29 Апреля, Понедельник, 06:19, Воронеж

"Хочешь похудеть — просто не ешь!": почему подобные советы не работают, когда у тебя РПП

В России нет официальной статистики о том, сколько людей страдают от расстройств пищевого поведения. Неофициальной тоже нет, но есть социальные сети вроде TikTok, где люди не стесняются открыто говорить о своих проблемах, потому что так могут найти единомышленников. И только благодаря соц. сетям я поняла, что людей с РПП гораздо больше, чем кажется. Более того, складывается ощущение, что РПП – это болезнь поколения.

Что такое РПП?

Расстройством пищевого поведения (РПП) называют нездоровое отношение к своему телу и к еде: переедание, недоедание, маниакальное правильное питание. Это расстройство страшно тем, что больные обычно не осознают свою проблему, а когда осознают – часто уже поздно, чтобы безболезненно выйти из этого состояния. Для кого-то РПП становится частью нормальной жизни, а кому-то удается всю жизнь держать свою болезнь в тайне. Важно понимать, что единого способа лечения для этого расстройства не существует, потому что причины, по которым человек приходит к этому, всегда очень разные.

Виды РПП

Анорексия

Один из самых частых видов РПП. Человек с анорексией одержим худобой (при этом он не всегда выглядит экстремально худым), поэтому мало или вообще не ест, стараясь добиться своей цели любым способом. Но даже дойдя до цели, этот человек может не остановиться и продолжать худеть до тех пор, пока кто-то другой не начнет оказывать ему помощь.

Определить болезнь только по внешнему виду не всегда возможно. Анорексия – не всегда равно худоба! Это психологическое заболевание, диагностировать его нужно еще и по состоянию и поведению человека.

Сиптомы анорексии:
— потеря массы тела;
— проблемы со здоровьем;
— внешний вид – мешки под глазами, обезвоженная кожа, болезненный вид в целом;
— избегание контактов с близкими и родными;
— постоянные разговоры о еде и весе;
— частые тренировки «на убой».

Диагностировать анорексию сложно, но еще сложнее ее лечить. Здесь не помогут простые уговоры. Для лечения анорексии чаще всего требуется стационар и комплексное наблюдение нескольких врачей.

Булимия

Противоположностью анорексии является булимия — переедание с дальнейшим «очищением». Для нее характерны вспышки эмоционального голода и чрезмерное поглощение пищи, при этом важен не выбор продуктов, а их количество. Больной булимией может съедать три-пять дневных нормы калорий, затем этот человек вызывает рвоту или принимает препараты со слабительным эффектом – он боится поправиться. Он теряет контроль над принятием пищи, постоянно испытывает чувство стыда. Этому расстройству чаще всего подвержены женщины в возрасте от 15 до 22 лет.

Симптомы булимии:
— человек ест в одиночестве;
— больной много ест, но не прибавляет в весе;
— отдаление от близких, внезапное желание постоянно быть одному;
— частые переедания с последующим «отрабатыванием» на тренировках.

Справиться с этим самостоятельно практически невозможно. Человек не принимает себя, видит в худшем свете. Обычно помогает внимание близких или работа с психологом.

Нервная орторексия

Это навязчивое желание есть только «правильную», «чистую» еду. Характеризуется чрезмерной тревогой по поводу своего питания, такой себе ЗОЖ головного мозга. Отличается от других разновидностей РПП тем, что люди с таким заболеванием все свое внимание фиксируют не на теле, а на продуктах, которые они употребляют. Мало изученная разновидность РПП. Блогеры из Инстаграма, спортсмены, фитнес-тренеры – не только в первых рядах больных орторексией, но еще и проповедники такого образа питания.

Орторексия воспринимается обществом как что-то положительное, показывающее человека не психологически больным, а с характером и огромной силой воли. Я думаю, это заболевание еще будет прогрессировать из-за социальных сетей, в которых все, кроме тебя, — идеальные люди. Реальный совет: смотрите TikTok – там все настоящие и не боятся говорить, если в приступе компульсивного переедания позавтракали на 4000 калорий.

Реальный опыт

Героиня пожелала не раскрывать свою личность, так как до сих пор скрывает, что у нее пищевое расстройство.

Все началось, наверное, лет в 14. Я всегда была полным ребенком, но раньше меня это не беспокоило до такой степени, чтобы что-то с этим делать. Читала тематические группы «ВКонтакте», сидела на диетах типа «любимая», «питьевая», но получалось не очень. Мама много работала и зачем-то всегда покупала много сладостей – сама их не ела, а вот я с удовольствием съедала целую конфетницу за вечер. В 9 классе я узнала про булимию, подумала «круто, ешь что хочешь и не толстеешь». Но когда живешь не один – такое сложно скрывать, поэтому «очищением» я пользовалась только когда оставалась одна дома. Под «очищением» я подразумеваю такой неприятный процесс, как искусственная рвота. Тем временем к концу 9 класса я весила уже 70 килограммов.


Первая попытка худеть «правильно» была в 11 классе. Я пошла в зал и думала, что этого достаточно, чтобы к выпускному быть самой худой среди всех одноклассниц. После тренировки шла домой и ела первое, второе и обязательно десерт – в зале потом все сожгу. Из групп «Вконтакте» для худеющих узнала об аптечном препарате, который блокирует аппетит. Без проблем купила его в местной аптеке, но ничего он там мне не заблокировал! По-настоящему пропал аппетит, когда рассталась с первой любовью – вот тогда реально ничего не могла есть, перестала ходить в зал. Зато прилично похудела.

А потом поступление, переезд в другой город, самостоятельная жизнь. Вот тут и «вылезла» моя булимия. Да так, что старые друзья через полгода учебы в универе меня уже не узнавали. У меня появились отношения, на втором курсе мы уже почти жили вместе, а вся эта семейная жизнь ни к чему хорошему не привела: постоянное неправильное питание, причем в больших количествах. За год набрала 7 килограмм, которые так старательно сбрасывала.

Расставание и снова похудение, 3 месяца не ела ничего, кроме запаренной гречи и кефира. Я тогда не знала ни о каких КБЖУ и правильном их соотношении. Главное – мало калорий, а то, что все они из углеводов – да подумаешь! Иногда совмещала эту диету с «очищением», иногда ела на 100 калорий в день – кофе с молоком и больше ничего.

В общей сложности РПП у меня уже 9 лет. А мне всего 23. Я в шоке, реально 9 лет я зациклена на диетах и своем теле! Помню, как читала истории других больных булимией, которые писали «мне уже 30 лет, а я не могу избавиться от этой болезни». Думала, меня обойдет, вот похудею – и брошу это грязное дело. Сейчас у меня только частичный рецидив. Раньше я «очищалась» после каждого приема пищи, сейчас такое происходит максимум раз в месяц, когда чувствую, что «неидеально» поела. Оглядываясь назад понимаю, что впустую потратила кучу времени и нервов на одержимость диетами (здоровью практически не навредила). Мне еще предстоит много работать над собой.
Что делать, если РПП у вашего близкого?

Разговаривать об этой проблеме нужно очень деликатно. Очень важно не спугнуть человека с РПП своими наставлениями и советами, так он рискует закрыться в себе еще больше. Нужно как можно мягче сказать, что бороться с расстройством пищевого поведения реально и совсем не стыдно. Помогите найти терапевта или другого специалиста, который поможет в выздоровлении. В процессе ненавязчиво будьте рядом, спрашивайте, как можете помочь. Попробуйте дать человеку ту поддержку, которую обычно он находил в еде.

Процесс лечения будет долгим, придется набраться терпения. Но простое участие близких, семьи и друзей помогают легче и быстрее справиться с болезнью.

0 комментариев