24 Апреля, Среда, 13:07, Воронеж

ГТО, айфон раздора, довольная молодежь. Или что такое «Сборная страны»

Фестиваль «Сборная страны» в этом году стал поистине долгожданным. Тому причина и разогретый интерес к спорту в области, и дважды перенесённый старт. Праздник состоялся, и он был громкий — крики болельщиков и музыка слышались уже на подходе к Олимпику. Как прошло первое летнее спортсобытие года, кто остался доволен, а кто — нет, расскажет корреспондент «P.S.— 5 сов».

Третий летний день выдался совсем не теплым. И пока часть воронежцев шутят про «июбрь» в своих инстаграмах, самые активные стягиваются в Олимпик — эпицентр уличного спорта. Здесь готовится к открытию фестиваль «Сборная страны» — детище активистов проекта «Команда 2018» и Общественной палаты Воронежской области.

За час до торжественного открытия всё вокруг уже кипело: на двух футбольных площадках шли параллельные матчи, на волейбольном поле от края до края летал мяч, а стритболисты оккупировали одно из колец в борьбе за игровые очки. Большая, но не главная и не единственная часть фестиваля — соревнования в этих видах спорта, и команд на эти игры собралось так много, что приходится проводить матчи за два часа до официального старта фестиваля.



— Я редко выбираюсь на свежий воздух, чтобы покататься на велике, а тут захотелось открыть летний сезон «покатушек», — рассказывает Елена ГРИШИНА, которая стоит с двухколесным другом и смотрит на сцену, — говорят, тут будут сдавать ГТО. Проеду раз по большому кругу и приеду посмотреть на ребят, может, и сама потом решусь.

К этому моменту становится значительно больше людей, и приходится пробираться сквозь толпу, чтобы увидеть показательное выступление от воспитанников клуба единоборств «Мастер». Только поначалу четверо ребят на вид не старше пятиклассников кажутся несуразными в шлемах и бойцовских перчатках, а когда они начинают драться, парни-зрители у сцены смотрят на них с заметным интересом. Эти же ребята чуть позже выходят на незадействованную часть поля, где представители «Лиги бокса» показывают им боевые стойки и базовые удары.

—Я сюда ради бокса и приехал с другом, — отвлекается от урока Михаил ЛОКТЕВ, — тысячу лет уже не боксировал, а хочется. Совсем уже забыл некоторые вещи, я ведь только в детстве этим занимался.

— А ты зачем приехал? — интересуюсь у друга Миши.

— А я репост сделал в группе, чтоб айфон выиграть, — смеется он, — правда, теперь надо ещё и фотку какую-то креативную сделать, я поищу что-нибудь интересное. Вдруг повезет.

Организаторы действительно решили привлечь максимум людей, в том числе путём розыгрыша телефона. В группе фестиваля Вконтакте они разместили пост, в котором предложили сделать репост, поставить порядковый номер и получить шанс выиграть новенький I-phone 6S. Уже на открытии правила конкурса изменились — теперь в розыгрыше участвовали лишь те, кто сделал и выложил в соцсеть креативную фотографию с хештегом «команда2018». Это вызвало волну негодования в тех же комментариях, и сразу нашлись люди, которые пришли на фестиваль только ради айфона. Организаторы уверили всех, что могут менять правила, и выбрали лучшее, на их взгляд, фото. На нём и видна теперь счастливая обладательница модного аппарата.



Смотреть за играми было интересно даже тем, кто в этом ничего не смыслит. Футболисты играли очень эмоционально и напряжённо, так, что после матчей вратари были все в грязи. Удивительно, как волейболисты бегали босиком по нетёплому песку, а стритболисты опасно сталкивались в борьбе за мяч, играя на ничуть не мягком асфальте.

Самой необычной площадкой стала, конечно же, зона сдачи ГТО. Здесь было всё необходимое для дисциплины и судья. Судьями выступают тренеры и управленцы Воронежской спортивной школы № 12. Игорь СУВОРОВ принимал нормативы по подъёму туловища (знакомый всем со школы «пресс»), Георгий АСНИН — по отжиманиям, а Геннадий ЛЕКСИН — по прыжкам в длину. Они по-разному оценили подготовку ребят, сдающих ГТО: Игорь Николаевич удивился лучшему результату в 58 подъёмов туловища за минуту, а у Георгия Абрамовича никто не прыгнул на золотую планку норматива. Эти взрослые и серьёзные мужчины уже давно «в теме» — больше половины их воспитанников сдали ГТО, и они сами удостоились золотого значка. Глядя на них, становится даже немного стыдно за свою низкую подготовку. В прочем, как минимум год на тренировку есть у каждого — на следующей «Сборной страны» тоже будет возможность назвать себя готовым к труду и обороне.



В конце соревновательного дня организаторы наградили победителей. В чемпионате места распределились следующим образом:
Волейбол:
3 место – «Лифт»
2 место – команда промышленно-гумманитарного колледжа
1 место – «Снежок»

Стритбол:
3 место – команда промышленно-гумманитарного колледжа
2 место – сборная «Red Bull»
1 место – команда МЧС1

Футбол:
3 место – «Торнадо»
2 место – «Ураган»
1 место – «Провинциал»



«Провинциалы» и «МЧСники» участвуют в «Сборной страны» третий раз, и обе команды взошли на вершину пьедестала впервые. Футболистов в их начинаниях поддерживает завод «Турбонасос», стритболистов – Воронежский институт ГПС МЧС. Обеим командам есть, чем похвастаться: «Провинциалы» запомнились ещё с отбора, выиграв матч со счётом 25:4, а команда «МЧС» уже сейчас готовится к новым свершениям:

— Нам некогда расслабляться, сейчас начинаем готовиться ещё к двум любительским соревнованиям, оба пройдут в июне, — делится планами капитан команды «МЧС1» Дмитрий ПЛОТНИКОВ.

Фестиваль завершён, и участники могут возвращаться домой, а вот организаторы ещё долго разбирают аппаратуру и обсуждают друг с другом выполненную работу. Дмитрий МИЛКИН, с которым мы познакомили вас ещё до фестиваля, выглядит довольным, хоть и уставшим. Ещё и завтра завтра ему будет казаться, что телефон постоянно звонит – профессиональная проблема организаторов. А сегодня он благодарит всех волонтёров за отличную работу и подводит свои итоги:

— Фестиваль прошёл отлично. Да, приходилось дважды переносить его открытие. Мы не могли согласовать дату с «Олимпиком» — оба раза дата нашего финала приходилась на их внутренние соревнования. Нам-то это было на пользу, народа было бы больше, но это создало бы и определённые трудности.

Дмитрий прощается рукопожатием со всеми партнёрами и продолжает разговор:

— Нам удалось привлечь больше людей, посмотрите сами: в прошлом году у нас было 5 партнёров, а в этом – 18. И в целом людей пришло больше. У нас уже появились идеи и наработки на следующий год, пока будем держать их в секрете. Но будьте уверены, в следующем году Воронеж ждут сюрпризы.

Анастасия ТАМИЛИНА
Фото из группы фестиваля Вконтакте

0 комментариев