24 Апреля, Среда, 16:35, Воронеж

В ВГУ может появиться своя великолепная пятёрка и вратарь

Студенческий спортивный клуб ВГУ «Хищные бобры», о котором «P.S. – 5 сов» уже писал ранее, объявил о наборе хоккейной команды вуза. Первой за всю его многолетнюю историю.


Первые студенческие спортивные клубы в России появились ещё в начале XX века. А во второй половине столетия молодёжный спорт СССР по праву считался одним из лучших в мире. Увы, но в приснопамятные 90-е Россия потеряла лидирующие позиции в мире.

Переломным моментом в развитии студенческого спорта в стране, после которого все, в том числе глава государства, заговорили о его возрождении, можно считать 2008 год, когда Казань получила право принимать летнюю Универсиаду-2013. Казанский форум мы с большим перевесом выиграли, но развитие студенческого спорта не прекратилось. В том числе в регионах.

В 2011 году была принята «Концепция развития студенческого спорта в Воронежской области на период до 2020 года». Согласно документу решающую роль в продвижении студенческого спорта должны играть вузы, всячески поддерживающие некоммерческие спортивные клубы. И вот, спустя четыре года, в ВГУ возникла идея создания хоккейного клуба. На официальной страничке студенческого спортивного клуба ВГУ «Хищные бобры» в социальной сети «ВКонтакте» появилось объявление о наборе команды. Особенно интересно то, что подобного коллектива за всю историю университета никогда не было.



О перспективах нового проекта мы поговорили с руководителем хоккейного клуба Артёмом КРУТСКИХ.

— Говорить о хоккейной команде ВГУ преждевременно – начал Артём, – еще не принято решение о поддержке со стороны университета, а без нее, увы, ничего не получится.

— А почему в неё уже идёт набор студентов?

— Нам и, в первую очередь, руководству университета важно иметь представление, возможно ли из студентов ВГУ собрать хорошую команду. Мной и Димой Вороновым (мы вместе занимаемся хоккейным клубом ВГУ) была создана анкета на сайте университета, все желающие попасть в команду могут её заполнить. Среди наших студентов очень много ребят, которые имеют непосредственное отношение к хоккею. Они либо играли за ХК «Буран», либо за ХК «Россошь», либо за ХК «Воронеж», так же есть приезжие студенты, занимавшиеся в своих городах хоккеем и достигшие определенных результатов.

Нам кажется, что из студентов ВГУ можно создать достойный коллектив. На данный момент ждём ответ от руководства вуза на счёт поддержки. Решиться этот вопрос должен на этой неделе, и надеемся в положительную сторону.

— Хоккейная команда – это замечательное начинание. Получается, что идея создания команды принадлежит конкретно вам и Дмитрию Воронову?

— Да, и мы стараемся приложить максимум усилий, чтобы эту идею воплотить в жизнь. Её положительно восприняло руководство ВГУ, и пообещало оказать поддержку. Мы на нее очень рассчитываем.

— Не собирается ли как-либо помочь вам ХК «Буран»? Ведь в 2014 году между клубом и ВГУ был подписан договор о сотрудничестве.

— Абсолютно верно! Этот вопрос поднимался, и по информации, которой я располагаю, «Буран» не против нас поддержать и, по крайней мере, готов это обсудить.

— Большой ли ажиотаж вокруг нового проекта? Достаточно ли поступило заявок для создания полноценной команды?

— Желающих не просто достаточно, их даже больше, чем необходимо для нормального тренировочного процесса! В планах отобрать четыре пятерки полевых игроков и двух вратарей – это идеальный вариант.

— То есть шанс попасть в команду у «чайников», гонявших шайбу только во дворах, крайне мал?

— Я бы пока не говорил о шансах, тут много «но». Ребята, которые занимались раньше, в большинстве случаев продолжают играть в тех или иных любительских командах, а их в городе очень много. У этих команд свои тренировки и амбиции. В том числе они постоянно участвуют в многочисленных соревнованиях. Смогут ли хоккеисты совмещать со студенческой командой любительские коллективы? Захотят ли они полностью переключиться на вузовский клуб? Ответов на эти вопросы пока нет. Но мы в любом случае надеемся собрать максимально сильную команду из тех людей, которые хотят и могут играть в команде от ВГУ.

— Хоккейная экипировка совсем не дешёвое удовольствие. Планируется, что студенты будут как-то финансово вкладываться, или деньги будут выделяться извне?

— Нет, финансово вкладываться в проект из студентов точно никто не будет. А вообще всё окончательно решиться на этой неделе. Очень надеюсь, что решится положительно для нас.

«P.S. – 5 сов» тоже рассчитывает, что в главном вузе города скоро появится своя хоккейная команда, которая обязательно будет радовать своих болельщиков.

Василий СУМАРОКОВ

0 комментариев