25 Апреля, Четверг, 00:20, Воронеж

Воронежские студенты обуздали "Драконов" и "Русскую лапту" в борьбе за золото "Универсиады 2017/18"

В лидерах пока ВГТУ, но и идущий на 3-м месте ВГАУ не собирается останавливаться на достигнутом. Компанию технического и аграрного вузов разбавили спортсмены Воронежского государственного университета, аккуратно вписавшиеся между ними.

Стартовала Межвузовская Универсиада Воронежской области 2017/18 учебного года 16 сентября. Первые соревнования по гребле на лодках «Дракон» прошли в рамках празднования Дня города. Главная цель этих соревнований – продолжение исторических спортивных традиций, заложенных в 1817 году в Петровском яхт-клубе, а так же пропаганда активного, здорового образа жизни среди населения Воронежского области. Соревнования проводились в трех группах: 1 группа – среди команд высших учебных заведений; 2 группа — среди команд предприятий и организаций; 3 группа – среди коллективов граждан, не являющихся представителями предприятия или организации.

В соревнованиях приняли участие 25 команд, из них – 10 команд высших учебных заведений: ВГТУ, ВГУ, ВГПУ, ВГЛТУ, ВГМУ, ВГИФК, ВГУИТ, ВГАУ, ВИ ГПС МЧС, ВИ ФСИН. В каждой группе проводились полуфинальные заезды. В финальных заездах участвовали шесть экипажей. Победитель и призеры определялись в каждой группе. Экипаж ВГТУ уверенно выиграл свой полуфинальный заезд и прошел в финальную гонку. Но в финале уступил сотые доли секунды экипажу ВИ ФСИН и стал серебряным призером гонки. Третье место у экипажа ВГУ, дальше – ВИ ГПС МЧС, ВГАУ, ВГИФК.

Далее с 3 по 6 октября на стадионе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I прошли соревнования по русской лапте. Победителями соревнований стала сборная команда ВГТУ, сборная ВГАУ завоевала второе место. Сборная команда ВГУ, под руководством тренера Евгения СОЛОВЬЕВА, завоевала третье место. Всего в соревновании приняли участие сборные команды шести воронежских вузов: ВГАУ, ВГУ, ВГУИТ, ВГПУ, ВГТУ, ВГИФК.

26 и 29 октября состоялись финальные игры межвузовской Универсиады по футболу, где сборная команда ВГТУ встречалась с командами ВГАУ (3-е место) и ВГИФК (2-е место). Встреча с командой ВГАУ закончилась со счетом 5:0 в пользу ВГТУ. Финальная игра с ВГИФК оказалась напряженной, но несмотря на это, сборная ВГТУ одержала победу со счетом 3:2 Сборная ВГУ, под руководством тренера Радика ЯМЛИХАНОВА, в матче за 5-е место обыграла команду ВГПУ. В основное время была зафиксирована ничья 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались студенты ВГУ – 3:1.

25 и 26 ноября завершились соревнования по вольной борьбе, которые прошли в спортивном комплексе «Звездный». Всего в состязаниях участвовало 65 спортсменов-представителей девяти высших учебных заведений города. Первое общекомандное место с результатом 75 очков заняла команда ВГТУ. Сборная Воронежского государственного университета в упорной борьбе заняла общекомандное второе место (по качеству побед), набрав с командой института МЧС одинаковое количество очков – 60. Спортсмены МЧС взяли третье место.

Далее места распределились следующим образом:

4 место – ВГИФК (48 очков);
5 место – ВГЛТУ (43 очка);
6 место – ВГПУ (41 очко);
7 место – ВГУИТ (39 очков);
8 место – ВГАУ им. императора Петра I (32 очка);
9 место – ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (13 очков).

Спортсмены ВГУ показали одни из лучших результатов: первое место – Константин ТЕЛКОВ, весовая категория 86 кг (2 курс, экономический факультет); Евгений ПРОСВЕТОВ, весовая категория 74 кг (1 курс, математический факультет). Второе место – Марат АХМЕДХАНОВ, весовая категория 97 кг (3 курс, юридический факультет). Третье место – Максим ГАВРИЛОЧЕВ, весовая категория 57 кг (2 курс, юридический факультет); Иван РЯДНИНСКИЙ, весовая категория 97 кг (2 курс, математический факультет).

Таким образом, сборная команда ВГТУ с тремя золотыми медалями и одной серебряной возглавляет общекомандный зачет. На втором месте с одним «серебром» и двумя бронзами идет ВГУ, а замыкает тройку лидеров ВГАУ (1 «серебро» и 1 «бронза»). Универсиада продолжится уже в следующем году. Соревнования пройдут еще по 22-м видам спорта.