24 Апреля, Среда, 20:15, Воронеж

28-30 ИЮЛЯ — Большая воронежская экотропа

В последние июльские дни любители пешеходного туризма пройдут по большой воронежской экотропе. Путешественникам предстоит трехдневный 60-километровый путь.



Поход стартует в 10:00 у санатория им.Горького. Маршрут построен таким образом, чтобы туристы могли посетить интересные места области, памятники природы и археологии, а также много удалённых от города мест.

Раньше от санатория тропа вела путешественников через Чертовицы и Рамонь до Дубовки. В этом году организаторы изменят традиционный маршрут.



Первый день: путь лежит от «Лысой горы» к «Белой». Участники ознакомятся с памятниками археологического комплекса «Вантит». Далее по окружной дороге, мосту, дамбе уйдут на левый берег. Ночевать туристы будут у урочища «Конюшни». Здесь желающие могут сойти с тропы, дойти до остановки «Дубовка» и вернуться в город.

Второй день: В 10:00 через леса Усманского бора тропа выходит к кордону «Зверинец» через Маклок. Конечной точкой маршрута станет Рамонский мост, недалеко от которого, будет организована ночёвка. Те, кто решат сойти с маршрута, могут дойти до Рамони и уехать на автобусе в Воронеж.
Третий день: В 10:00 участники перейдут на правый берег через Рамонский мост. Оттуда они попадут в Рамонский замок и село Чертовицы. Финиш экспедиции — торговый центр «Град».



Что понадобится в пути?


  • Легкая и удобная обувь. Подойдут легкие трекинговые кроссовки, которые будут защищать от песка, пыли и ударных нагрузок.
  • Важные мелочи: посуда, кружка, ложка, спички, нож, электрический фонарик.
  • Комплект легкой быстросохнущей одежды, теплое бельё и носки. Например, шорты и тонкая рубашка с длинными рукавами. Не стоит забывать о дождевиках, они могут заменить тент.
  • Палатки или легкие гамаки с москитными сетками. В комплекте с палаткой должны быть туристический коврик и спальный мешок.
  • Средство от комаров. Обязательно нужно заранее обработать одежду средством от клещей.
  • Фляжки, бутылки для питьевой воды (1-2 литра на человека). Питьевой воды, набранной в ручье, может не хватить, поэтому можно сделать фильтр своими руками из шприца и упаковки таблеток активированного угля. 1 таблетка очищает до 1 литра воды.
  • Газовая горелка или таблетки сухого горючего — не везде на территории области можно разводить костер. Питание также нужно брать с собой.
  • Аптечка. Обязательно нужно взять упаковку водостойкого пластыря, два стерильных бинта, пачку стерильных салфеток, медицинский пластырь, хирургические перчатки. Флакончик с перекисью водорода и зелёнкой. Булавки для крепления повязок, пинцет.


Анна МАТВЕЕВА
Фото из группы похода во «Вконтакте»

0 комментариев