28 Марта, Четверг, 18:59, Воронеж

Что читают воронежские студенты? И читают ли вообще?

«Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку», – писал Иосиф Бродский. Корреспондент «P.S. – 5 сов» выясняла, как часто студенты Воронежа заглядывают в книжные магазины и библиотеки, где покупают книги, что любят читать и читают ли вообще?


Алина, студентка филологического факультета ВГУ:

— Сейчас поиск нужных книг — не проблема. Если нет возможности купить бумажный экземпляр, то его легко можно найти на просторах интернета. Я и большинство моих друзей пользуются электронными книгами. Для учёбы я беру книги в библиотеке или скачиваю в электронном виде, считаю, что нет смысла тратить деньги на книгу, которая нужна лишь на один семестр или год. А вот те книги, которые мне по душе, я покупаю в книжных магазинах. Последняя купленная мной книга — это собрание сочинений Владимира Высоцкого.

Даниил, студент факультета международных отношений ВГУ:

— Я отдаю предпочтения исторической литературе. Читать очень люблю, особенно «живые» бумажные книги, которые имеют свой запах, свою историю, которые заставляют мыслить. Сейчас в который раз перечитываю «Судьбу человека» Михаила Шолохова. В библиотеку хожу не очень часто, но в книжные магазины заглядываю частенько, также пользуюсь электронными книгами, что значительно упрощает учебный процесс.

Наталья, студентка факультета философии и психологии ВГУ:

— Моё первое воспоминание о Воронеже — это книжный магазин «Амиталь». Мы с подругой в первый день нашего пребывания в городе решили купить интересную книгу, наш выбор пал на книгу Ника Вуйчича «Жизнь без границ». К книгам у меня вообще очень трепетное отношение, меня с детства учили уважать книгу и беречь. Бабушка у меня библиотекарь, и дома очень большая коллекция. Особенно я люблю читать произведения на философскую и историческую тематику. А вот библиотеки посещать не очень люблю, ведь любимые книги должны быть собственными.

Антон, студент биолого-почвенного факультета ВГУ:

— Со школы читал только то, что задавали по программе. Я увлекаюсь точными науками, а читать художественную литературу мне не очень нравится. Читаю иногда классику и книги о войне. Библиотеку и книжные магазины посещаю редко, пользуюсь электронными книгами.

Кристина, студентка фармацевтического факультета ВГУ:

— Я люблю читать и читаю много: классику, детективы, фантастику, научно-популярную литературу… Особенно люблю автобиографические книги. Сейчас читаю Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Старшее поколение очень часто говорит, что современная молодёжь совсем не читает. Но наши студенты любят читать, а самое главное они мыслят при чтении.

Вероника, ВГМУ им.Бурденко:

-Сейчас читаю «Таинственный остров» Жюля Верна. Книга очень интересная и захватывающая, я вообще очень люблю фантастику, когда сюжетная линия необычная, когда есть интрига. Ещё мне нравятся психологические романы. Очень нравится «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. Иногда читаю в жанре ужасов. Покупаю книги редко, также редко беру в библиотеке. Мне гораздо проще скачать определенную книжку, чем покупать.

Иван, ВГАСУ:

— Читать люблю, но читаю редко. Много времени занимают учёба и работа. Читать могу практически все, если сюжет интересный и страниц не много. Вот в школе для меня было мучением прочитать «Войну и Мир», а сейчас хочу наконец-то осилить. В планах прочитать книгу «Балабанов» Марии Кувшиновой. Мне нравится режиссёр Алексей Балабанов и читать думаю будет очень интересно. Уже скачал книгу.

Дарья ЕРОХИНА
Фото с сайта

0 комментариев