25 Апреля, Четверг, 17:38, Воронеж

Дмитрий МИЛКИН: «Мы не ожидали такого ажиотажа вокруг ГТО»

Меньше месяца осталось до главного весеннего праздника воронежского спорта — фестиваля «Сборная страны – 2017». Корреспондент «P.S.-5 сов» поговорила с Дмитрием Милкиным, организатором фестиваля, и убедилась, что это событие пропустить нельзя. А ещё выяснила, зачем организаторы ходят по дворам, создают альтернативные значки ГТО и ищут девушек с красивым почерком.


— Дмитрий, насколько я знаю, фестиваль в процессе развития менял свой формат. Каким он был изначально и как развивался?

— «Сборная страны» появилась в формате турнира по дворовому футболу, проходила на 50 площадках, прямо во дворах. Второй фестиваль включал в себя уже и соревнования по волейболу, стритболу, добавилась и тестовая сдача нормативов ГТО. Победителей тогда мы награждали на Адмиралтейской площади. В следующем году мы ушли из дворов и задействовали шесть городских парков. В этом году, как и в прошлом, мы проводим отборочные турниры по футболу на площадках по городу, а финал проведём на самом фестивале. Соревнования по стритболу и волейболу сразу будут в Олимпике.



— Тестовая сдача нормативов ГТО и просто сдача ГТО – это разные вещи?


— Да, конечно. Раньше мы делали тестовую сдачу нормативов, потому что приказа не было по России, что можно официально их принимать. То есть люди просто приходили, мы предоставляли им комплекс испытаний, они их проходили, оценивали свои силы, а мы им выдавали свои значки и дополнительно награждали самых лучших. Значки, конечно, были не официальные, это была чисто наша инициатива. Они ничего не обозначали и ничего не давали. Это можно назвать неофициальным ГТО.

— В анонсах к прошлым фестивалям вы писали про «физически-оздоровительную работу с населением по месту жительства». Что это было?


— В прошлом году, когда мы тесно сотрудничали с администрацией города, проводили спортивные выходные во дворах. Мы просто приезжали с ведущими, колонками, инвентарём и созывали людей от мала до велика. По эстафетам бегали детишки лет от трёх, а в это время их папы соревновались в толчке гири, а мамы на скакалках прыгали. Получалось маленькое первенство двора с развлекательной программой и призами. В прошлом году проводили фестиваль школьных видов спорта: футбол, волейбол, эстафеты. Теперь у нас уже совсем другой формат. Мы перешли на более взрослую аудиторию — от 16 до 30 лет. Это возрастное ограничение действует только на соревнования. На другие спортплощадки может прийти любой желающий. Как и сдать ГТО, в нём ограничение по ступеням – 60 лет.

— Какими темпами растёт аудитория фестиваля?


— Каждый год прибавляется 500 человек в среднем. Нужно учитывать, что помимо тех, кто приезжает на соревнования, есть проходящий поток в месте проведения. Мы вовлекаем в организацию новых людей, от которых тоже растёт аудитория фестиваля. В прошлом году было почти 2000 человек.

— Есть команды, которые участвуют из года в год?


— Да, 10-15 команд по футболу у нас третий год подряд будут соревноваться. Когда мы начинаем готовить фестиваль, мы с ними в первую очередь связываемся.

— Как же формируются эти команды?


— Это обычные люди, которые сами собираются в команду. Поначалу, когда у нас не было вообще никаких контактов, мы просто ходили по дворам, видели играющих ребят, подходили, общались, приглашали на турнир. Профессиональных игроков мы не допускаем.



— Какие площадки на фестивале оказываются самыми интересными для участников?


— Мы не ожидали, но очень популярной оказывалась сдача ГТО. С первого года, когда мы объявили тестовую сдачу, был бешеный ажиотаж.

— В этом году сдать ГТО можно будет официально? Какие это накладывает обязательства на вас, организаторов?


— Во-первых, нормативы принимают сертифицированные судьи. Во-вторых, проходит это на специально подготовленных зонах. В-третьих, должен присутствовать врач. У нас за все годы травм не было, надеемся, и впредь не будет. И самое важное, все сдающие должны быть зарегистрированы на сайте ГТО и в центре сдачи нормативов, в нашем случае он находится на «Олимпике».

— Выходит, и значок можно будет получить сразу после сдачи?


— К сожалению, нет. Значки и удостоверения ГТО вручаются один раз в течение отчётного периода, эти приказы подписываются Москвой. Об этом можно прочитать на официальном сайте ГТО. Мы всех сдающих об этом заранее предупреждаем – официальных значков в «Олимпике» не вручат, мы просто права на это не имеем. Скорее всего, мы выдадим свои альтернативные значки, как это было в прошлые годы.

— Сколько человек в этом году зарегистрировались на сдачу ГТО на фестивале?


— Уже около двухсот человек, но это не окончательная цифра.



— Вы набираете волонтёров на фестиваль?


—Да, на каждый фестиваль у нас идёт набор. От нас идёт бонус — запись в волонтёрской книжке, которые потом подписывают в администрации, плюс опыт работы в команде. Мы инструктируем волонтёров и полноценно их обучаем. Дальше, если у них будет интерес, то мы их берём в свою команду, есть возможность роста.

—Кого именно вы берёте в подмогу?


— Нам требуются разные люди, главное, чтобы у них был интерес к нашему общему делу. Очень ищем девочек-секретарей с красивым понятным почерком, они будут регистрировать людей. В этом году набираем порядка 35 человек. В зависимости от роста площадок может потребоваться и больше людей, поэтому мы в активном поиске.



— Как проходило награждение в прошлые годы? Кому доставались награды и какие они были?


— Стабильно – медали, кубки, подарки от спонсоров. Это у нас идёт из года в год, менять ничего не собираемся. Награждаем 1-2-3 места в соревнованиях, а по футболу у нас будет даже два кубка – большой и малый. Отмечаем лучших в ГТО. И всем участникам раздаём разные вещи с логотипом фестиваля: браслеты, футболки. Люди не только приходят и занимаются спортом, но и разные сувениры с собой уносят, им это приятно.

— Если взять прошедшие и грядущий фестиваль, какое главное достижение организаторов можешь выделить?


— Нам удалось собрать очень сплочённую команду, которая делает фестиваль. Это уже не просто ребята с улицы, это люди, которые многое умеют. Каждый понимает, зачем нам это нужно, почему мы это делаем и как делать не нужно.

— Можешь вспомнить самый яркий момент прошедших фестивалей?


—Как мне говорили, организатор работает во время подготовки праздника, а на самом празднике отдыхает, просто ходит, смотрит, контролирует. Не знаю, может быть, это неправильное мнение, может, я не так хорош, но из года в год меня в день фестиваля разрывают звонками. Есть один такой момент, который из года в год повторяется, и в этом году так будет, я уверен. На следующий день постоянно кажется, что телефон звонит. Настолько въедается его мелодия. Атмосфера этой работы не отпускает, и это классно. Ещё запоминаются награждения. Очень приятно наблюдать за эмоциями команды в этот момент, видеть лица болельщиков. Ради этих эмоций мы и проводим фестиваль «Сборная страны» который год.



Получить более подробную информацию о фестивале можно в группе Вконтакте
Зарегистрироваться для участия в соревнованиях и сдачи норм ГТО можно в обсуждениях
Для регистрации в качестве волонтёра пишите в личные сообщения Дмитрию

Анастасия ТАМИЛИНА
Фото из группы фестиваля Вконтакте

0 комментариев