25 Апреля, Четверг, 02:16, Воронеж

Воронежцы уже во второй раз кричали "Браво, Дуров!"

II Краеведческий фестиваль «Браво, Дуров!» прошёл вчера, 15 августа, на территории Дома-музея известного циркового артиста Анатолия Дурова. Маленьких гостей развлекали животные, фокусники и, конечно, клоуны. О жизни на фестивале молодого клоуна корреспонденту «P.S.-5 Сов» рассказал Дмитрий Русинов.


Дима – третьекурсник ветеринарного факультета ВГАУ. Он на протяжении всего фестивального дня смешил и радовал детей и их родителей. А в гости к Дурову пришло немало воронежцев. На фестиваль Дима попал почти случайно – услышал от знакомых, что нужен аниматор, и тут же позвонил.

– Я не люблю сидеть без дела. Всем сначала кажется, что я очень скромный – в студенческой среде даже не знают, что я пою, — делится Дима.


На сцене

В 11 утра Диме уже не до отдыха. Пришли дети, а это значит, каждому нужно уделить внимание, каждому поднять настроение. Дима раздает на входе гостям поролоновые красные клоунские носы, надувает мыльные пузыри, помогает рисовать на щеках усы и бежит на приусадебную территорию помогать устанавливать оборудование.

В это время маленькие разбойники топтали клумбу у сцены, всем хотелось увидеть поближе Театр зверей «Кошка в лукошке» Покровского храма села Отрадное. В этом году артисты и зрители ютились на небольшом пятачке возле усадебного дома. Шоу голубей и петухов, номера с собаками и трехмесячным енотом помогли детям почувствовать цирковую атмосферу. Сам Анатолий Дуров очень трепетно относился к животным и в свое время первым из российских дрессировщиков отказался от жестокого обращения с ними. После представления, ребятня могла сфотографироваться с любым из четвероногих артистов.


В мастерских

Первым, что видели повеселевшие гости фестиваля, пройдя в глубь усадьбы, – сладкий стол. Это был своеобразный анонс осеннего фестиваля шарлотки. Можно было подкрепиться всевозможным печеньем и вафлями, продегустировать «литературное варенье» и съесть кусочек шарлотки от редактора детского портала «Ворон и Ёж» Наталии Дашковой.



Параллельно работали живописные мастерские: малышам предлагали раскрасить животных, а заодно попрактиковаться в изучении английского языка. Ведь названия зверей были написаны именно на нём. Рядом аниматоры наносили желающим причудливый аквагрим.



В это время клоуну Диме нужно было принести как можно больше воды для заправки водных пистолетов, и успеть убежать от «вооружённой» ребятни, которая так и норовила «прострелить» его накладной нос.

– Не успел я принести воды, как меня уже окружили мальчишки. Самое хорошее в костюме клоуна, это то, что можно дурачиться, и никто не будет смотреть на тебя как на ненормального, ты же клоун! – рассказывает Дима.

Дети Диму не боятся. Как только видят его на горизонте, прыгают на него сверху, валят с ног, кричат, шумят, смеются. Диму это не раздражает, он веселится вместе с ребятнёй. Едва завидит грустную девочку или скучающего мальчика – строит им гримасы. Пока Дима спасает детвору от уныния, взрослые в это время участвуют в краеведческой викторине. И слушают отрывок из «Дома веселого чародея» Владимира Кораблинова в исполнении корреспондентов «Ворона и Ёжа» Диониса Трембовельского и Юлии Грачевой.


В фокусе

Самое интересное в фестивальной программе, как и в цирковой, – чародейство, гипноз, фокусы. В этот раз зрителям повезло: перед ними выступили два фокусника-иллюзиониста. Первый – Михаил Бочаров. Он еще юный и только недавно занялся этим видом искусства. Однако Мишины успехи очевидны: фокусы с кольцами, летающей тростью и платком не оставили равнодушным никого. А вот выступление взрослого иллюзиониста Ивана Бедненко маленьких скептиков не сильно впечатлило. Один из них все время пытался разоблачить Ивана. И, кстати, у него это трижды получилось.


– Когда выступали иллюзионисты, я, наконец, смог вздохнуть спокойно, — рассказывает клоун Дима, – дети с восхищением смотрели на Михаила и Ивана, а про меня напрочь забыли. Мне было все время с ними очень весело, но бывают и избалованные детки. С ними не всегда легко. Однако я с нетерпением буду ждать следующего дуров-феста.



Справка от «P.S-5 Сов»:

Анатолий Леонидович Дуров – цирковой артист, клоун, дрессировщик. В 1907 году Дуров купил в Воронеже дом и усадьбу, основал там музей-паноптикум и устраивал экскурсии для жителей Воронежа. Фестиваль «Браво, Дуров!» первый раз прошёл 30 ноября 2014 года к 150-летию Анатолия Дурова.

Ксения САРАЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев