27 Апреля, Суббота, 07:15, Воронеж

В Воронеже от груди жали не только юноши, но и девушки

29 октября в спортивном комплексе Воронежского аграрного университета (ВГАУ) прошло одно из самых ожидаемых соревнований уходящего года. На Чемпионат области по жиму лёжа сильная половина человечества пришла в сопровождении слабой. Вот только девушки явились не только поддержать парней, но и показать им, как они умеют… жать от груди.


Культовое для пауэрлифтеров событие было запланировано на 11 часов. Никаких возрастных ограничений не было. Главное – желание, а по весовым категориям уже распределят. На часах 10:50. Всё готово: заявленные силачи со всей области нервно курят, у дверей комплекса дежурит карета скорой помощи.

Наконец, шоу начинается. Только начинается оно не так, как обычно. Жать от груди сегодня пришли и девушки. Худенькие, маленькие дамы средним весом 45 кг поднимают железки на 10-15 кг больше собственного веса, затем встают и гордо, походкой от бедра, уходят восвояси. Зрелище не для слабонервных, особенно когда эти «муравьи» не справляются с нагрузкой.

Во время выступления одной из девушек раздались крики судей: «Помощь, помощь! Ассистента!» Спустя мгновенье становится понятно – её придавило штангой. К счастью, с испытательной площадки, держась за спину, конкурсантка уходит сама.

Однако если совсем юные девушки пытались побороть вес 50-60 кг, то опытная спортсменка Людмила ДОКУЧАЕВА соревновалась наравне с мужчинами – в своей весовой категории она пожала от груди 95 кг. Людмила выступает не только в стенах ВГАУ, она уже выходила на мировой уровень. На вопрос о том, что её привело в пауэрлифтинг (жим лёжа – одно их проявлений пауэрлифтинга. — прим. ред.), Докучаева, искренне смущаясь, отвечает:

— Фигурное катание. Я занималась им профессионально 9 лет. Потом как-то само получилось перейти на пауэрлифтинг. Ответить на вопрос, сколько я уже ему посвятила сложно. Было много перерывов… Например, дочку родила. Теперь продолжаю тренироваться, стараюсь не пропускать соревнования. Ставлю личные рекорды.

Само получилось поднять штангу весом вдвое больше собственного… Представляете? Я вот нет. Позже перед нами предстанет картина того, как Людмила, стоя на высоких каблуках, заплетает своей дочке косички. Остаётся только, если не восхищаться, то, как минимум, удивляться. От всего увиденного невольно начинаешь верить Некрасову, что «женщины в русских селениях» всё-таки есть. Да ещё какие.

После окончания женских выступлений, казалось, удивляться уже нечему, но не тут-то было. Мужские оказались не менее впечатляющим и превратились в шоу «Интуиция». Конкурсанты выходили разные: худые, шкафовидные, юные и взрослые, а зритель всё продолжал гадать – пожмёт-не пожмёт. Как правило, не угадывал – очень уж внешность обманчива.

Борьба была жёсткой, а победы пришлось добиваться кровью и потом, ведь соперники собрались достойные. Некоторые из них уже выходили на всероссийский уровень, а кто-то даже являлся чемпионом России в своей категории.

В весовой категории до 93 кг Иван ГЛУШКИН взял вес 232,5 кг и стал абсолютным чемпионом области. Мужчина всё же есть мужчина.

— Это только начало. Я не собираюсь никуда уходить, покуда есть ещё силушка и порох в пороховницах, – с иронией говорит Иван.

Вот они – богатыри русские.

Судейство проходило по правилам федерации пауэрлифтинга России (ФПР), а самым главным итогом чемпионата стал выход победителей на новый уровень.



Яна СЕМЁНОВА
Фото автора

1 комментарий

ivanhelsing2@rambler.ru
Большое спасибо Яне Семёновой за освещение наших соревнований! Надеюсь больше людей узнают об этом замечательном спорте и придут в зал. Ждём Яну на кубок области по пауэрлифтингу 10 и 11 декабря. Будет ещё интереснее!