26 Апреля, Пятница, 23:21, Воронеж

Давным-давно, в далекой-далекой галактике...

Кто-то запомнит 2015 как год, когда доллар поднялся до 70 рублей, российские таможенники уничтожали пармезан, а ИГИЛ устраивал теракты в Париже. А кто-то — как год выхода седьмого эпизода «Звездных войн», киносаги, которая и спустя почти 40 лет продолжает покорять сердца людей по всему миру. Интересно, а как же все начиналось?

До съемок в «Звездных войнах» Харрисон Форд, сыгравший Хана Соло в оригинальной трилогии, работал плотником. Теперь это один из самых высокооплачиваемых актеров последней четверти XX века.



«Звездные войны» могли бы называться иначе. Киностудия «20th Century Fox» возражала против такого названия, считая, что оно несет в себе негатив. Среди съемочной группы и актеров был объявлен конкурс на лучшее название, но никто не смог придумать ничего интересного, и потому решили оставить первоначальный вариант.

Джордж Лукас долго искал актера, который смог бы сыграть Чубакку. Первоначально на эту роль претендовал бодибилдер Дэвид Проуз, но позже его утвердили на роль Дарта Вейдера. Как сказал Лукас, всё, что пришлось сделать Питеру Мейхью, чтобы получить роль Чубакки — встать в полный рост.



Лукас начал работу над фильмом в 1974 году, вдохновлённый самурайскими фильмами Акиры Курасавы и книгой Джозефа Кэмпбелла «Тысячеликий герой». Кроме того, после отмены в 1975 году экранизации романа Фрэнка Герберта «Дюна» некоторые идеи проекта были использованы при съёмках «Новой надежды». Есть мнение, что Лукас многое позаимствовал и из самого романа.



Сначала Люк должен был носить фамилию «Старкиллер», но позже был изменён на Скайуокера. «Старкиллер» перекочевал в компьютерные игры в качестве фамилии одного из персонажей игры Star Wars: Knights of the Old Republic.

Художник-стилист Стюарт Фриборн для моделирования куклы магистра Йоды скрестил два лица: свое собственное и Альберта Эйнштейна. А прообразами магистра, по одной из версий, послужили два японских мастера боевых искусств: Сокаку Такэда и Годзо Сиода. В переводе с санскрита Yoddha означает ”воин”.



Дроиды R2-D2 и C-3PO могли называться А2 и С3, но потом Лукас решил дать персонажам более полные имена. По словам режиссера, имена роботов — просто набор букв и чисел, который ничего не обозначает и никак не расшифровывается.

По первоначальной задумке, «Тысячелетний сокол» должен был иметь привычную для ракет форму вытянутого цилиндра. Но потом Лукас решил, что его любимый гамбургер с маслиной лучше подходит в качестве прототипа космического корабля.

Валерия ЛЯПИНА

0 комментариев