимания и заботы.

Сегодняшний онлайн-репортаж, в сущности, пустяк. Всего-то делов — пройтись по улицам города, пообщаться с воронежцами, подметить праздничные детали, сделать фото… А будто сердце остановилось. Это наша память. Наша минута немолчания. У каждого — своя…

Редакция «P.S.-5 сов»

22:30. Пл. Ленина, пр. Революции. Анна МИРЗОЕВА, Анастасия ТАМИЛИНА

Салют можно было увидеть не только с набережной, но и в центре города. Гром салюта разносился по Кольцовскому скверу и эхом отдавался от зданий.
— Будто снова бои идут! — промолвил кто-то.

Возвращаясь в центр по крутым склонам, горожане обсуждали салют и празднование в целом. Кто-то запел «Катюшу», остальные быстро подхватили инициативу.



22:00. Адмиралтейская площадь. Юлия ДИДЕНКО, Анастасия ТАМИЛИНА

Город озарил традиционный праздничный салют!

Во время салюта Адмиралтейская площадь замерла. Особо яркие залпы воронежцы сопровождали аплодисментами, а дети восторженно визжали.



21:50. Воронеж. Центр. Анастасия ТАМИЛИНА, Юлия ГВОЗДЕВСКАЯ

Несмотря на то, что на улице становится прохладно, девчонки нарядились в короткие летние платья. А как не достать из гардероба лучший наряд в честь главного весеннего праздника.

А вот на дискотеке в Кольцовском сквере замечаем не только молодежь. В центре одного из небольших кругов зажигают две бабули. Потанцевали с ними, да жалко нет фото. Освещение не очень.

21:30. Воронеж. Анастасия ТАМИЛИНА, Юлия ГВОЗДЕВСКАЯ

К вечеру на улицах Воронежа стало значительно больше молодежи. Потоки людей и машин движутся по направлению к площади Ленина.

Некоторые ребята надели советские пилотки, и в одном из киосков с шаурмой парни не остались в стороне от этой традиции. Судя по всему, традиция набирает популярность. Уличные торговцы почувствовали новое веяние праздничной моды.



14:50. Москва. Тверская улица. Анна МАКОВЕЦКАЯ


Буквально через считанные минуты в Москве начнётся, пожалуй, главный парад сегодняшнего дня — шествие «Бессмертного полка». Москвичи и гости города пройдут с портретами родных и близких по Красной площади. Одна из наших «сов» долетела и в столицу.



В Воронеже акция, берущая своё начало в Томске в 2008 году, уже состоялась. Сотни воронежцев прошли по центральной площади города.



Кстати, «Совы» на протяжении всей предпраздничной недели вели свой «Бессмертный полк»

13:30. Пл. Никитина. Юлия ДИДЕНКО, Нина БРЯНЦЕВА

Юных спортсменов на концертной площадке у «Утюжка» сменили представители национальных диаспор. Программа «Дадим шар земной людям» собрала вместе представителей 178 различных национальностей, проживающих на территории Воронежской области.

— Дед воевал плечом плечу с русскими солдатами. Погиб в 1943 году. Каждый год мы приходим на праздник всей семьёй, чтобы почтить его память. На сцене выступает моя вторая дочь. Мы очень рады, что в России так по-дружески относятся к другим национальностям. И как в военные годы мы все вместе. Это наша общая победа! — отмечает представительница монгольской диаспоры.




12:55. Пл. Никитина. Юлия ДИДЕНКО

У кинотеатра «Пролетарий» юные спортсмены показывают программу «Победа. Молодость. Весна». Выступают ребята из секций по рукопашному бою, тхеквондо, акробатике и гимнастике.



12:45. Пл. Ленина. Нина БРЯНЦЕВА

На площади Ленина продолжается мини-концерт.




11:35. Пл. Ленина. Юлия ДИДЕНКО

Военную технику на площади Ленина сменили раритетные машины. Здесь и старый Москвич и Волга. Традиционная выставка привлекает не только детей, но и взрослых.



11:30. Дом Актёра. Анастасия БЕЛЫХ, Нина БРЯНЦЕВА

Колонна воронежского «Бессмертного полка» растянулась на несколько кварталов. Последние две «коробки» стоят возле Дома актёра. Среди собравшихся много детей. То и дело раздаются крики «Ура!!!»

11:20. Кольцовский сквер. Нина БРЯНЦЕВА

Лилия Ивановна с дочкой Машей участвуют в акции «Бессмертный полк» уже второй год. Женщина держит в руках три портрета в раме на длинных ручках — два деда по маминой и папиной линии и дед мужа. Женщина с упоением рассказывает истории их жизни:

— Вот это мой дед по папиной линии, Василенко, участвовал в обороне Севостополя. Это уже по маминой линии, Афанасов Иван Сергеевич, до Берлина дошел. А это уже родственник мужа, Гуков Матвей, на западном направлении воевал. Я считаю, что между поколениями должна быть близкая связь. Я, например, помню еще своих дедов, а вот наши дети могут поддержать такую связь только с помощью таких вот акций.



11:15. Пл. Ленина. Мария БОСЫХ, Юлия ДИДЕНКО

После завершения парада вдоль Кольцовского сквера под крики «Ура!» и военные песни прошли воронежские курсанты. Среди них был и женский батальон.



11:00. Пл. Ленина. Мария БОСЫХ, Юлия ДИДЕНКО

Парад Победы завершился. Но впереди большой праздничный день. «Совы» продолжают «кружить» над городскими площадками.



10:30. Пл. Ленина. Александр ЕЖЕВСКИЙ

В торжественном марше по главной площади Воронежа принимают участие военнослужащие, курсанты и кадеты. Следом за военными на площадь выдвигается механизированная колонна, среди которой РЗСО, БТРы, пушки, боевые машины и артиллерийские орудия.



10:15. Пл. Ленина. Мария БОСЫХ, Юлия ДИДЕНКО, Александр ЕЖЕВСКИЙ

Жителей и гостей города поздравляет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. И принимающий парад генерал-майор Сергей Кузовлев, а также командующий парадом генерал-майор Игорь Красин.



10:00. Пл. Ленина. Мария БОСЫХ, Юлия ДИДЕНКО

Звуки колоколов сменяются барабанной дробью. Команды отданы. Парадным маршем на площадь Ленина вносят знамя Победы и флаг Российской Федерации.

Сегодня, 9 мая, в течение всего дня корреспонденты «5 сов» в режиме реального времени ведут репортаж с праздничных улиц и площадей Воронежа. Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции.


P.S. О том, как Воронеж к празднику готовился, читай здесь

P.P.S. Утро и день 9 мая в Воронеже в фотографиях летучих корреспондентов «Р.S. — 5 сов»

0 комментариев