26 Апреля, Пятница, 14:26, Воронеж

Фаина Раневская: "Тут скандалисты не нужны! Скандалю я одна!"

15 августа в Книжном клубе «Петровский» стартовал проект «Неделя искусств». Дата для старта была выбрана неслучайно — в этот день 120 лет назад родилась Фаина Раневская.

Фаина Раневская – это имя нам знакомо с детства, прежде всего, по мультфильму о красивом, умном, в меру упитанном мужчине с моторчиком в самом расцвете сил, где Раневская озвучивала Фрекен Бок.

В рамках показа фильма режиссера Надежды Кошеверовой «Сегодня – новый аттракцион», в нем Раневская сыграла свою последнюю роль, организатор Кристина Гульева провела небольшой экскурс по биографии актрисы, отмечая основные факты и даты.

По ходу 95-минутного фильма зрители бурно реагировали на саркастические фразы Фаины Раневской:

− Ну, в общем, ты осел, голубчик мой, осел. Вот это я по-дружески тебе говорю, ты не обижайся. (Марату)



− Вот и мужа нет, вешалку пришить некому!
− Тут скандалисты не нужны! Скандалю я одна!



− Я познакомилась с творчеством Фаины Раневской благодаря мультфильму «Карлсон», а также фильму «Подкидыш». И, в общем, хотелось приятно провести время. Сейчас довольно редко можно встретить соответствие человеческой сущности и его образа на сцене. Раневская интересна благодаря цитатам, которые распространены в интернете, ее юмор, ее неподдельная доброта и легкость в отношении к жизни неповторимы, — говорит студентка географического факультета ВГУ Татьяна ШИБКИХ.

− Мне кажется, большой талант, импозантность и яркость ее фигуры не позволяют забыть эту личность даже молодым людям, − добавляет художник-педагог, студентка ВГПУ Мария БОЛГОВА.

Уже сегодня в «Петровском» начинается проект «Парижские сезоны», которые пройдут до 19 августа.
Стоимость билетов:
200 рублей на каждый день фестиваля
500 рублей единый билет на три дня фестиваля.

Рина ГОФМАН
Фото автора и Дарьи Бушневой
Кадр из фильма взят с сайта

0 комментариев