26 Апреля, Пятница, 08:18, Воронеж

История на ногах. Часть 2

Наконец-то настала пора снова рассказать вам о ваших же кроссовках. Ищите свои модели ниже, а если пропустили предыдущий ликбез, то вам сюда.


Puma Suede




Эти беговые кроссовки были разработаны на основе футбольной обуви специально для немецких спортсменов, учавствовавших в олимпиаде 1968 года. Именно в этой модели американский легкоатлет Томми Смит установил мировой рекорд, пробежав двухсотметровую дистанцию быстрее 20 секунд. Следующим значимым этапом в их жизни стал брейкданс. А это уже девяностые. Из-за своей легкости и резиновой подошвы модель приглянулась танцорам. Вы и сейчас можете увидеть их во время танцевального баттла би-боев. Ну и конечно же все это позволило сделать модель классикой, выйдя за рамки только спортивной обуви.

Reebok Classic





Случайности не случайны. Пожалуй только так можно охарактеризовать линейку Classic, выпущенную Reebok в 1983 году. Почему, спросите вы. Да потому что не собирался никто шить кожаные кроссовки, а материал пришел из Италии по ошибке. Но технологи компании не растерялись и попробовали. Хорошо так попробовали, что кроссовки эти популярны до сих пор и считаются истинной классикой как у сникерхэдов, так и у рядовых обывателей.

Saucony Jazz O




Компания была основана в 1898 году(!), а название и логотип, получила из-за ручья в Пенсильвании, откуда родом был основатель. История Saucony всегда была кривой дугой: то они только детскую обувь шили, то почти разорились, то их выкупила компания, которая конструировала обувь для астронавтов. Бренд был практически не известен, пока не произвел революцию в беговой обуви. Saucony были первыми, кто отказался от картона в беговой обуви и сделали свои кроссовки более эластичными и комфортными для бега.
Самая популярная из всей линейки и, пожалуй, позволившая компании Saucony не только остаться на плаву, но и соревноваться с гигантами вроде Nike и Adidas в беговом сегменте модель — Saucony Jazz O. Впервые она была представлена в 1981 году и до сих пор выпускается и, кстати говоря, хорошо продается. На основе этой модели сделано более сотни коллабораций и коллекционных изданий. И это помимо того, что они невероятно удобные.

Adidas Tequila Sunrise




Как же только не изощряются производители кроссовок, придумывая новые модели, чем только не вдохновляются. Действительно искусство. Вот, например, в конце лета Adidas выпустил «Coctai Pack», включающий в себя три модели. Так как лето — время жаркое, каждая модель названа в честь коктейля и имеет различные его атрибуты на себе. Вишенки, клубнички и цитрусовые. Создавая эти, производители отдали честь коктейлю Tequila Sunrise, в состав которого входят апельсины. Основой кроссовок послужили старые добрые Adidas Tech Super W, а цвет и оформление сразу напомнят вам, как выглядит этот летний напиток.

Adidas Tubular Runner




Если стопроцентным трендом 2014 были ZX Flux, то в 2015 пьедестал заняли Tubular Runner. А все из-за соединения новых технологий и старых традиций. Создатель модели, Ник Гэлвэй, в одном из интервью сказал, что при создании вдохновлялся беговыми кроссовками Adidas 90х. Кроссовки, действительно, футуристические, ведь верхние их части имеют форму… носков! А название модель получила из-за дизайна подошвы, напоминающей автомобильную шину. Внутри нее находится стабилизирующим пластина, которая делает кроссовки на любой поверхности устойчивыми и защищает стопу от всевозможных повреждений. В некотором смысле они являются преемниками ZX Flux, что выражается в перенятой технологии фиксации пятки SoftCell. А еще есть распространенное мнение, что Tubular Runner это более демократичные в плане цены Y-3 Qasa.

Евгений ПРИХОДЬКО
Фото Яны ЛЕСНЫХ

2 комментария

Lina_Gavrilova
А где же AIR MAX, New Balance, ZigTech? Я уж не говорю о Air Foamposite, которые все чаще вижу на улицах) Надо третью часть текста делать по-любому!)
olalawr@mail.ru
фотки огонь
но не понятно только, в этом посте представлены исторические кросы или просто то, что носят сейчас?
или же автор сам делает ставки на то, какие сникеры останутся в истории?