25 Апреля, Четверг, 22:36, Воронеж

Трое в Ладе, не считая Казанского, или как не надо брать интервью

Денис Казанский — наш человек. В апреле спортивный комментатор “НТВ-Плюс” выступал с лекцией в “Весенней Медиашколе”. Послушать и посмотреть на Дениса пришли 109 человек против 60 на уроках «простых» сенсеев.
Но прежде чем доехать до корпуса журфака, он ехал. Ехал на Ладе Калине. Со мной. И Прустом.

Казанский & я

Спортивные комментаторы — народ серьезный. Они знают о спорте больше, чем сами футболисты, хоккеисты и прочие “-исты”. А я спорт терпеть не люблю. И знать не знаю.

Но судьба, или воля Божия, тут как кому больше нравится, всегда дает человеку то, что ему не нравится. Мол, попробуй, брат, чтобы поменьше языком чесать.

И дала мне фортуна в субботу утречком новость: Денис Казанский, Воронеж, отель, ты — волонтер Медиашколы, встречай. Как мартышка с кубиками, я построила логическую пирамиду из набора слов и поняла: Ванга ошиблась с прогнозом конца света. Свет должен был кончиться в субботу утречком.
Да велика ли беда волонтеру Медиашколы встретить лектора Дениса Казанского и довести его из точки А (отель) до точки Б (корпус журфака)? Но моя мартышка с кубиками знала одно хорошее словцо — интервью. И по долгу службы надо было брать — интервью и Дениса тепленьким.

Казанский & Лада Калина


Метелью в апреле русских не удивишь. Русских вообще ничем не удивишь.
Поэтому дама с ресепшна отеля и бровью не повела, когда девочка (я) со стекающим вниз лицом (боевым раскрасом), сообщила, что её в номере ждет мужчина (Денис Казанский).

Ты набираешь номер такси, молясь Перуну и Зевсу, чтобы за тобой и столичным гостем приехало не корыто. О, тщеславная человеческая природа! Хотим казаться лучше, чем есть на самом деле, даже пользуясь чужой собственностью. Как мантру повторяешь: “Только бы не Лада Калина”. И не то чтобы ты против отечественного производителя… Эх, не перевелись еще Мерседесы в такси русском!

“На ваш заказ назначена белая Лада Калина номер С005ОВ”. Говорю же, судьба всегда дает то, чего ты не хочешь, чтобы закалять дух. Выглядело бы как брехня для красоты словца, но сами знаете: как языком начнешь чесать, так и начешешь себе приятностей.

Стоишь у ресепшна. На щеках и лбу по флагу России. На шее — шарф футбольного болельщика. В зубах свисток. В руке — мяч.

Стоишь. Ждёшь серьезного комментатора. Уже боишься перепутать спортивные термины.
Стоишь. Выходит улыбающийся Казанский. Садится с тобой в белую, как его зубы, Ладу Калину. Таксист тоже улыбается, правда не так бело. Должно быть, узнал в тебе главного журналиста России в сопровождении какого-то там комментатора.

Сидишь. На фоне шансон, подмигивающий водитель и Казанский на заднем сидении. Дрогнула только бровь, но не решимость. “Цигель, цигель, ай лю-лю, потом страдать будешь”, — повторяешь себе слова преподавателя журфака и прыгаешь со скалы безмолвия без парашюта. Назад пути нет — только через дверь на улицу в квашню снега проспекта Революции.

Разворачиваешься на сидении и козлёночком блеешь:
— А можно прямо здесь у вас взять интервью?

Брови Казанского поднимаются вверх, твоя самооценка падает в противоположную сторону. Пульса нет. Дыхание ответствует. Зрачки неподвижны. Уже видишь манящий свет в конце такси, но тут Денис смеётся и отвечает:

— Вперёд.

Казанский & Пруст


Да, Денис. Да, Казанский. Да, спортивный комментатор. И что дальше?
СМИ говорили о нем много: много общих слов, которыми можно обозвать каждого порядочного комментатора.

Но там, за вежливой улыбкой в объектив камеры — человек. Живой человек.
Поэтому после встречи с пытливыми глазами Казанского спрашивать то, на что он привык отвечать, было опасно. Можно было спугнуть Дениса Казанского-человека и получить Дениса Казанского-спортивного комментатора. И пусть меня проклянут отцы-основатели журналистики: говорить о спорте со спортивным комментатором — моветон. Если имя этому комментатору — Казанский.
Поэтому вместо заученных вопросов о футболе и хоккее, я решила брать Дениса опросником Пруста. Почему Прустом?
А почему бы и нет?

1. Какие добродетели вы цените больше всего?

Порядочность, профессионализм и самоиронию.

2. Ваше любимое занятие?

Одно надо назвать? Работа. А нелюбимое — безделие.

3. Ваша главная черта?

(Пауза длиною в жизнь) Любопытство.

4. Ваш идеал счастья?

Спокойствие.

5. К чему вы испытываете отвращение?

К интригам.

6. Что является вашим главным недостатком?

Отсутствие пунктуальности.

7. Способность, которой вам хотелось бы обладать?

Вот! Как раз научиться всё делать вовремя.

8. В каком городе вам хотелось бы жить?

Лондон. (Денис считает свой комментарий с Юрием Розановым мачта “Тоттенхэм” Лиги Чемпионов как раз из Лондона — вершиной профессиональной карьеры).

9. Ваши любимые писатели?

Довлатов, Иванов и Чехов.

10. Любимый литературный герой?

Литературный образ Довлатова… Нет, Горчев. Дмитрий Горчев.

11. Любимые герои в реальной жизни?

Мои родители.

Из героев-комментаторов, на которых стоит равняться, Денис назвал Розанова, Уткина, Черданцева, Генича, Дементьева и Андронова.

12. Ваш девиз?

Относись серьезно ко всему, что делаешь, но только не к себе.

Казанский & универ




Я был ужасным студентом филфака (смеется). Меня чуть не сняли с диплома. Постоянно прогуливал.
В конце первого курса я попал на работу в местную телекомпанию. И — прощай учеба. Первые три семестра я еще учился на отлично. А потом — перестал успевать в учебе и успевать ходить на пары тоже. И если бы не понимающий научный руководитель — сидел бы без диплома. На работе.

Встанем с колен, товарищи-прогульщики. За нами — будущее!

Казанский & Марс




Опросник Пруста хорош, как и чувство юмора Казанского, но и свое эго потешить хочется. И спросить какую-нибудь глупость.

Господи, как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в душу к любимым комментаторам. Мы перестали делать большие и хорошие глупости… Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная журналистика!



И правда: улетит Казанский на Марс, а матчи кто комментировать будет?

Справка «P.S.-5 сов»

Денис Казанский — репортер, ведущий, комментатор российского и английского футбола на телеканале «НТВ-Плюс». Автор сюжетов для программ «Футбольный клуб» и «Свободный удар». Ведёт блог и конференцию на интернет-портале Sports.ru.

Весенняя Медиашкола — образовательный проект — серия лекций и мастер-классов в сфере журналистики и массовой информации. Вход свободный каждую субботу в 14 часов по адресу Хользунова 40а, 6-й корпус ВГУ.

Ксения ЗАБЕЙВОРОТА
Фото автора, с сайта v-lada.ru, spb.sovsport.ru, unevents.ru, ru.tvpedia.wikia.com, muzei-muzeev.ru, кадр из фильма “Марсианин”

0 комментариев