28 Марта, Четверг, 22:44, Воронеж

Девушка с самым сладким инстаграмом

Знакомьтесь, девушка, которая успевает всё и везде, ведет самый сладкий инстаграм в Воронеже и находит интересное применение даже обычной жвачке в необычной ситуации, — студентка 3 курса экономического факультета ВГУ Ксения Сотникова.



«Поздравляем Вас и Вашего любимого человека с Днём Всех Влюблённых! Сегодня, когда весь город окунулся в сердечную атмосферу и окрасился в нежно-розовые тона, мы можем предложить Вам огромный ассортимент тематических десертов-макаронс в форме сердечек 210 Р/ 100 грамм (примерно 7 шт), маршмеллоу, кейк попсы, наборы капкейков, тортики. Все на витринах и все в свободной продаже! Работаем с 10 до 20, Плехановская 15, ждем Вас» — так начинается утро Ксении Сотниковой, одной из владелиц пекарни-кондитерской MonBaton. Создание текста для инстаграм, просмотр комментариев, написание добрых слов подписчикам, лайки — все как по расписанию. Утро у Ксюши уж точно начинается не с кофе.



Ксюша или, как зовут ее друзья Ксю родилась и выросла в Воронеже. Все детство провела в Дубовке, в садик не ходила, общалась в основном с мальчиками (просто на просто потому, что их было больше, чем девочек, в поселке), но не шалила, была очень серьезной и ответственной девочкой. Лишь однажды, в 11 лет, на свой день рождения, убежала от родителей с друзьями, решили пробежаться от Стелы до драмки, за что получила хорошего «леща».

— Если напакостничаю, мучает совесть, — признается Ксюша. — То что было 9 лет назад, осталось только воспоминанием. Не хочу больше сидеть под домашним арестом и неделю мириться с мамой. Мама — это святое.

… Сотникова младшая покинула вокальную группу «Волшебники двора» за несколько месяцев до того как они выступили и заняли 9-е место на детском Евровидении. Она входила в звездный состав коллектива, где были Влад Крутских, Маша Пестунова и другие ребята. Возможно, сейчас Ксюша была бы известной певицей и имела многомиллионную армию фанатов. Однако ларингит решил все по-другому. Слушая эту историю, я впервые увидела в глазах улыбчивой брюнетки чувство сожаления и некой обиды. Даже рассказ о том, как ей пришлось попрощаться с карьерой фигуристки и уйти из шоу-балет «Метеллица» из-за операции на пальце и травме спины, не вызывал той печали и грусти, которая проскальзывала ранее при рассказе о «Волшебниках». Ксюша любила и любит сцену, внимание, улыбки окружающих. 



— Сегодня у нас ровно 32,2 тыс. подписчиков! Ура-ура-ура! Это стоит отметить… моим любимым медовиком. Мне бы только повод найти, чтобы его съесть. Он просто божественный. Ты обязана его попробовать. Я угощаю. Присаживайся около окошка, за столик, под сердечками, — щебечет Ксюша.

Милая шатенка, с глазами, как у олененка, ростом около 170, с пучком на голове и в фартуке с фирменным логотипом MonBaton- птичка на ветке дерева, отправляется за вкусным вознаграждением за прилавок кондитерской, по пути интересуется успехами у продавцов и помогает определиться с выбором вкусностей новому посетителю пекарни. Ведь в зале Ксюша отвечает за все и за всех. Она и администратор, и кассир, и продавец, и барист. А когда кондитеры не успевают справляться с бесконечным потоком приготовления и украшения тортов, Ксю и им помогает. Последний торт, который она помогла украсить, отправился прямиком на день рождение ее двоюродной сестры Ани. Кстати, пока мы мило беседовали и поедали вкусности с Ксюшей, Аня забежала в MonBaton, чтобы просто забрать заказ, а в итоге громкое поздравление и обнимашки от Ксю и, конечно же, фото на память!

— Хорошо, что у нас кухня с прозрачным стеклом. Не только посетили могут убедиться в качестве и приготовлении нашей продукции, так еще и я могу следить за поварами не отходя от кассы, — смеется енот, кстати, так называют Ксю самые близкие друзья.


Любовь к ресторанному бизнесу у Ксюши пришла еще совсем в юном возрасте. Старшая сестра «эксплуатировала» маленькую модницу, придумав игру «Ресторан», где Ксюша-официант приносила с 3 на 2 этаж различные напитки и вкусности. Люба довольна, Ксюша чувствует свою важность и значимость.

— Мы вспоминаем каждый день рождение Ксюши эту забавную игру и плачем до слез, от счастья и от смеха, конечно, — рассказывает сестра.

Однако по-настоящему заинтересовать Ксению ресторанный бизнес смог после открытия на территории кулинарии «Вкусный дом» ресторана «Ровинь», которыми заведуют мама и бабушка Ксю. К слову говоря, бабушка- Любовь Алексеевна — ветеран торговли, имеет правительственные награды за доблестный труд и работает до сих пор, в свои 85 лет.

— Бабушка у нас мировая, — в один голос утверждают внучки.

Ксюша, попадая в «Ровинь», задавалась вопросами из разряда: а как это так заказ проходит через кассу и сразу поступает на кухню, бежать и говорить, что заказали не надо, как сервировать стол, как правильно приготовить селедку под шубой и другое. Любительница пушистых цветов и американских горок набиралась опыта у старшего поколения: бабушка делилась с внучкой секретными рецептами блюд, а потом Ксюша помогала ей в приготовлении, например, пирожков — соединяла тесто и наполняла их начинкой. В ресторане и кулинарии училась у персонала правилам обслуживания и общения с клиентами. 



В кожанных легинсах, рубашке главного цвета праздника Св. Валентина и с телефоном в руках любительница фильма «Впритык» и «1+1» отправляется не домой и не на тренировку, а в аэропорт, чтобы проверить работу еще одной точки кондитерской и сделать несколько фото для официального аккаунта MonBaton в инстаграм. Удобство и комфорт в одежде — вот главное правило стиля Сотниковой. Постоянные переезды и загруженный график не позволяют носить вещи в стиле «ой, а, если вот так повернуться, пуговка здесь не расстегнется?».



— Мы влюбились в Париж, а потом и во французские сладости. Или наоборот. Одним словом, после этой поездки мы с сестрой начали мечтать о собственной пекарне, такой же маленькой и уютной, как в столице Франции, с огромным выбором макарунс и свежей выпечкой, запах которой так и манит, так и манит, — дополняет свой рассказ о создании бренда Ксюша. Прошло несколько лет и мечта стала не только реальностью, но и любимым местом всех сладкоежек Воронежа- кондитерской MonBaton.

— Она огромная умница, я очень ей горжусь, самая милая и любимая сестрёнка, всегда рядом и всегда подержит, правда жутко вредная, но от этого хуже не становится, — рассказывает Любаша, старшая сестра Ксю и основатель MonBaton. — Ее доброта проявляется в большей степени в поступках, чем на словах. В прошлом году она предложила мне, как главному директору MonBaton, идею — съездить в детский дом, угостить ребят сладостями, повеселиться и просто помочь им и устроить настоящий праздник в День Защиты Детей. Ксюнечка расписала программу, договорилась с партнёрами, держала все под свои строгим контролем. Через месяц 3 организации — MonBaton, MonArt и Bosicom Project подарили детишкам волшебный праздник.



Студентка экономического факультета ВГУ, наполненная энергией, любовью и безумными идеями. Она может сидеть в салоне и решить что «надо съездить поесть в Липецк» и через 2 часа она оказывается в соседнем городе. Даже несмотря на неудачи, которые ее подстерегали — камни попали в лобовое стекло машины и образовали трещину — она не сбивается с намеченного пути. Ксюша просто выходит из машины, сосредоточенным взглядом осматривает стекло и заклеивает повреждение жвачкой.



Девушка, которая достигает своих целей, сама иногда не понимает, что хочет и бьется из крайности в крайность (близнецы они такие), мало думает о будущем и живет настоящим. Та, кто ценит свою семью и друзей, разговаривает с собакой Кокосом, так как «я чувствую, он меня понимает» и не упустит возможности развивать в себе навыки кондитера-декоратора. Ксения Сотникова — яркий пример поколения Z — талантлива, легко справляется с несколькими задачами одновременно, реалистка, главной мотивацией которой является интерес и любовь к выполняемой работе.

Светлана ЧЕРНИЦЫНА
Фото автора

0 комментариев