24 Апреля, Среда, 18:00, Воронеж

Победа спустя 25 лет. Стали известны результаты «Студвесны» ВГУ

15 апреля в концертном зале ВГУ подвели итоги фестиваля «Студенческая весна 2023». В этом году не было ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, поэтому все места были заняты, а у некоторых зрителей даже были стоячие билеты. Выпускники активов различных факультетов и жюри для объявления победителей подготовили видео в стиле пародии на телевизионные передачи.


В начале гала-концерта художественный руководитель ВГУ Наталья Бухвалова поблагодарила спонсоров и партнёров фестиваля, а также вручила грамоты выпускникам активов этого года. После чего дипломами по результатам зрительского голосования награждались химический и физический факультет. Все номинации, кроме «лучшая женская роль», забрал физфак.

Объявления результатов фестиваля в видео-формате пришлось по душе многим зрителям.

— Мне очень понравилась задумка награждения в формате различных телепередач, где появлялись жюри и выпускники ВГУ прошлых лет. Когда мы видели знакомые лица, то визжали и радовались как дети. В видео было много локальных шуток, приколов и даже музыкальная пауза, — поделилась эмоциями участница концерта журфака Евгения КОЗЛОВА.

На гала-концерте помимо участников фестиваля присутствовали и сами жюри, однако не в полном составе. Судья актёрского направления Артём Бучнев впервые попробовал себя в этой роли и рассказал о своих впечатлениях:

— Это были прекрасные две недели фестиваля. Я очень вдохновился, глядя на ребят и в целом на атмосферу творчества. Вспомнил свои студенческие годы, когда учился в техническом вузе, и мы днями и ночами придумывали номера для концерта. Больше всего мне нравится проходить за кулисами и видеть атмосферу предвкушения выступления. Жюри – это тоже зритель, просто с определённой долей ответственности. Хочу отметить, что полностью солидарен с остальными судьями в распределении номинаций и мест, ведь они действительно профессионалы и свои мнения аргументированно высказывали на разборах каждого концерта. Стараются все факультеты, а задача жюри — брать на себя ответственность за оценку этих стараний.

Победителем фестиваля 2023 года стал факультет романо-германской филологии (РГФ), который только в прошлом году вышел в высшую лигу и сразу смог показать отличный концерт. Это первая победа РГФ за 25 лет.

— Подобного расклада мы и не ожидали, поскольку соперники были очень сильными и показали хорошие концерты. Когда мы с физическим факультетом вышли на сцену, чтобы узнать, у кого первое и второе место, то просто не понимали ничего. Всем активом стояли, смотрели на то, как бегут баллы. После чего организаторы понесли кубки в нашу сторону, тогда мы поняли, что победили и нас накрыл шквал эмоций. Были и слёзы, и крики, и радость, и, безусловно, гордость за каждого человека в нашем коллективе, — рассказала координатор РГФ Диана Шишкина.

Остальными призёрами фестиваля «Студенческая весна» ВГУ стали следующие факультеты.

Высшая лига:

1 место — факультет романо-германской филологии;
2 место — физический факультет;
3 место — экономический факультет.

Премьер-лига:

1 место — факультет компьютерных наук;
2 место — математический факультет;
3 место — филологический факультет.

По итогу геологический факультет и факультет прикладной математики, информатики и механики покинули высшую лигу. Их места заняли математический факультет и факультет компьютерных наук.
Для всех желающих посмотреть гала-концерт на платформе Youtube была организована прямая трансляция.

Ксения КИЦУЛЬ
Фото взято из группы «Актив ВГУ»

0 комментариев