23 Апреля, Вторник, 10:20, Воронеж

Журфак ВГУ - единственный факультет в России, где с 2016 года будут готовить военных журналистов

Военных журналистов будут снова учить на факультете журналистики классического университета.


Воронежский госуниверситет – единственный вуз в стране, в котором будут готовить военных журналистов, начиная с сентября 2016 года.

Напомним, в СССР военных журналистов готовили во Львовском высшем военно-политическом училище, сегодня кафедра военной журналистики существует лишь в Военном университете (г. Москва), но она занимается не основным, а дополнительным образованием и переподготовкой. А ВГУ с 2006 года имеет успешный опыт обучения офицеров по специальности «Связи с общественностью», выпускники факультета журналистики и сегодня проходят действительную военную службу в пресс-службах структур Министерства обороны.

— Возможно, что на выбор ВГУ, как опорного вуза Министерства обороны, повлиял удачный опыт службы наших выпускников, – говорит декан журфака профессор Владимир Васильевич Тулупов. – В своё время, когда принимали госстандарт военной журналистики — я был его рецензентом. Позже нас включили в эксперимент по обучению студентов двум специальностям для Министерства обороны: “Связям с общественностью” и “Информационному обеспечению деятельности”. Тогда нашим выпускникам была дана высокая оценка. Я думаю, это как раз стало одной из причин, что наш вуз вновь выбрали для подготовки военных журналистов.

— При поступлении на направление военной журналистики обладать какими-то сверхнавыками и знаниями необязательно, – говорит начальник отдела по связям с общественностью Учебного военного центра ВГУ, полковник Андрей Борисович Чернышов, который, кстати, тоже является магистрантом факультета журналистики. – В приёмную комиссию сдаются результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе и истории. Плюс абитуриенты демонстрируют физическую подготовку (ФИЗО), как это делается при поступлении в военные вузы.

Обучение по направлению журналистика в Учебном военном центре отличается от обучения по этому направлению непосредственно на бакалавриате журфака. Поступившие будут обучаться специальности «Военная журналистика» в течение 5 лет. Еженедельно в расписании запланирован день, в течение которого ребята будут проходить военную подготовку, в течение остальных дней будущие военные журналисты будут обучаться в составе отдельной группы на журфаке. Причем здесь они будут наряду с традиционными дисциплинами изучать целый ряд спецкурсов. После 4 курса студентов направления «Военная журналистика» ждёт плановый двухнедельный сбор с приведением к присяге, на 5 курсе, в феврале, – месячная стажировка в будущей должности.

— В первом семестре студенты будут обучаться общевоенным учебным дисциплинам: oбщевоинским уставам ВС РФ, cтроевой подготовке, огневой подготовке из стрелкового оружия, — поясняет полковник Чернышов. – Во втором семестре приоритет отойдёт тактическим дисциплинам. С третьего семестра начинаются военно-специальные дисциплины, посвященные организации информационной деятельности ВС РФ и деятельности по связям с общественностью ВС РФ, а также разбираются вопросы информационно-психологического обеспечения вооруженных сил.

Что касается проживания, то казарменное положение у нас не предусмотрено, но иногородним обязательно (если у них будет такое желание) предоставляется общежитие. Воинская дисциплина в день занятий в УВЦ обязательна, как и соблюдение положений общевоинских уставов ВС РФ. Наряды в качестве дежурных и дневальных по факультету военного образования – всё это будет в день военной подготовки. Для ребят предусмотрена обязательная форма с нашивками УВЦ, на её приобретение выделяется денежная компенсация. Кстати, курсанты УВЦ будут получать стипендию, превышающую обычную в 5 раз.

По окончании обучения курсантам будут присвоено звание лейтенанта. Дальнейший рост зависит от успешной службы. Так, начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России Игорь Конашенков имеет звание генерал-майора».

На вопрос нашего корреспондента о том, что же все-таки приоритетно в будущей специальности: военный или журналист, ведь в профессиональном этическом кодексе есть положение о том, что журналист должен осознавать, «что его профессиональная деятельность прекращается в тот момент, когда он берет в руки оружие», – полковник Чернышов ответил так: «В военной отрасли есть такое понятие – «некомбатанты», т.е. невоюющие. Речь идет о лицах, входящих в состав вооружённых сил, функции которых сводятся лишь к обслуживаю и обеспечению боевой деятельности ВС, и которые имеют право применять оружие только в целях самообороны. К некомбатантам, кроме корреспондентов, относятся медики, интенданты, военные юристы и духовные лица».

В общем, журналисты и в ходе боевых действий не перестают быть прежде всего журналистами. Даже если они военные.

Александр БУЛУТ
Фото www.dailynews.kz

0 комментариев