19 Апреля, Пятница, 12:49, Воронеж

70 лет Великой Победы. Обзор предпраздничных культурных событий от «P.S. – 5 сов»

70-летие победы в Великой Отечественной войне не за горами. Мы постарались собрать для вас самые интересные события, посвященные юбилейной дате в истории России.



Где и когда можно получить георгиевскую ленточку:

● 6 мая: возле бывшего Дома офицеров.
● 7 мая: на бульваре по улице 20-летия Октября (от ТЦ «Солнечный рай» до главного корпуса ВГАСУ), в парке «Танаис» и в сквере «Совенок» (улица Минская, 71).
● 8 мая: у Памятника Славы или на Московском проспекте, 31 и улице Шишкова, 72.
● 9 мая: с 10:30 на центральной аллее в парке «Патриотов» и возле воинского захоронения № 10 (улица Молодежная, 1). С 13:00 на проспекте Революции.

Вы не знаете, что такое георгиевская ленточка, и как ее носить? Тогда вам сюда:

КИНО. А зори здесь тихие...

Май 1942 года. В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Рейтинг фильма, по версии сайта, Кинопоиск почти 8,5 из 10!



Посмотреть фильм можно в любом из кинотеатров города:

Синема Парк, Star & Mlad, Люксор, Спартак, Юность, Пролетарий

АКЦИЯ-КОНЦЕРТ. Пусть знают и помнят потомки

9 мая в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» в рамках единой культурной программы мероприятий Воронежской области состоится благотворительная акция-концерт «Пусть знают и помнят потомки». Режиссер-постановщик и ведущий акции — заслуженный артист России Камиль Тукаев.

Жители и гости города могут получить бесплатный пригласительный билет в кассе концертного зала Еvent-hall!



9 мая, 17:00. Event-Hall

ОБЩЕСТВЕННЫЕ АКЦИИ

78-ой пробег в честь военных подвигов


С 30 апреля по 9 мая 2015 года военно-патриотический клуб ВГУ «Память» проводит 78-й пробег по маршруту: Воронеж – Керчь – Севастополь – Воронеж.

Пробеги клуба «Память» в честь подвигов наших воинов в Великой Отечественной войне стали в ВГУ традиционными и проводятся с 1980 года. Члены клуба — студенты и преподаватели, учащиеся гимназии им. Н.Г. Басова при ВГУ, — решили пробежать дорогами войны, испытав хотя бы в малой степени те трудности, которые выпали на долю их отцов и дедов во время преодоления трудных военных дорог от берегов Волги до Берлина. Их маршруты пролегли по местам боев за воронежскую землю, по героическому пути легендарной Кантемировской дивизии, по полям битв на Курской дуге и дальше.



Старт: 2 мая в 9:00. Финиш — 8 мая. Подробнее здесь

Бессмертный полк

«Бессмертный полк» – общественная акция, в которой принимают участие более 500 городов в 7 странах мира. Эта гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков, призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

Колонна «Бессмертного полка» будет формироваться 9 мая на улице Дзержинского (от перекрестка с ул. Плехановской до перекрестка с ул. К. Маркса) с 9:00 до 10:00. Движение колонны начнется сразу после окончания парада войск Воронежского гарнизона.

Фотографии участников Великой Отечественной войны (формат А4, примерно 20х30 см) участники шествия понесут в руках у сердца, поэтому транспаранты нежелательны.



Подробнее здесь

СПОРТ. Хоккейный турнир

С 7 по 9 мая в Воронеже пройдет ледовая битва среди детских команд со всей страны (Москва, Хабаровск, Альметьевск, Санкт-Петербург, Шебекино). Воронеж представят команды ХК «Буран» и «ВдВ».



ДС «Юбилейный», вход на матчи свободный.

ВЫСТАВКИ

Оловянный парад


Родословная военной миниатюры уходит своими корнями в глубокую древность. Самые ранние фигурки солдатиков найдены в гробнице египетского фараона Емсаха (XII-я династия). Они выполняли роль подношений древним божествам. В Древнем Риме военные фигурки приобретают функции игрушек и фишек на военных картах. В XV в. средневековые мастера начали созда­вать фигурки рыцарей в полном боевом снаряжении с тщательной проработкой де­талей. Во второй по­ловине XVII в. фигурки воинов из серебра стали привычными игруш­ками детей аристократии. Так французский ко­роль Людовик XIV обладал наиболее из­вестной в свое время коллекцией серебря­ных воинов.

В настоящее время военно-историческая миниатюра является прикладной частью военно-исторической ре­конструкции. Она имеет широкое рас­пространение во всем мире, вов­лекая в свою атмосферу сотни тысяч людей.

На выставке «Оловянный парад» показан спектр современной военно-исторической миниатюры, которую представили воронежские коллекционеры, ценители и художники-оформители оловянных солдатиков. Состав выставки максимально разнообразен. Это солдатики эпохи античных войн, раннего и позднего средневековья, наполеоновских войн и сражений Первой мировой и Великой Отечественной войн, солдатики современной армии России и стран СНГ.



Выставка продлится до 31 мая. Краеведческий музей, с 10:00 до 18:00.

Лица нашей победы

В экспозицию вошли работы фотокорреспондентов районных газет. Герои снимков — ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в разных районах области. «P.S.-Пять сов» уже писали об этом



Выставка продлится до 31 мая, Дом журналистов, с 10:00 до 18:00.

ФЕСТИВАЛЬ. Помним

Академия искусств к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовила тематическую выставку «Жизнь продолжается» студентов и выпускников факультета живописи, а также концерты вокальной и инструментальной музыки — классической, народной, военной.



Подробная программа фестиваля: Вход свободный

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ. Последние дни войны. Май 1945 года.

К 70-летию Великой Победы над гитлеровской Германией 3 и 4 мая пройдут две военно-исторические реконструкции в Воронеже и Нововоронеже. В их ходе планируют использовать военную технику, форму и амуницию периода конца ВОв (май 1945 года). Об участии в акции заявили более 200 участников из 12 городов России и стран СНГ. Зрители увидят более 7 единиц военной техники, среди которых немецкие и советские танки, бронеавтомобили, советская реактивная установка «Катюша», автомобили и мотоциклы.



Подробнее здесь

ФЛЕШМОБ. Вальс Победителей

Молодежный танцевальный флешмоб на песни военных лет.



5 мая, 15:00, Парк им. Дурова

ТЕАТР

Мы из будущего


Art-show group «Nova» представляет театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Совершенно новый формат выступления! Гармоничное слияние театрального, вокального и хореографического искусства подарит вам положительные эмоции, «свяжет» прошлое и настоящее и напомнит о том, что нельзя забыть.

Основа концерта — история трёх героев, происходящая в двух временных пластах: в наши дни и в годы Великой Отечественной войны. Это история о любви, героизме и предательстве.



5 мая, 19:00 ДК Шинников, Заказ билетов: 8-915-582-65-70, 8-915-583-94-72.

Не покидай меня

История по военным временам расхожая: для выполнения особо важного задания капитан Михасёв получает в распоряжение специальную разведгруппу. Она состоит из…четырёх девчонок! Вчерашних школьниц, которые мечтают о любви, конфетах, красивых платьях, но при всём том готовы биться с врагом не на жизнь, а на смерть.

Последняя не заставляет себя ждать: три девушки погибают в бою, вызвав огонь на себя. В госпитале умирает от ран их «начальник», представленный к званию Героя Советского Союза. Аналогия, конечно, на поверхности: «А зори здесь тихие…» Васильева — Ростоцкого. Но, к счастью, режиссёр спектакля Александр Латушко не побоялся неизбежного сравнения сюжетов, характеров, мотивов. Дал материал с максимальной, что называется, прозрачностью. Произведение «разит» без промаха: слёзы придётся сдерживать не раз.



6,7 мая, 18:00. Воронежский государственный театр юного зрителя.

КОНКУРСЫ. Кузнечное Пламя Победы

В честь 70-летия Победы творческая мастерская «Кузница МарКА» проведет «Кузнечное Пламя Победы», в котором примут участие кузнецы Воронежа. Полевая кузница будет развернута на площадке перед кинотеатром «Пролетарий». Вы сможете посмотреть на работу кузнецов, поучаствовать в конкурсах, а счастливчики получат кованые сувениры.



9 Мая, с 10:00 до 14:00.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР. Студенческая весна

Программа творческих коллективов ВГУ.



9 мая, 12:00. Возле памятника А.П.Платонову

При использовании информации и фотографий с сайтов и групп ВК: vrn.likengo.ru, www.kp.ru, 36on.ru, vk.com/vrndobro и сайтов организаторов.

Главное фото из группы ВК: vk.com/vrndobro

Дарья КОЛЕСОВА

1 комментарий

sunduckoff@gmail.com
А зори 8,5 на кинопоиске — это фильм 1972 г. Новый пока 7. Кто смотрел, кстати, как фильм?