30 Апреля, Вторник, 08:54, Воронеж

8 000 воронежцев предпочли велосипед сну

28 мая Воронеж окутала «Велоночь» — ежегодный марафон, нацеленный на привлечение внимания людей к велосипедному движению. С каждым годом эта акция привлекает всё больше и больше участников. Корреспондент «P.S.-5 сов» преодолел весь маршрут и попытался понять, почему же воронежцы так любят двухколесный транспорт?



Официальное начало «Велоночи-2016» было запланировано на 18:00 — именно с этого момента началась регистрация участников. Однако велопробеги такого масштаба собирают людей вместе намного раньше, ведь кто-то приезжает из других городов, и им ничего не остается, кроме как изучать центр Воронежа и отдыхать возле «Юбилейного» (место старта — прим. автора). А некоторые заранее пытались найти себе компанию на ночь. Поэтому уже в 15:00 у ледовой арены начали собираться группы велосипедистов, роллеров, владельцы моноколес и электрических транспортных средств с двумя колёсами — сигвеев.



Уже подъезжая к Цирку, я встретил более 30 человек, ехавших на старт из Советского района. И так по всему городу. Кто-то ехал один, кто-то с друзьями, а некоторые целыми семьями, посадив своих маленьких детей в специальные кресла. До старта еще целых 5 часов, а от «Юбилейного» до «Пролетария» велосипедистов уже не меньше чем пешеходов.

Встречались даже такие маленькие участники

Организаторы не заставили скучать ожидающих старта людей и развернули у «Юбилейного» сцену, где выступали музыканты и танцоры, а за час до старта там подвели итоги конкурса «Велокраса» на самую красивую девушку велозаезда. По периметру расположились небольшие шатры, где можно было купить светодиоды и фонари, чтобы ночью осветить себе путь. Так же была возможность накачать колеса и смазать маслом детали своему велосипеду во избежание неприятных сюрпризов. Особую радость от этой акции ощутили на себе все продавцы близлежащих общепитов, ведь очереди из голодных велотуристов выстроились к ним на десятки метров.

Конечно, на таких массовых мероприятиях каждый хочет запомниться и выделиться, поэтому и энтузиастов в костюмах пиратов, зверей и других существ было достаточно. Старались удивить и конструкциями своих байков. Одних лишь 3-х колесных, лежачих(!) велосипедов, если их так можно назвать, было около 5. По словам одного из обладателей этого транспорта, в Воронеже подобных устройств всего не более десятка и собираются они только вручную. Встречались и другие примеры самодельных велосипедов, но уже более классического вида.



За несколько минут до старта организатор Игорь ТИТОВ объявил, что только официальное количество участников акции достигло отметки в 8 000, а если учесть, что не все успели зарегистрироваться, то можно смело предполагать, что эта цифра достигла и всех 10 000 человек. Ознакомив велосипедистов с правилами движения, организаторы объявили старт и колонна, в сопровождении сотрудников ДПС, начала накручивать заветные километры. К слову, этих самых километров было более восемнадцати, от «Юбилейного» через левый берег до Адмиралтейской площади.



Старт «Велоночи-2016», как и планировалось, дали в 23:00, но из-за большого количества участников и малой ширины дороги (по правилам ездить можно только по проезжей части — прим. автора) движение началось крайне медленно и только спустя десять минут «голова» колонны смогла уверенно оседлать велосипеды и двигаться с минимальной скоростью. «Хвост» же прождал ждать своей очереди более тридцати минут.

Дорога на протяжении всего маршрута перекрывалась сотрудниками ДПС, а ночные водители были вынуждены терпеливо ждать, когда бесконечная вереница велосипедистов закончится. В глазах водителей читались разные эмоции: кто-то, видимо, никуда не спеша, с улыбкой, приветливо сигналил велодвижению, а кто-то смотрел с явной злобой. Были и такие автолюбители, которые, восприняв происходящее за общий праздник, выходили на проезжую часть и предлагая выпить всем желающим. Конечно, пешеходов «Велоночь» тоже затронула. Ведь когда тысячи велосипедов проносятся со скоростью 15 км/ч, перейти дорогу становится трудно. Каждый поступал как считал правильным: кто-то перебегал проезжую часть, чем вызывал бурю негодования от велосипедистов, кто-то просто смотрел на этот поток и махал рукой, но и те и другие похожи в одном — каждый считал своим долгом сделать селфи на фоне велосипедного движения.

В самой колонне встречались разные «экспонаты»: от мирных велосипедистов, ехавших по своей полосе и не подрезающих никого рядом, до лихачей, выскакивающих на встречную полосу и маневрирующих между остальными участниками. Были среди любителей велодвижения и легкоатлеты, бежавшие всю дистанцию рядом с потоком. На них с интересом смотрели участники и даже предлагали воды, чтобы тем было легче. Впрочем, сами они объясняют это ничем иным, как «вызовом» самим себе.

Как и в любой другой массовой акции не обошлось и без конфликтов, травм и даже рукоприкладства, в основном по вине всё того же алкоголя.

Во время запланированной паузы на Северном мосту, мне удалось пообщаться с некоторыми участниками и узнать, что же их так привлекло в этом ночном заезде:

— Меня больше всего привлекла массовость и возможность прокатиться по ночному городу, по проезжей части, при перекрытом движении, — говорит Юлия.

— Я первый раз на подобной акции и мне было жутко интересно посмотреть, сколько же в Воронеже велосипедистов. К тому же здесь столько необычных людей, в костюмах, со светящимися велосипедами, с огромными музыкальными колонками… — отмечает Дмитрий.

— Мы приехали из Липецка всей семьей. Хотелось посмотреть на ночной Воронеж, увидеть масштабы этой акции, так как в Липецке если и проходят велопробеги, то точно не с таким количеством людей. Воронеж показался очень красивым ночью, теперь в следующем году точно приедем, — утверждает липчанка Ольга.



Финиш был на Адмиралтейской площади, куда ровно в час приехала «голова» всего потока. «Хвоста» дождались лишь к двум часам ночи. На площади были разыграны два велосипеда от партнеров, причем победители узнали о своей победе только по телефону, так как шуметь после 23:00 нельзя, стало быть и аппаратуру на площади не установить.

Воронежцы и гости нашего города разъехались не скоро, многим оказалось мало ночи и они отправились встречать рассвет на своих велосипедах. Даже в шесть утра в городе еще можно было увидеть уставших, но счастливых велосипедистов с опознавательными наклейками на раме: «Велоночь-2016».
Дмитрий ГОРЛИЩЕВ
Фото из официальной группы «Вконтакте» и сайта

P.S. Ещё больше фото здесь

0 комментариев