25 Апреля, Четверг, 20:03, Воронеж

Кто кого перепоёт

— И всё же «End of an Era» никогда не переплюнут, — таково вкратце мнение поклонников финской группы «Nightwish» о вышедшем в октябре сингле «Shudder before the Beautiful» с концертного альбома «Vehicle of Spirit». Одним не нравится видеоряд, другим — звуковая дорожка синтезаторов, третьи недовольны вокалисткой… Впрочем, третьи вокалисткой недовольны уже одиннадцать лет, часто — необоснованно. В преддверии выхода альбома «Vehicle of Spirit» попытаемся разобраться, почему Флор Янсен так не нравится части поклонников группы, и чем её вокал отличается от вокала «ex-Nightwish» Тарьи Турунен, с которой Янсен часто сравнивают.


С чего всё началось


В группу Флор Янсен пришла в 2012 году, заменив у микрофонной стойки шведскую певицу Анетт Ользон. Известная поклонникам металла по группам «After Forever» и «ReVamp» Флор легко завоевала расположение и уважение фанатов по всему миру. С ней «Nightwish» доиграли тур в поддержку седьмого альбома и записали DVD «Showtime, Storytime». 9 октября 2013 года музыканты объявили о том, что Флор Янсен присоединилась к группе на постоянной основе.

Спустя 13 дней, 21 октября, поклонники группы отмечали восьмилетие концерта «End of an Era». Шоу печально известно тем, что именно после него Тарье Турунен было вручено знаменитое открытое письмо, содержавшее сообщение о её увольнении. Отреагировав на это ответным открытым письмом и пресс-конференцией, певица начала сольную карьеру

И вот уже три года фанаты не устают спорить о вокальных данных Флор и Тарьи:

— Мне одному кажется, что Флор не вытягивает вокализ в «The Siren»?

— Чтобы его вытянуть, нужно быть Тарьей.

— Концовка Ghost Love Score — лучшее, что я слышал. Тарья так не споёт.

— Зато Тарья вот так споёт! А ваша Флор так может?

— Romantiсide слышали?






Это не отдельные реплики отдельных людей, это — суть, к которой сводятся все споры на форумах фан-клубов. Видео, на которых Флор и Тарья исполняют песни Nightwish дуэтом, только подливают масла в огонь: в то время, пока одни восторгаются талантами певиц, другие замечают лишь недостатки то Флор, то Тарьи. В чужих мнениях легко утонуть. Для формирования своей точки зрения потребуется музыкант-рокер, записи концертов, аппаратура. Бас-гитарист, композитор и вокалист регионально известной группы «Цынк» Константин Кучин поможет разобраться в том, чем же голос Флор отличается от голоса Тарьи, а в чём вокал двух певиц схож.

Не только в вокале дело


Для сравнения решено было взять три культовые песни группы: Ever Dream, Nemo, Ghost Love Score.
Включаем Nemo с концерта «End of an Era». Константин слушает, закрыв глаза, чтобы не отвлекаться на бегающую по сцене Тарью.

— На связках поёт, — наконец, констатирует он. — Слышишь? По нотам скачками идёт.

Nemo, записанную на «Showtime, Storytime», смотрели молча.

— Здесь понижена тональность песни, — Константин перематывает видео, остановившись на гитарном соло. — От этого звук стал более тяжёлым и агрессивным. На моментах с клавишными и гитарами это наиболее заметно. Может, они так сделали, чтобы волынка лучше вписалась в структуру, может, чтобы голос певицы органично звучал. У неё голос ниже, чем у Тарьи, более мощный.

— Тарья — сопрано, а Флор — меццо…

— Прибавь ещё к этому то, что у Тарьи академический вокал, а у Флор — «полная вокальная техника».

Следующая песня — Ever dream. Версия «Showtime, Storytime».

— Флор поёт на опоре, переходит на неё при любом удобном случае, даже когда этого делать не стоит.

— Разве не все поют опорой?

— Не все. Флор использует связки по минимуму, поэтому я и говорю, что поёт она опорой. А так да, петь можно только диафрагмой, иначе никак. Смотри, — Константин включает «Ghost Love Score», — Тарья больше использует связки. Поэтому вокал у неё надрывный, более резкий. И теперь посмотри на Флор… Она берёт ноты плавно, переход между ними не слышен, а звук объёмнее, мощнее, чем у Тарьи.

Посмотрев на меня, Константин тяжело вздыхает и решает прибегнуть к объяснению на пальцах.

— Если я натяну струну на дощечку, а после ущипну её, звук будет резкий и тихий. А если я натяну струну на скрипку и ущипну её, то звук усилится декой, это придаст ему объём, глубину, он будет уже громче.

— То есть, пение на связках — это струна, натянутая на дощечке? А пение опорой — это струна на скрипке?

Музыкант кивает.

— Но тогда выходит, что Флор поёт лучше. Почему тогда поклонники продолжают с тоской вспоминать Тарью?

— Одинаково хорошо они поют! — Константин быстро перематывает видео. — Слышишь? Сейчас и у Тарьи — чистая опора. А что не нравится… Группу «Metallica» знаешь? Когда в 2003 году на место басиста Джейсона Ньюстеда в группу пришел Роберт Трухильо, все от возмущения взвыли, хотя Трухильо играет гораздо лучше Ньюстеда. После, когда он освоил технику игры своего предшественника, всё равно орали, что Metallica уже не та, музыка не та, и вообще, верните Джейсона. Ностальгировали по старым временам, да и на концертах непривычно было видеть гримасничающего краба в бермудах*. А у Nightwish что? На место бегающей по сцене с цветным микрофоном в руке Тарьи в длинном платье пришла Флор. Микрофон у неё черный, обычно укреплен на стойке, бегает по сцене она редко. Да и одежда на платья Тарьи не сильно похожа — мини-юбки и ботфорты.

Все упирается в привычку. Знакомство большинства поклонников «Nightwish» с творчеством группы начинается с песен «Nemo» или «Sleeping Sun», или «Wishmaster», или любой из первых пяти альбомов, записанных с Тарьей. Привыкнув к её голосу, к её сценическому образу, новоиспечённый «фанайтвиш» видит или слышит Флор Янсен — другой голос, другую технику пения, другое поведение на сцене. И вновь начинаются споры о том, кто лучше — Флор или Тарья.

Следовательно…


В конце тура «Nightwish» объявили о начале Q&A сессии с фанатами на официальном форуме группы (фанаты пишут вопросы, а музыканты на них отвечают). Среди множества вопросов и просьб, адресованных Флор Янсен был и такой:

— Тебе не попало от твоих друзей по «Nightwish» за тот дуэт с Тарьей?

— Нет. И единственная причина, по которой я отвечаю на этот вопрос — нас всех ТАК достало всё это непрекращающееся детсадовское выяснение отношений вокруг группы и Тарьи. Группа пожелала мне и Тарье добра и передала ей привет. Как нормальные взрослые люди.

Несколькими годами ранее лидер группы Туомас Холопайнен сказал, что, если бы он столкнулся с Тарьей на улице, то пригласил бы её на чашку кофе.

Анна КУЗНЕЦОВА
Фото с сайта
Видео с сайта

0 комментариев