26 Апреля, Пятница, 08:16, Воронеж

Воронежские журналисты в двадцать первый раз встретились на футбольном поле в память о Затонском

Есть у журналистов Воронежа такая традиция: каждый год собираться вместе на футбольном поле, чтобы почтить память телекомментатора Владимира Затонского, а заодно выявить сильнейшего. В воскресенье, 28 февраля, в спортивном комплексе «Центральный» прошел XXI «Мемориал имени Затонского».

В этом году в турнире принимали участие 6 команд: «Спорт-FM», «Игрок», «36on.ru», «Адвокат», «ТНТ-Губерния» и «Журфак ВГУ». Участники были поделены на две группы. Первая – «Журфак», «ТНТ-Губерния», «Адвокат»; вторая – «Спорт-FM», «Игрок», «36on.ru». Футбольную площадку тоже разделили на двое. Мини поля работали параллельно.

− XXI турнир символичен – он сравнялся с цифрой нынешнего века. Как и каждый год, в этот раз участвуют и те, для кого этот турнир стал 21-м, и те, для которых этот турнир стал первым. Замечательно, что уже не одно поколение чтит память нашего именитого земляка, — отметил, открывая турнир, его многолетний организатор, заместитель директора по спортивной работе Областного спортивного клуба профсоюзов Сергей ШЕВЧЕНКО.

Память Владимира Семёновича сначала почтили минутой молчания, а затем хорошими играми.

Сергей Шевченко, также напомнил, что создатели турнира (Андрей Лепендин и Игорь Владимиров – прим. автора) задумывали этот турнир, чтобы память о Затонском не угасала, чтобы у работников воронежских СМИ была возможность в приятной, дружеской атмосфере поиграть в футбол, пообщаться между собой. А инициатива и поддержка декана журфака ВГУ Владимира Тулупова еще больше укрепила задумку, сделав турнир традиционным.

Владимир Васильевич, в свою очередь, пожелал участникам турнира удачи, справедливой победы и, самое главное, играть без травм. Уже в матче-открытии один из основных игроков «Журфака» Роман Исраилов получил серьезную травму колена.

− Характерной чертой Владимира Семеновича была целеустремленность. Наверное, поэтому, он многого и добивался в жизни. Каждый раз, когда он бывал на Олимпиадах в составе воронежской Олимпийской делегации (в Мехико (1968), Мюнхене (1972) и Монреале (1972) – прим. автора), он всегда привозил много различных материалов. И ни один из них не пропадал зря. Все удивлялись: «Владимир Семенович, когда Вы все успеваете?». Так вот я желаю всем участникам сегодня побед и успеть сделать все, что задумано! — пожелала жена Затонского, режиссер телевидения Людмила БЕЛЯКОВА.

Групповой этап

Открыли турнир два поединка: «Журфак» — «Адвокат» и «36on.ru» — «Игрок». Журфаковцы не стали брать время на раскачку и уже в первом тайме забили пять безответных мячей. Во втором тайме соперник попытался переломить ход встречи, забив два гола, но все же сдался под напором факультета журналистики. Матч закончился со счетом 10:2. На соседней площадке зрители увидели волевую победу команды «36on.ru». «Игроки» быстро вышли вперед, но также быстро противник сравнял счет. Первый тайм закончился в ничью, но уже во втором сборная интернет-портала не упустила свои шансы и одержала победу – 3:1.

Второй тур запомнился, возможно, самым интригующим матчем турнира, в котором сошлись «Игрок» и «Спорт-FM». В первом тайме болельщики увидели, так называемые, качели: команды забивали по очереди. К перерыву журналисты «Игрока» вели со счетом 2:1. Второй тайм вышел еще более интересным. Сначала команды обменялись голами – 3:2. После, уже ближе к концу матча, командам удалась просто сумасшедшая пятиминутка, за которую было забито сразу 3 мяча. Матч завершился результативной ничьей 4:4. На другом поле матч между «Адвокатом» и «ТНТ-Губернией» разворачивался совсем по иному сценарию. Уже к середине первого тайма адвокаты вели – 3:0, а в начале второго забили еще один гол. Телевизионщики забили лишь единожды и этого было недостаточно – 4:1.

В третьем и решающем туре группового этапа «ТНТ-Губерния» ничего не смогла противопоставить «Журфаку». Ребята с факультета журналистики в первом и втором тайме забили четыре и шесть голов соответственно. Итоговый счет 10:0. На соседней площадке развернулось очень интригующее противостояние, которое могло расставить все точки над «и» в этой группе. «36on.ru» встретился со «Спорт-FM». С первых минут игра шла на встречных курсах, но повезло больше журналистам из «36on.ru» — первый тайм 1:0 в их пользу. Но, не успел начаться второй тайм, как радиожурналисты сравняли счет. Как бы не старались соперники изменить счет, у них ничего не получалось. Матч так и завершился со счетом 1:1.

По итогам групповых сражений образовались следующие пары полуфиналистов: «Журфак» — «Спорт-FM», «36on.ru» — «Адвокат».

Полуфинал

Возможно, самым напряженным матчем турнира стал поединок «Журфака» против «Спорт-FM». В начале первого тайма FM'овцы вышли вперед, а после всячески препятствовали атакам соперника, но и сами не забывали про нападение. Несмотря на все старания команд, первая половина матча закончилась минимальной победой «Спорт-FM». Радийщики забили и в начале второго тайма, после чего «Журфак» пытался исправить сложившуюся ситуацию. Забить им удалось лишь однажды – 2:1. Второй полуфинал получился более открытым и зрелищным. Зрители увидели сразу восемь голов. После того как «Адвокат» открыл счет, больше забить не смог, а вот «36on.ru» сделал это аж семь раз. Итоговый счет – 7:1.

Матч за 5-е место

В начале матча «Игрок» — «ТНТ-Губерния» «Игроки» не стали ждать с моря погоды, а сразу захватили лидерство в матче, забив молниеносно два гола. К концу первой половины телевизионщикам удалось отыграть один мяч, а в начале второй и вовсе сравнять счет. Но журналисты «Игрока», видимо, почувствовали запах жареного, и буквально за пару минут забили два гола. «Губернии» удалось отыграть один мяч, но спасти игру все-таки не получилось.

Матч за 3-е место

Матч между командами «Журфак» и «Адвокат» прошел, как говорится, в одну калитку: журфаковцы атаковали — адвокаты защищались. Распределив силы равномерно, «Журфак» забил в первом тайме четыре гола, а во втором пять. Матч закончился со счетом 9:0.

Финал

Финальный матч между «36on.ru» и «Спорт-FM» подарил болельщикам всего один гол, но зато сколько эмоций! Причем не только за пределами поля, но и на самой площадке, вплоть до стычек команд. В середине первого тайма «36on.ru» забил единственный гол финала. До самого перерыва болельщики видели много борьбы, которая переросла в большое количество нарушений во втором тайме, как следствие — две желтые карточки. Финал выдался на славу. Достойные соперники достойного матча. Результат – 1:0. Журналисты «36on.ru» обладатели кубка. После четырех проигранных финалов им удалось покорить вершину. Наши поздравления!

Лучшие из лучших

Помимо награждения призеров, на церемонии закрытия турнира также прозвучали имена лучших футболистов.

Лучший Вратарь – Александр Молодцов («36on.ru»)
Лучший защитник – Юрий Холодов («Игрок»)
Лучший нападающий – Евгений Осьминин («Спорт-FM»)
Лучший бомбардир – Денис Аксенов («Журфак»)
Лучший игрок турнира – Дмитрий Латышев («36on.ru»)

Все они получили памятные медали, дипломы, сувениры, сертификаты. Спортивный журналист Леонид Хрущёв получил спецприз от декана журфака, авторскую картину. Приз за преданность турниру (календарь от РФС и подарочный сертификат) получил сам Владимир Тулупов. Многократный участник и победить «Мемориала В.С. Затонского», а теперь бессменный болельщик Алексей Фаронов получил приз за постоянную поддержку команд.

− Хочу сказать, что я, безусловно, доволен турниром. Атмосфера была прекрасной. Я уже, если честно, и забыл, с кем немного потолкался, а с кем и поругался в игре, — отметил лучший игрок турнира Дмитрий ЛАТЫШОВ. — За все, конечно, огромное спасибо организаторам турнира и лично Сергею Алексеевичу Шевченко. В наше трудное время не так просто организовывать какие-то крупные областные спортивные соревнования.

P.S. Владимир Тулупов заговорил об областном конкурсе спортивных журналистов, который до недавнего времени проводился каждый год. Более того – он предложил его восстановить, в чем нашел поддержку Сергея Шевченко. Приятно, что турнир дает возможность не только хорошо провести время за любимой игрой, но и открыть какие-то новые идеи. Ну, или, возродить старые. А спортивные журналисты теперь в ожидании – конкурс среди них всегда был захватывающим…