23 Апреля, Вторник, 14:32, Воронеж

Цирк на костях

Вчера, 2 августа, неравнодушных к истории города воронежцев пригласили на экскурсию по парку «Живых и мёртвых». О том, что раньше было на месте парка и о неравном бое между памятью и любовью к деньгам пришла послушать и корреспондент «P.S.-5 Сов».


— А знаете ли вы, что изначально здесь вообще не должно было быть парка и цирка? На этом месте располагалось Митрофаньевское кладбище. На нем нашли последнее пристанище несколько тысяч воронежцев, погибших от холеры, — начал рассказ экскурсовод Артём КОБЛЯКОВ.



Наряду с безымянными жителями Воронежа на Митрофаньевском кладбище были похоронены известная городская благотворительница купчиха Евдокия Аврамова, генерал-майор Павел Егоров. В 1975 году на месте кладбища построили здание цирка. Усилиями воронежской интеллигенции удалось сохранить только могилы поэтов Ивана Никитина и Алексея Кольцова, которые сегодня формируют литературный некрополь.



Именно некрополь стал следующей точкой экскурсии. Здесь Артём Кобляков рассказал не просто известные сухие факты из жизни мастеров слова, а разбавил их веселыми и не очень случаями из их обыденной жизни.

— Главная цель экскурсий — повышение уровня краеведческих знаний у горожан и воспитание в подрастающем поколении чувства любви к родной истории и уважения к объектам историко-культурного наследия города и области, — отметил Артём.

А вот с уважением этого наследия, как показала дальше экскурсия, все оказывается очень сложно. Старожилы города знают, что уже довольно долгое время идет борьба местного населения и властей по вопросам застройки парка. Помимо цирка на территории «Живых и мёртвых» в конце 2004 года началось строительство крупного торгового центра, много мелкой застройки. А обещание городских властей и владельца земли о том, что, если на данном месте будет найдена хоть одна кость, то строительство прекратят, так и осталось лишь обещанием. Хотя очевидцы говорят, что костей таких было много.



Окутан парк «Живых и мёртвых» жутковатыми поверьями и странными историями. Естественно, экскурсия не обошлась без них.

— Существует легенда, что во время строительства рабочие то и дело падали в ямы, резались всем, чем только можно. Некоторые отказывались идти на работу и утверждали, что это многострадальное место проклято. Строители погибали, но стройку продолжали на старых и новых костях, — говорит Артём.

— Я часто посещаю экскурсии, которые проходят у нас в Воронеже, — рассказывает Лиля СУХАНОВА, которая принимала активное участие в путешествии по парку. — Очень здорово, что историки нашего города выходят на улицы и доходчиво рассказывают жителям об истории родного края. Я всякий раз открываю для себя город заново. Говорят, что Воронеж — город жлобов, но это вовсе не так. У нас есть богатейшее культурное наследие, хоть и сильно пострадавшее. Мне кажется, что молодежь нужно к нему приобщать.

— Я не из Воронежа, поэтому до сегодняшнего дня вообще не знала о существовании этого парка и о том, что у него такая сложная и интересная история. Жаль, что экскурсия проходила в весьма камерном пространстве, хотелось бы, чтобы людей было побольше, чтобы были дискуссии и живое общение, — делится впечатлениями Юлия НАЗИНЦЕВА.

Надеемся, организаторы услышат воронежцев и сделают новые экскурсионные маршруты, многие из которых, по их словам, уже находятся в разработке, более интерактивными.

Анна МИРЗОЕВА
Фото Мария РЫЖОВА

0 комментариев