26 Апреля, Пятница, 06:04, Воронеж

"Новый Ю" зажёг зал на "Университетской весне ВГУ"

Звуки барабана и громкие крики «Юрфак!» из зала. Так началась «Студенческая весна» юридического факультета ВГУ. О новом телеканале в ВГУ и о последних музыкальных новинках юристов узнала корреспондент «P.S — 5 сов».


На этот раз юристы решили запустить свой телеканал «Новый Ю». Пока зрители включались в происходящее, продюсеры уже получили «нагоняй» от только что вернувшейся из отпуска начальницы. И первый смех из зала не заставил себя долго ждать. Три жгучих кавказца показали несколько миниатюр. Но самые бурные аплодисменты достались последней. «Лада Седан Огурец» запомнилась всем.
Разбавляли сценические постановки рекламные паузы, танцевальные и музыкальные номера. Изюминкой концерта стала песня, исполненная под живой аккомпанемент.

Далее на «Новом Ю» вышел сериал «Маскарадник – 8». Типичные полицейские решили устроить Хэллоуин. Остро и иронично были высмеяны пороки власти и страны в целом. С каждым номером все яснее становилась основная идея концерта. Юристы рассуждали о проблемах государства в шутливой форме. Но как же без знаменитых клипов юрфака? Студенты собрали все клипы последних лет и сделали музыкальный чарт. Не забыли про старшее поколение! И, конечно же, сняли несколько новых. Кстати, многие зрители в своих комментариях оценили именно клипы юрфака.

Первое отделение завершилось необычной сценкой, действие которой разворачивается в безумной больнице. И о проблемах нашей медицины рассказали юристы. В конце постановки на сцену вынесли плазменный телевизор, точнее коробку из под него. Все беды ведь потому, что в палатах телевизоров нет!

Тема СССР красной нитью прошла через весь концерт. Второе отделение открыла миниатюра о Москве 1985 года. Иностранный шпион пытался сделать из другого иностранца русского. Вот там–то и пошла в ход знаменитая водка. Кульминацией выступления стало неожиданное падение ракет на заднем плане, которые свалил пробежавший мимо человек.
— Товарищ Горбачев, опять вы все развалили!

Зал отреагировал смехом и бурными аплодисментами. Приятным завершением концерта стало стихотворение Федора Тютчева «Умом Россию не понять» и массовый танец.

Мнением о концерте с корреспондентом «Сов» поделился один из активистов ВГУ.

— Юристы действительно загнались в этом году. Если раньше у них был видеоконферанс, который им, действительно, удавался, то теперь они решили сделать ставку на театр малых форм, что зря.
С танцами у них всегда проблемы, несинхронно, нет рисунков. Сейчас, видимо, танцы ставит недохоппер, который поставил просто набор базовых движений, идущих друг за другом на несколько счетов. Видео были качественны и круто снятыми, как и всегда у юристов. Мне не понравилась режиссура концерта. Все было грязно, людей, которые уносили декорации, постоянно засвечивали. Я думаю, что ребята решили пойти сложным путем, хотя могли сделать видео, которое им всегда удаётся. В похвалу им, что не стали искать лёгких путей, но все-таки «Весна» — не время экспериментов, для этого есть «Первокурсник».

А вот что думают зрители:

— Все очень зрелищно, мне понравилось. Видно, что ребята тщательно готовились и на сцене выложились по полной. Были моменты, когда по телу пробегали мурашки, особенно это касается танцев, — говорит студентка факультета журналистики Нина Брянцева.

— Все понравилось. Особенно музыкальные номера и последний танец. В целом, положительные эмоции. Гордимся своим факультетом, — прокомментировали выступление студенты юрфака.

О том, как готовились юристы к концерту, рассказал его организатор Дмитрий Павленко.

-В этом году было много театральных номеров, решили поменять формат?

-На самом деле прямо сильного упора на театр не было. Видео было намного больше в концерте.

-В весне были шутки про финансирование. Кто в этом году выделял деньги?

Деньги мы зарабатывали сами. Как вместе, так и каждый сам.

— Много ли было первокурсников?

-Первокурсников было процентов 50 или около того.

— С какими проблемами столкнулись при подготовке?

-Проблем всегда много бывает. Они стандартные: не успевали доделать реквизит, домонтировать видео, дорепетировать миниатюры и все такое.

— Довольны ли своим выступлением?

-Мы выложились по полной. Остальное решат зрители и жюри.

Юристы, действительно, постарались на славу. Всё прошло на одном дыхании. Тонкий юмор, содержательность и артистизм участников выступления сочетались со зрелищностью и яркостью оформления. «Новый Ю» подарил зрителю незабываемые впечатления и заряд отличного настроения.



Юлия ДИДЕНКО
Фото Нина Брянцева

0 комментариев