20 Апреля, Суббота, 03:20, Воронеж

Команда журфака ВГУ не забила на «золото»

Турнир по мини-футболу памяти комментатора Владимира Затонского, проходивший уже в двадцать шестой раз, впервые приехал на его родину, в Елец.


— Именно в спортзале футбольного клуба «Елец» ещё в семидесятые годы прошлого века стали проводиться соревнования по мини-футболу, которые проходят здесь по сей день. Помнят эти стены и игру самого Владимира Семеновича Затонского, – напомнил собравшимся участникам и зрителям судья соревнований Анатолий ПРИТЫКИН.

На церемонии открытия турнира выступили сестра и школьный друг известного спортивного комментатора, а также руководитель издательского дома «Липецкая газета», соорганизатор турнира Оксана Эcаулова и декан журфака ВГУ Владимир Тулупов.

13 марта 2021 года в старых стенах елецкого спортзала развернулись настоящие футбольные баталии журналистов. Молодая команда журфака ВГУ начала турнир с победы над сборной командой липецких СМИ (2:0), позже наших футболистов ждала боевая ничья с командой 36on (1:1), а в заключительной игре наши ребята потерпели поражение от команды «Воронежского адвоката» (1:2). Неудача в последней игре не дала возможности нашей команде вновь стать первыми. Впервые победу в турнире памяти Владимира Затонского праздновали липчане.



— Поражение отбросило журфак на третье место, поскольку при равенстве очков «адвокаты» стали вторыми по результату личной встречи. Тем не менее, обновленная команда студентов произвела своей игрой очень приятное впечатление, – резюмировал декан факультета Владимир ТУЛУПОВ.

Эта «бронза» стала шестой в истории сражений сборной факультета журналистики на турнире памяти Владимира Затонского. Еще пять раз команда журфака завоевывала серебро, а трижды становилась победителем турнира.

Справка «P.S. — 5 сов». XXVI турнир памяти В.С. Затонского по мини-футболу среди команд, представляющих СМИ, проводился в год 90-летия известного спортивного комментатора и в 875-летия Ельца. Владимир Семенович – уроженец Ельца, Елецкого района Центрально-Черноземной области. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт в 1952 году. С 1953 по 1957 года работал прорабом в Алма-Ате. С 1958 года – сотрудник Воронежского комитета по радиовещанию и телевидению. Спортивный журналист и комментатор. Участник олимпийских делегаций на Играх 1968, 1972 и 1976 годов. Турнир по мини футболу его памяти среди представителей СМИ проходит в Воронеже с 1994 года.

Вероника ПАНЁВИНА,
Денис ИВЛЕВ
Фото Владимира ТУЛУПОВА

P.S. Самые яркие моменты турнира и комментарии игроков в репортаже 5 СОВ-ТВ

0 комментариев