19 Апреля, Пятница, 23:55, Воронеж

"Кукурузу жалко", или как Воронеж превратили в сад

5 и 6 сентября нелегко было найти безлюдный уголок на Советской площади. Да и узнать ее было трудновато. А не заметить — совсем невозможно. Городская выставка-ярмарка «Воронеж — город-сад» встречала гостей огромной замочной скважиной-входом, металлоискателями и запахом свежего сена.


А внутри глаза разбегаются! Хотя и не всегда получается запросто подойти к заинтересовавшей композиции, чтобы рассмотреть поближе — толпа сгущается, людей всё больше. На ярмарочной площади яблоку негде упасть… Хотя нет, для яблок место как раз нашлось. Чего стоит один герб Воронежа, старательно выложенный мастерами из сочных плодов. На этой же композиции надпись: «Воронеж — агрокультурная столица Черноземья».

Присуждение Воронежу статуса культурной столицы СНГ стало главным вдохновением фестиваля. У главного входа собрался целый калейдоскоп площадок братских народов: от киргизов, показывающих свои традиционные головные уборы, до армянских гор и азербайджанского вина, которым они гостеприимно угощали горожан. Площадки национальных кухонь никто не обходил стороной. А ядро, основной символ единства народов — фонтан в виде огромного цветка с флагами стран СНГ вместо лепестков.

Год литературы, как и обещали организаторы, тоже не оставили в стороне. На выставке открыли несколько литературных садов: сад Маршака, авторство которого принадлежит дизайнеру Оливье Даме — реформатору парка «Алые паруса»; «Безумное чаепитие у Алисы» — одна из наиболее полюбившихся горожанам композиций с кустами роз и фигурками известных персонажей.

Уже издалека внимание привлекает огромная ветряная мельница, целиком сделанная из блоков спрессованного сена. Неподалеку от нее собрались композиции, изображающие красоту, свежесть, простор русских деревень. Все продумано до мелочей, каждый овощ здесь, на выставке, не валяется на земле случайно. В толпе слышу голоса молодых людей, активно обсуждающих оформление фестиваля:
— Кукурузу жалко. Ее же можно сварить и съесть, а они раскидали на земле…
— Может хоть тыкву украдем? Глянь какие! Взял и пошел.
— А охраннику скажешь, что со своей приходил?

В двухдневную программу фестиваля входила не только выставка лучших представителей ландшафтного дизайна. Мастер-классы для взрослых, развлечения для детей, народные танцы, песни. А вечером «Город-сад» светился яркими огнями. Светомузыкальное шоу, фестиваль сальсы, джазовый концерт — феерия красок и света. Многие приходили на «Город-сад» специально ближе к вечеру, чтобы не пропустить грандиозное шоу. И посмотреть было на что. Чего стоит «Water Show» — завораживающее шоу с музыкальными фонтанами.

На фестивале наш город показал себя с разных сторон: Воронеж дружелюбный, Воронеж культурный, Воронеж литературный и, конечно же, Воронеж аграрный, щедрый, цветущий — истинная столица Черноземья.

P.S. А фоторепортаж о выставке вы можете посмотреть здесь.

0 комментариев