28 Апреля, Воскресенье, 18:34, Воронеж

На матче «Факела» вновь не обошлось без пиротехники и мата

Сколько бы не штрафовали воронежский «Факел» за непристойное поведение болельщиков и обсценную лексику в сторону судей – толку ноль. Матч с «Балтикой» это лишь еще раз доказал.

Хоть поединок и закончился победой «Факела» (после пяти матчей без побед, из которых только один завершился ничьей – прим. автора) со счетом 1:0, болельщики снова ушли со стадиона недовольными. Причины их недовольства и выяснил корреспондент «P. S – 5 сов», лично посетив матч.

Во-первых, перед началом игры людей заставляли оставлять при входе все вещи, включая зажигалки, а у кого-то даже пытались отобрать ключи, мотивируя тем, что это «опасные колюще-режущие предметы». Как итог – стадион более-менее заполнился только к 10 минуте матча.

Во-вторых, в перерыве после первого тайма, после того как люди выходили со стадиона перекусить и попить чайку в «Робин Сдобин», их пускали только через сито двух, а то и трех обысков. Некоторых даже заставляли снимать одежду и обувь. В результате, люди жаловались на то, что на второй тайм они опаздывали на пять, а то и больше минут.

В-третьих, увеличилось количество стражей правопорядка непосредственно внутри чаши стадиона. Если раньше при входе на сектор билет проверял лишь стюард, то теперь его смотрел еще и полицейский. На самих же секторах вместо привычных 3-4 правоохранителей на один сектор стояло около десяти. Это очень напрягало зрителей, поскольку полицейские постоянно ходили туда-сюда по секторам и общались между собой по рации. Иногда возникало такое чувство, будто ожидают чего-то страшного.

Но как оказалось, это все равно не помешало фанатам разойтись на Восточной трибуне и вновь «зажечь». Теперь остается только ждать очередного решения КДК и штрафа. А вдобавок к этому еще и штраф за очередные кричалки типа «Футбол для фанатов, а не для мусоров», «У судьи есть муж» и грубее. А ведь как все хорошо начиналось: культурные воронежские лозунги, громкий фан-сектор, гнавший команду вперед.

Палка о двух концах: с одной стороны, болельщикам не дают нормально поддержать свою команду, а с другой стороны – если зрители не знают меры, то как с этим бороться?..

Справка «P. S – 5 сов»

В матче 31 тура Футбольной Национальной Лиги воронежский «Факел», несмотря на серьезные кадровые проблемы, которых после этого матча стали только больше, обыграл калининградскую «Балтику» со счетом 1:0. Единственный гол на счету Александра Касьяна, который реализовал пенальти на 29 минуте матча. Стоит отметить, что это первый гол воронежских форвардов за 12 матчей (последний раз нападающие команды поражали ворота соперников еще 1 ноября 2015 года в домашнем матче с тульским «Арсеналом» − прим. автора).