27 Апреля, Суббота, 07:48, Воронеж

Студенты-волонтёры выяснили, что подвиг не бывает без препятствий

27 апреля свои дух и тело испытали 500 участников в забеге с препятствиями «Твой подвиг».


Я заранее подала заявку на «Твой подвиг». Но не участником, а волонтером. Организаторам нужна была помощь, а мне новые знакомства и впечатления. Почему бы и не поучаствовать?

За несколько дней до забега всех собрали в общей беседе в VK, где обсуждали организационные вопросы. Волонтеры, как и я, были студентами. Одни приняли участие «от себя», другие от студенческих отрядов.

Анастасия Пигарева и Виктория Чижикова, студентки химического факультета ВГУ:

— Мы часто помогаем волонтерам, так как представляем социальный студенческий отряд «ИндиGO». В забеге участвуем, потому что хотим провести время с пользой!

Для волонтеров 27 апреля был организован проезд до места забега. Специально для него переоборудовали территорию спорткомплекса «Белый колодец».

— В «Твоем подвиге» можно участвовать командой или индивидуально. На трассе 20 препятствий. По мне, одно из самых сложных — «речка», где нужно на плоту доплыть от одного берега до другого, — комментирует организатор забега Игорь Жариков.



После инструктажа волонтеры распределили свои обязанности. Мне поручили до начала забега направлять приезжающие машины к регистрации. Кто-то ехал один, а кто-то в большой компании семьи или друзей.

— Я участвую в «Твоём подвиге» вместе с сыном Назаром. А наш папа будет за нас болеть. Мы регулярно занимаемся спортом. Я — лыжным, Назар — плаванием, – рассказала Светлана Зубенко.

Принять участие в гонке мог любой желающий — все препятствия были рассчитаны на людей со средней физической подготовкой.



После регистрации каждому присваивали номер и время забега. Сначала по заранее проложенному маршруту с искусственно приготовленными препятствиями бежали индивидуалы, а затем команды. Дожидаясь своей очереди, участники разминались.



Изюминка была в том, что никто из участников не знал, какие им предстоят препятствия. О них сообщали уже на старте. Если спортсмен не мог преодолеть препятствие, ему предлагали альтернативный вариант или накладывали санкции в виде несложных физических упражнений. Например, на одной из станций нужно было попасть в мишень из лука. Попадаешь – бежишь дальше. В случае промаха получаешь 15 отжиманий. В командном режиме штраф за промах получают все члены команды. Кроме этого, участники должны были не утонуть в болоте, пролезть между автомобильными шинами и колючей проволокой и проползти под огромными катушками для кабеля.



Ближе к вечеру прошла церемония награждения.



По словам участников, забег с препятствиями — это не только дух соперничества и радость победы, это ещё и личный подвиг.

Дарья ЛОГАЧЕВА
Фото автора и Рины ГОФМАН

0 комментариев