27 Апреля, Суббота, 04:58, Воронеж

Воронежцам показали историю газеты «Коммуна» на фасаде старой типографии

Воскресной ночью, 14 июня, сотни горожан собрались во дворе арт-центра «Коммуна». В рамках Фестивальной ночи Платоновфеста воронежская медиастудия «GaneshLab» оживила здание. На кирпичной стене появлялись знаковые фразы, номера газет и фотографии из глубокого прошлого.


Заброшенное здание в центре Воронежа послужило холстом для рассказа истории газеты, связанной с жизнью Платонова. Писатель работал журналистом в «Воронежской коммуне», которую позже переименовали в «Коммуну». В старой типографии газеты, превратившейся на время Платоновского фестиваля в арт-центр, печатались номера «Коммуны» в том числе и с текстами Андрея Платонова.

Здание в стиле «промышленный лофт», пропитанное уникальной атмосферой, стало сердцем фестиваля. Фасад типографии специально к фестивалю оформил пермский художник Виктор Фрукты. По версии издания «Traforo», его творения признаны лучшими трафаретными работами на территории СНГ за 2012 и 2014 годы. Воронежцам Виктор известен своими граффити-марками на домах города.

Каждый день, с 3 по 14 июня, в стенах арт-центра происходило множество ярких и запоминающихся событий: литературные встречи, выставки, музыкальные перформансы, показы немого кино. К сожалению, площадкой для подобных культурных акций типография послужила в первый и последний раз. После завершения Платоновфеста здание снесут.

К полуночи пространство во дворе типографии было полностью заполнено. Горожане спешно занимали лучшие места, с максимальным обзором, готовя свои камеры и фотоаппараты для съемки. Отовсюду слышалось обсуждение предстоящего шоу.



Организаторы видеомэппинга тщательно настраивали оборудование. Любое преображение фасада — смена цветов, настройка контуров и появление изображений, — вызывало бурю эмоций у собравшихся.

В ожидании шоу некоторые зрители стали делать его сами, показывая с помощью рук на освещённом фасаде животных и людей.

И вот на территории арт-центра наступила кромешная темнота. Зазвучала музыка. А на фасаде появились проекции публикаций и полос из газетных номеров, отдельные фразы и групповые фотографии. Финальный дождь из букв в итоге вылился в изображение лица Андрея Платонова.

— Видеомэппинг — самое лучшее, что произошло на фестивале. Это нужно было увидеть, даже не смотря на большое количество людей, — говорит волонтер Платоновфеста, студентка истфака ВГУ Евгения Захарова.
Кстати, историю газеты можно было увидеть несколько раз за ночь.



Руслан ГРИГОРЬЕВ
Фото и видео автора

Справка «P.S.-5 Сов»:
Медиастудия «GaneshLab» существует с 2013 года и реализовала 10 крупных и несколько десятков мелких проектов. Видеопроекции в исполнении сотрудников студии можно было увидеть на таких площадках, как Театр оперы и балета, Воронежская академия искусств, здание правительства Воронежской области. Студия сотрудничала с фестивалем искусств «ОТКРЫТО!» и фестивалем света «LightON». А в начале 2015 года «GaneshLab» реализовывала проекты на территории Индии.

1 комментарий

rus_ster@mail.ru
Спасибо за помощь Евгении, Марине и Лизе.