25 Апреля, Четверг, 10:52, Воронеж

Байки из вузов. Зарисовка вторая: о студенческой находчивости

Есть в нашем славном вузе милый дядька, читающий, кажется, некую премудрую математику («кажется», потому что мне он ничего не читал). Ума он глубокого, нрава вздорного, а сложения хилого. Все студенты были твердо убеждены, что он подрабатывает на четверть ставки в военкомате, поставляя в ряды Российской армии после сессий свежие кадры. Так вот о нем были такие легенды.

Однажды в студеную зимнюю пору группа товарищей на очередной пересдаче заперла его в аудитории и пообещала обменять ключ на просунутые под дверью заполненные зачетки. Наш герой не будь дурак: открыл окно и ушел налегке по свежему снегу, благо этаж был второй.

В другой раз еще одна группа товарищей заказала ему гроб и по итогам сессии принесла оный с венками и цветами аккурат на лестничную площадку.

Иные доведенные до отчаянья студенты отловили его на мосту и, взяв за руки-ноги, сбросили в реку, покачав для дальности. При этом наш герой кричал: «Ослы! Вы раскачиваете меня с опасной амплитудой, я погибну!» С физикой у молодых людей было все в порядке, и преподаватель приводнился без ощутимых повреждений, потому как речушка была маленькая и неглубокая.

Правда, от преподавания его с течением времени все же отстранили, переведя в вычислительный центр, потому как компьютеры еще не наловчились обижаться.

Был и еще один профессор с шотландской бородкой и большим носом. Рассказывал, что учился в школе КГБ в Прибалтике и воевал в диверсионном отряде в Колумбии. Так ли это – сказать сложно, но к марксизму он питал (и питает) чувства глубокие и восторженные. Однажды, твердо зная об этом, предприимчивые студенты пришли на экзамен первой пятеркой в таком виде: первый вошел с красным знаменем, второй — с горном, третий отбивал шаг на барабане, четвертому просто повезло попасть среди них, а пятый, построив предыдущих в шеренгу, отчеканил несколько шагов и бодро отрапортовал: «Товарищ преподаватель! Звено к сдаче экзамена построено. Дежурный – имярек!». Все получили пятерки без ответов, а профессор смахнул с век суровую коммунистическую слезу.

Евгений ТУРБИН

0 комментариев