24 Апреля, Среда, 07:40, Воронеж

ВГУ: из прошлого в настоящее

15 сентября Воронежский государственный университет отметит свое первое столетие. Университет пережил гражданскую и Великую Отечественную войны. Корреспонденты «P.S.-5 сов» предлагают посмотреть, как некоторые из корпусов храма науки выглядели в разные годы (Для этого нужно кликнуть по гиперрсылкам).


История ВГУ в Воронеже начинается со здания Михайловского кадетского корпуса, в здании которого и расположились первые факультеты университета.



Сейчас на этом месте находится сразу шесть домов (1-6) по улице Феоктистова, а на месте плаца кадетского корпуса расположился парк культуры и отдыха «Орленок». От самого здания университета ничего не осталось. Оно было разрушено во временя Великой Отечественной Войны.



На месте учебного корпуса №3, где сейчас располагаются факультет философии и психологии и учебный военный центр ВГУ, находилось здание Мужского духовного училища, которое было повреждено во время войны и восстановлено в 1960-х годах.



С 1836 по 1943 на месте главного корпуса ВГУ стоял Митрофановский монастырь, а нынешняя университетская площадь, была митрофановской.



Анастасия ТЕЛКОВА
Алина БУНИНА

0 комментариев