25 Апреля, Четверг, 22:56, Воронеж

Студенты ВГУ отметили Международный день поэзии на литературном вечере

23 марта прошло собрание чтецов литературно-поэтического клуба ВГУ «Следы на Луне». Оно было приурочено к Международному дню поэзии, который отмечается 21 марта.


Действо проходило в небольшом зале, и организаторам удалось создать атмосферу, подходящую для поэтического вечера. На столах горели свечи, на стенах — гирлянды. Всё это вместе с приглушённым светом создавало романтическое настроение. Читали не только произведения известных поэтов, но и, конечно же, стихотворения собственного сочинения.

Из 16 участников представителей сильного пола было всего двое, основную массу составляли девушки.



Чтецы волновались, запинались, нервничали, но тем не менее отнеслись к своему делу очень серьезно. Сидящие в зале гости внимательно вслушивались, пытались «прочувствовать» поэзию.

Интересно, что стихотворения звучали не только на привычном нам русском языке, но также на польском и итальянском. После прочтения этих произведений зрителям потребовался перевод.

Финальной частью вечера, как это часто бывает, стало совместное исполнение песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». После неё многие из гостей выразили благодарность студентам и пожелали дальнейших успехов в творчестве.

Один из чтецов в завершении своего выступления сказал: «Поэтам не хлопают!». На что одна из девушек-слушательниц ответила: «В 19 веке было принято не хлопать поэтам, но я так рада, что не могу не аплодировать вам».



На 20 апреля литературно-поэтический клуб «Следы на луне» планирует выездное заседание, и это будет вечер прозы. А совсем скоро, 25 марта, в ВГУ пройдёт юбилейный 60-й День поэзии. Студенческий портал «P.S. — 5 сов» обязательно расскажет своим читателям об этом знаменательном событии.

Георгий ОРЛОВ

0 комментариев