25 Апреля, Четверг, 15:51, Воронеж

Раннее утро перед Днем Победы, или Как город к празднику готовился

06:30 утра. Я иду по Московскому проспекту в направлении площади Ленина. Недавно проехали уборочные машины, асфальт подметен и полит водой. От него, несмотря на столь ранний час, уже парит.


Редкие маршрутные такси проезжают мимо. Как ни странно, они заполнены пассажирами. Одинокая бронзовая дама все сидит на стуле и ждет, когда с ней кто-то сфотографируется. Впереди вижу цепочку курсантов. Их начищенные туфли блестят на солнечном свету.

— Давно вы здесь? – спрашиваю я.

— Да минут тридцать уже, — отвечает один из курсантов.

— А что он там делает? – и указываю на курсанта с кисточкой в руках.

— Он, – смеясь, говорит курсант, – колеса красит. Праздник ведь. Все должно блестеть.

— А чем красит? – интересуюсь.

— Гудроном, разведенным соляркой. Гудрон используют при укладке асфальта.
Осматриваюсь вокруг и вижу, что у многих машин парни колеса красят.

— А с чем у вас ассоциируется 9 мая?

— Как с чем? С победой! С праздником! – отвечает курсант.

— А у меня с недосыпом, – отвечает другой. Сегодня встали в четыре утра и сюда.

Иду дальше. В Кольцовском сквере начищают дорожки, дворник что-то вылавливает из фонтана. Навстречу идут кинологи с собаками. Специальными щупами они проверяют каждую урну. На проспект Революции уже впустили торговцев. У одного из них интересуюсь, как давно он здесь.

— Да вот, только приехал. Раньше семи утра проезд был закрыт.

— А вы сами выбрали место для своей палатки?

— Если бы сам! Чтобы здесь торговать, нужно было за месяц подать прошение в администрацию города, собрать кучу бумаг. В общем, волокита еще та!

— Хороших вам продаж, – говорю я.

В семь утра на проспекте Революции почти одни торговцы. Второпях, пока еще нет покупателей, выкладывают свой товар: глиняную посуду, сувениры, флаги и многое другое. Дворники в это время метут тротуары, наводят порядок. Подхожу к Биму. Его начищенный серебристый нос сверкает на солнце. Рядом с ним никого нет. Редкий случай. Держу путь к Петровскому скверу. Там тихо и спокойно. Садовник поливает клумбы. В небольшой лужице воробьи громко чирикают и чистят свои перышки. Скоро сквер наполнится толпами людей, и никто не услышит их чириканье. Иду на площадь Победы. Там ни души. У мемориала горит вечный огонь, а сверху на меня смотрят вопрошающие глаза: «Помнишь ли?». «Помню!» – шепчу про себя.
Сотни недавно распустившихся тюльпанов благоухают. Не хочется отсюда уходить. Но я возвращаюсь на площадь Ленина, там уже собираются жители города, скоро начнется парад.



Елена РЫЖОВА
Фото автора

P.S. Онлайн-репортаж совиных корреспондентов с улиц праздничного Воронежа читай здесь. А здесь ещё больше фото

0 комментариев