26 Апреля, Пятница, 14:01, Воронеж

За ленточку обидно

Сегодня, 22 апреля, в Воронеже начали раздавать Георгиевские ленточки. В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы. Не забыли ли мы подвиги тех страшных лет, ради чего надеваем эти черно-оранжевые ленты себе на грудь? Что об этом думают студенты, многие из которых даже ни разу не видели ветеранов, узнали корреспонденты «P.S. – 5 сов».


Знаем ли мы, что означает эта полосатая тесемка?

Черно-оранжевые (в то время черно-желтые) полоски были на орденах еще в царской России, первое упоминание о них соотносят с именем Екатерины II. Именно указом императрицы в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия, сопровождавшийся такой лентой, – высшая военная награда в Российской империи. Впоследствии с черно-желтой лентой выдавали Георгиевский крест и Георгиевскую медаль.

После революции советская власть отказалась от Георгиевской ленты, как и от всех остальных символов, напоминавших об императорской России. Вновь появилась она только в 1943 году при оформлении колодки Ордена Славы, а официальным символом Победы стала 9 мая 1945 года — черно-оранжевую ленту начали прикладывать к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Только лента в это время была никакой не «Георгиевской», а «Гвардейской».

Свое название она изменила после начала всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в 2005 году. Переименовали ее потому, что настоящую «Гвардейскую» ленту носят только вместе с медалью, а «Георгиевская» – всего лишь символ Победы, не связанный с самой наградой. Одними из организаторов акции «Георгиевская ленточка», кстати, стала «Студенческая община» – общественная организация социальной поддержки молодёжи.

Мнение потомков

Студент 2 курса ВГУИТ Михаил:

«Взять Георгиевскую ленту, обозвать ее символом войны и каким-то образом привязать к победе Красной Армии – кощунство. Но для ветеранов это символ значительный, каково им видеть, что из этого знака сделали фетиш, лишенный культурной ценности? Если на водку натянуть Георгиевскую ленту, русский дух в ней не появится, а вот впечатление определенное сложится. Лично я к этому знаку непричастен, так как родился ровно 50 лет спустя после окончания войны, и цеплять ее на все места – то же самое, что обвешаться капитанскими знаками отличия».

Студентка 4 курса ВИВТ Алина:

«К Георгиевской ленточке отношусь более чем положительно, ведь недаром она стала символом победы над фашизмом! Мы должны гордиться своей историей. А что касается людей, которые вешают ленту на грудь и идут шумно «отмечать» праздник, лишь бы хоть что-то отметить… Все люди разные, нельзя всем «вправить» мозги».

Студентка 2 курса ВГУ Маргарита:

«Лично я уже и не помню ни одного праздника 9 мая без этого символа. И мне очень не нравится, когда люди начинают приписывать ему другие разные значения. Ненависть к людям с Георгиевскими ленточками на Украине, например. Это неуважение к памяти наших дедов, в конце концов».

Где получить ленту?

24 апреля: с 12.00 на площади Ленина возле Театра оперы и балета.
25 апреля: с 12.00 в Парке Победы на Бульваре Победы.
1 мая: с 12.00 в парке «Алые Паруса».
6 мая: с 12.00 у бывшего Дома офицеров.
7 мая: с 12.00 от ТЦ «Солнечный Рай» до главного корпуса ВГАСУ, в парке «Танаис» и сквере «Совенок» на ул. Минской с 13.00 до 16.00.
8 мая: с 9.00 у Памятника Славы и рядом с братскими могилами №3,4,5 на Московском проспекте, 31 и ул. Шишкова, 72.
9 мая: с 10.30 в Парке Патриотов на Ленинском проспекте, с 13.00 около Воинского захоронения №10 на ул. Молодежная, а также от Площади Победы до кинотеатра «Пролетарий».

Ангелина ГАВРИЛОВА
Фото автора

0 комментариев