20 Апреля, Суббота, 18:49, Воронеж

С первого по тринадцатое... что делают другие нации?

В России Новый год — это непременно шампанское, оливье, бой курантов и «Ирония судьбы». А как встречают самый волшебный праздник в других странах мира?


В Аргентине работники офисов в последний день уходящего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные документы и бланки. Выбрасывают целые стопки газет и журналов, так что к полудню улицы крупных городов покрываются пухлым слоем бумаги.

Принято считать, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон ненужные вещи, в том числе сантехнику и мебель. Но это всего лишь миф для привлечения доверчивых туристов. На самом деле в праздничную ночь итальянцы надевают что-нибудь красное, подражая местному Деду Морозу — Боббо Натале.

Жители Панамы в Новый год сжигают чучела знаменитостей. Эти чучела, называемые muneco, олицетворяют все беды и неудачи уходящего года. В полночь на улицах панамских городов начинают звонить колокола всех пожарных вышек, сигналят автомобили, люди кричат. Подобный шум, как верят панамцы, отпугивает неудачи.

В Швеции, в городе Юккасъярви, можно встретить Новый год буквально в «ледяных условиях» — каждую зиму здесь заново строят отель Icehotel, который целиком состоит из снега и льда. В течение дня номера открыты для посещения в рамках экскурсионного тура (ежедневно на шведском и на английском языках), а гостей заселяют только на ночь.



Венгры накануне Нового года предают огню соломенные чучела козлов. Пока козел горит, с ним бегают по улицам. Уничтожение чучела означает избавление от неприятностей уходящего года. А чтобы новое счастье не улетело, на новогодний стол не подают блюда из птицы.

Во Франции существует традиция печь «королевский пирог» — что-то вроде наших счастливых печений с пожеланиями. Внутри такого пирога запекают фигурку короля, и тому, кому достанется угощение, весь следующий год будет сопутствовать удача.



На Кубе участники праздничного застолья наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать, выплескивают ее из окон на улицу. Это означает, что старый год счастливо закончился, и кубинцы желают друг другу, чтобы новый был чистым, как вода.

Валерия ЛЯПИНА

0 комментариев