25 Апреля, Четверг, 11:54, Воронеж

Лица «Сборной страны»

Спортсмены и спортсменки со всего Воронежа соберутся 20 мая в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» на фестивале «Сборная страны». «Совы» уже рассказывали о его организаторе — Дмитрии Милкине. А сегодня познакомим вас с некоторыми участниками.


ГТО, как и любви, все возрасты покорны




Фестиваль «Сборная страны» радует воронежцев уже в четвёртый раз, а вот желающих сдать нормы ГТО — в первый. Только с этого года в рамках фестиваля можно официально «подготовиться к труду и обороне».

— Решение я принял ещё в прошлом году. К счастью, сейчас разрешили официальную сдачу ГТО для моей возрастной категории (30-39 лет). И когда организаторы фестиваля предложили мне принять участие, я сразу же согласился, — рассказывает Алексей Посохов.

Ему тридцать лет. На вопрос о подготовке к сдаче норм ГТО Алексей отвечает, что «дополнительные физические нагрузки не применяет». Ему достаточно ежедневных занятий спортом, будь это тренажёрный зал, пробежка на улице или большой теннис. Естественно, что при таких тренировках справиться с челночным бегом или отжиманием труда не составит.

Мама, готовая ко всему



Это Диана Небольсина. Ей 19 лет, и у неё есть годовалый сынишка Артём. Девушка имеет огромное желание сдать нормы ГТО. Правда, после рождения ребёнка Диана спортом почти не занималась. Всё внимание детям! Зато до этого десять лет своей жизни она отдала танцам, лёгкой атлетике, самбо и даже боксу. Но и этого мало, чтобы поднять гирю весом в 16 килограмм или попасть в цель из винтовки. Хорошо, что это нормативы только для сильного пола. Но и для сдачи таких женских нормативов, как бег на 100 метров, подтягивание и прыжки в длину молодой маме придётся упорно тренироваться. Сейчас Диана регулярно приседает с сынишкой на плечах.

— Честно говоря, я пока практически не готовилась, как всегда откладываю всё на последний момент, — смеётся Диана. — А вообще с этой недели планирую начать бегать, подтягиваться, качать пресс, отжиматься и, конечно же, прыгать. В школе у меня это получалось лучше, чем у моих одноклассников!

Баскетбольный андеграунд

В рамках «Сборной страны» будут соревноваться и баскетболисты. Только играть они будут не в баскетбол, а в стритбол — уличный вариант этого вида спорта. Он отличается количеством игроков (в одной команде их трое, а не пятеро) и размерами площадки — она уменьшается вдвое.

Ильдар под номером 12

В группе Вконтакте пока зарегистрировалась одна команда — «Red Bull». Но нам кажется, что им не нужен этот «окрыляющий» энергетик. Эти ребята точно взлетают, когда забивают мяч в кольцо. Как минимум, потому что они — друзья. Капитан команды Ильдар Эгембергенов рассказал нам, что все «редбуловцы» уже 5 лет играют за сборную Воронежа. Но сам он замечает, что в рамках «Сборной страны» посоревноваться с ними могут и не профессиональные спортсмены. Баскетбол же уличный, а значит – для всех.

Если не «Зенит», то ПММ



А это Игорь Пачин. Ему 18 лет, и он хочет поступить на факультет ПММ в ВГУ. А ещё Игорь уже 11 лет занимается футболом. Раньше он выступал за воронежский «Факел», сейчас защищает честь Советского района, хотя ему хотелось бы играть за обожаемый «Зенит». Пока это – лишь мечта. Но в Воронеже Игоря Пачина уже знают. А как ещё объяснить, что в 2015 году на фестиваль «Сборная страны» его пригласили сами организаторы? Тогда в соревнованиях по мини-футболу его команда заняла третье место. В этом году спортсмену, конечно, хочется победить, но он утверждает, что это не главное.

— Просто хочется показать себя, не сидеть дома за компьютером, а провести хорошо время, — говорит капитан команды «Provincial».

В воркауте тоже есть девушки



Эту хрупкую на вид девушку зовут Диана Бочарова. Ей 18 лет, и она уже год увлекается «Воркаутом» — любительским уличным видом спорта. Его ещё называют стрит-воркаутом или гетто-воркаутом. Он включает в себя упражнения на турниках, брусьях или просто на земле. Их, как утверждает девушка, нельзя выполнить без подготовки.



С фестивалем «Сборная страны» Диана Бочарова дружит не первый год. В 2016-м она сдала нормы ГТО в тестовом режиме и поучаствовала в мастер-классе команды «Вокраут ВРН».

— Мастер-класс заключался в том, что мы показали ребятам основные элементы, правильную технику подтягивания и отжимания на брусьях. Перед выступлением, когда собирали конструкцию, у нас тогда случился казус: сломался один из двух болтов, который крепил перекладину. Поэтому она шаталась. Но мы всё равно выступили, а зрители даже ничего не заметили, — рассказывает член команды «Воркаут ВРН» Никита Горбунов.

В этом году, по состоянию здоровья, Диана Бочарова не сможет сдать нормы ГТО, но она всё равно приедет и поддержит участников фестиваля.

Это всего лишь пять лиц «Сборной страны». По данным из официальной группы фестиваля Вконтакте «точно пойдут» 840 человек. Увидимся с ними 20 мая в СОК «Олимпик» и обязательно расскажем вам о том, чем удивит фестиваль.

Алина МОРОЗОВА
Фото из архивов героев публикации и из официальной фестиваля Вконтакте

0 комментариев