20 Апреля, Суббота, 07:04, Воронеж

На закрытии "Нового горизонта" деликатно показали фрагмент "этого" слова

Вчера, 17 апреля, в Воронеже завершился Международный молодежный кинофестиваль «Новый Горизонт – 2015». Можно сказать, что горизонты в этом году по-настоящему расширены. Количество фильмов-участников возросло почти вдвое. Так, на суд жюри было прислано 320 фильмов, в прошлом году — только 170.


Видеопроизведения были выполнены в различных жанрах. Среди работ, привезенных на фестиваль, было и документальное, и игровое, и научное, и мультипликационное, и анимационное кино. Главное условие – продолжительность фильма должна быть не более 30 минут.

В состав жюри в этом году вошли именитые воронежцы и гости из столицы: ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков, руководитель направления звукорежиссуры и и киномузыки в Молодежном центре Союза кинематографистов РФ Василий Филатов, продюсер специальных проектов Группы компаний «ГЛАВКИНО» Кирилл Алёхин, сооснователь и креативный директор интерактивного агентства «Мануфактура» и городского журнала Downtown.ru Дмитрий Провоторов, исполнительный продюсер компании «Wizart Animation» Владимир Николаев и программный директор фестиваля Алена Сычева.

Зрители также смогли поучаствовать в оценке фильмов. На протяжении четырех часов они выбирали короткометражку, которая победит в номинации «Приз зрительских симпатий». Таковой стал фильм Алексея Боченина — «Триста» (Москва). Этот режиссер известен и своими работами в музыкальной индустрии. Он снимал клипы для группы «Каста», Макса Коржа, Ёлки, группы Serebro, рэпера L'ONE и других. О секрете победы автор отзывается скромно.



-Может быть, потому что я собрал команду, в которой каждый вложил частичку себя. Многие работали бесплатно, разделяя идею, поэтому съемки проходили в хорошей атмосфере. Может быть, потому что главной целью для себя я ставил — снять кино для зрителей,- делится режиссер фильма.

В специальной номинации им. С.Н.Пензина победил фильм Глеба Кузнецова «1 июля». Позднее зрители высказывали свое противоречивое мнение на его счет. С одной стороны, вышло очень весело и интересно, а, с другой, увидеть фрагменты нецензурной лексики на экране кинотеатра было весьма необычно.

Надежда Шаповалова, зритель и студентка ВГТУ:
-Среди номинантов больше всего запомнился фильм «1 июля», так как фильм создавался в Воронеже и отличается особым юмором от остальных. Мат, конечно, шокировал, но весь смак — в конечной записи. Зал сначала был шокирован нецензурной лексикой, но потом отреагировал смехом.

В рамках фестиваля также прошел ряд мастер-классов от судей и участников. О том, как это было вы можете прочитать здесь.

«Новый горизонт»- проводится в Воронеже с 2007 года и представляет собой конкурс фильмов молодых талантливых авторов. Он с каждым годом набирает обороты, и организаторы планируют удивлять искушенных зрителей все сильнее.

А теперь подробнее об итогах фестиваля:

1. Лучший комедийный фильмы — Дмитрий Волошин — фильм «Моряк» (Молдова)
2. Лучший патриотический фильм — Гороян Анна — фильм «Доктор» (Москва)
3. Лучший музыкальный клип — Семен Трохов — фильм «Текст в прошлое» (Воронеж)
4. Лучший анимационный фильм — Coke Riobbo — фильм «Шум мира» (Мадрид, Испания)
5. Лучшая мужская роль — Дмитрий Чеботарев — фильм «По пути» (Москва)
6. Лучшая женская роль — Евгения Хомжукова — фильм «Снежинка» (Москва)
7. Номинация им. С.Н. Пензина — Глеб Кузнецов — фильм «1 июля» (Воронеж)
8. Приз зрительских симпатий — Алексей Боченин — фильм «Триста» (Москва)
9. Лучший сценарий — Мария Шульгина — фильм «Каждый первый» (Санкт-Петербург)
10. Лучшая работа художников — Анастасия Соколова — фильм «Жирафа» (Екатеринбург)
11. Лучшая операторская работа — Даниил Фомичев — фильм «Масоны» (Москва)
12. Лучшая режиссура — Алексей Беляков — фильм «Бритва» (Москва)
13. Гран-При — Алексей Беляков — фильм «Бритва» (Москва)
14. Специальная номинация от Совета ректоров вузов Воронежской области — Илья Аксенов — фильм «Общество анонимных оптимистов» (Москва)

Татьяна КОСТЯНОВА
Фото vk.com/event90622041

2 комментария

Evgeniya
Збс текст, лучший про горизонт в этом году)
chikkaprano
Посетив данный фестиваль, мне отчасти захотелось верить в «наше» кино, пусть даже и в малометражное. Практически всё, что было на экране приковало моё внимание на весь сеанс. Особенно хочется отметить фильм «Бритва»! Такая маленькая после военная драма, где всё действие происходит в уютной солнечной парикмахерской. Как мне показалось, автор картины хочет показать нам один из жизненных принципов. Причем, показывает это, весьма остро. Собственно, это принцип бумеранга. Острый металлический бумеранг, который оказывается у горла бывшего немецко-фашистского офицера, держит в руках бывший его пленный.
Особенно бросается в глаза техническая сторона фильма. Оператор с помощью камеры отлично показывает все детали планировки, тем самым не оставляя вопросов к месту происходящего. Не могу не отметить, что в сюжете есть ошибка, которая впивается. Ошибка заключается в нереалистичночти действий офицера, оказавшимся в столь щекотливом положении. Тысяча и один раз ему предоставляется возможность взять под контроль ситуацию, но он (бывший немецкий офицер, повидавший смерть) остается пассивным. В заключение скажу, что не смотря на это, картина выглядит колоритно и сценарий достойный просмотра.