26 Апреля, Пятница, 09:34, Воронеж

Воронеж побежит

В субботу, 23 июля, спортивное сообщество «БегоВоронеж» организовало технический (предварительный) забег вокруг Воронежского водохранилища. Поговорить с участниками и пробежаться вместе со всеми решил и корреспондент «Р.S.- 5 сов»

Пробный марафон начался на Адмиралтейской площади и дальше проходил по Петровской набережной, Чернавскому мосту, Ленинскому проспекту, ВОГРЭСовскому мосту, улицам Выборгская и Софьи Перовской. А завершился опять-таки на Адмиралтейской площади. Организаторы согласовали маршрут и время забега с мэрией Воронежа.

Нужно отметить, что изначально забег планировался на 16 июля, но из-за аномальной жары, по решению организаторов, не пожелавших рискнуть здоровьем участников, старт пришлось перенести на следующую субботу.



Сбор участников начался на Адмиралтейской площади с самого утра. Стартовал забег ровно в 10.00. Длина дистанции – 11 км. Принять участие в забеге могли все желающие, но для регистрации нужно было предоставить паспорт. Бегунов сопровождал экипаж ГИБДД.

Во время «технической пробежки» активисты «БегоВоронежа» отрабатывали организационные аспекты массового забега, который пройдет в День города, 3 сентября. Но отличие от июльской пробежки «большого» забега в сентябре заключалось в том, что на День города организаторы запланировали сразу три маршрута для бегунов с разным опытом и физической подготовкой: на 5, 10 и 20 км.

«БегоВоронеж» основали в конце мая 2016 года активисты, сторонники активного образа жизни. Среди них, как профессиональные спортсмены, так и любители.

Своими впечатлениями от забега с корреспондентом «Р.S.- 5 сов» поделились его участники.

Луиза Воронцова:

— Сегодня пробежала всю дистанцию, было сложно, я привыкла тренироваться по вечерам. Никогда не принимала участия в групповых забегах, и сегодня представился счастливый случай, так что это был мой дебют в группе. Я вообще путешествую по всему миру, и в каждой стране всегда оставляю свой пробег.

Антон Козлов:

— Впечатления самые положительные. Принял участие, потому что очень хорошо отношусь к пропаганде здорового образа жизни и массовости спорта. И своих детей приучаю к этому. Сам я не профессиональный спортсмен, но стараюсь по возможности принимать участие в таких мероприятиях. Пробежал всю дистанцию, хотя последние 500 метров дались очень тяжело, темп забега оказался совсем не для новичков, как заявлялось. Старался держаться первой линии бегущих, но хватило меня только на 9 км из 11-ти. Сказалась нехватка опыта и тренировок. В следующий раз я уже буду готов лучше.

А вот что об итогах забега говорит один из его организаторов Андрей Чекуров:

— Сегодня мы знакомились друг с другом, отрабатывали взаимодействие между организаторами, волонтерами, спасательными службами. Пришло 50 человек, зарегистрировались и побежали вокруг водохранилища. Форс-мажоров не было, ровно через час, все прибежали на то же место. Во время движения выяснилось, что не все бегут одинаково, пришлось останавливаться и ждать отстающих, подумаем как исправить это, чтобы всем было удобно, и наше движение не раздражало ни организаторов, ни жителей города. Основной забег планируем на 3 сентября в День города, ожидаем до 3 тысяч участников, а после будет и концерт, и лотерея с призами.

Оксана БОНДАРЬ
Фото с сайта

0 комментариев