26 Апреля, Пятница, 22:02, Воронеж

Студентка ВГАСУ Юлия Левина упала и отжалась 152 раза. И победила в межвузовском полиатлоне

Упал, отжался? Упала. Отжалась. Легко! Причем, сто пятьдесят два раза! Такой результат был зафиксирован сегодня, 11 марта, в стрелковом тире ВГАСУ, где проходил заключительный день межвузовской универсиады по зимнему полиатлону. Среди женщин!


В этом году в универсиаде принимали участие семь вузов: ВГУ, ВГТУ, ВГПУ, ВГАУ, ВГУИТ, ВГАСУ и ВГЛТА. Всего было 7 мужских и 6 женских команд, 56 и 48 участников соответственно. Зимний полиатлон — это три вида состязаний: лыжи, стрельба, отжимания.



Универсиада по полиатлону проходила в два дня. 10 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» состоялась лыжная гонка. А сегодня в стрелковом тире ВГАСУ свое мастерство студенты-спортсмены демонстрировали в стрельбе из пневматического оружия и силовой гимнастике. Лучшей среди девушек стала Юлия Левина, студентка 3 курса ВГАСУ: на ее счету 152 отжимания и 35 очков по стрельбе из возможных 50! Второе и третье место взяли спортсменки Мария Овчинникова и Ульяна Гаврилова – тоже студентки архитектурно-строительного университета. Благодаря их результатам, в общем зачете ВГАСУ вышел вперед с большим отрывом.

Места в женском многоборье распределились следующим образом: ВГАСУ занял первое место (12858 очков), ВГУ — второе (9838), а на третьем оказался ВГАУ с 9333 очками. Вслед за ними – ВГТУ, ВГУИТ и ВГПУ.

Юлия Левина, победительница универсиады:
— Я не считаю, что у меня здесь есть серьезные конкуренты из других вузов. Конкуренцию могут составить только спортсмены из родного вуза. Почему полиатлон? Потому что мне интересен этот вид спорта, и с каждым годом я повышаю свой уровень. В ближайшей перспективе — поездка на чемпионат России по зимнему полиатлону, где я постараюсь выполнить нормативы мастера спорта. Когда буду в магистратуре – начну уделять тренировкам еще больше времени.

Мария Овчинникова, призер соревнований:
— Тренируюсь постоянно и желания все бросить не возникает. Усталость есть, но с ней всегда справляюсь. Только становится не по себе, когда надеваешь рубашку, а она вдруг стала мала в плечах и трескается по швам.



В мужском первенстве по зимнему полиатлону также победу праздновал ВГАСУ, который заработал 13173 очка, второе место у ВГТУ (12778), на третьем вновь ВГАУ (11770).

Остальные вузы разделили места между собой следующим образом: ВГУ — 4, ВГЛТА — 5, ВГПУ — 6, ВГУИТ — 7 место. Среди пятидесяти восьми спортсменов первым стал Роман Константинов (ВГТУ), за ним — Владимир Сотников (ВГАСУ), а «бронзу» забрал в свои сильные руки Григорий Мальцев (ВГТУ).





Иван Петрович Барбашин, главный судья:
— Архитектурно-строительный университет уже на протяжении двадцати лет является победителем в межвузовской универсиаде по зимнему полиатлону. Ведь и тренер у ребят – мастер спорта СССР по лыжным гонкам Анатолий Чешихин. Стараются, конечно, все, но лучших ведь видно именно по результатам.

Справка «P.S. — Пять Сов»:
Полиатлон – это совокупность видов зимнего и летнего спортивного многоборья. В зимнее многоборье входит стрельба, силовая гимнастика (подтягивание у мужчин и отжимание у женщин) и лыжная гонка. В летнее – плавание, пневматическая стрельба, метание гранаты, кросс и спринтерская дистанция. Оценка результатов осуществляется по 100-очковой таблице. Выигрывает спортсмен, получивший большую сумму очков.











Анна ОГУЛА
Фото: Яна ЛЕСНЫХ

0 комментариев