29 Марта, Пятница, 03:16, Воронеж

Воронежские журналисты сойдутся на футбольном поле

Завтра, 28 февраля, в двадцать первый раз состоится Турнир памяти легендарного воронежского телекомментатора Владимира Затонского. Об истории турнира, его традициях и ожиданиях перед новыми матчами «P.S.-5 сов» рассказал один из его постоянных организаторов, заместитель директора по спортивной работе Областного спортивного клуба профсоюзов Сергей Шевченко.


− Сергей Алексеевич, расскажите об истории «Мемориала Затонского»...

− История турнира берет начало с 1994 года. Тогда я был на 4 курсе журфака. Инициатива проведения принадлежала студентам факультета журналистики Андрею Лепендину и Игорю Владимирову. Они еще являются и основателями еженедельной газеты «Игрок». Уже работая в издании, они, подключив своего друга с экономического факультета Александра Сильвестрова, организовали самый первый турнир в память об известном воронежском телекомментаторе Владимире Семеновиче Затонском. Вскоре турнир стал традиционным.

Помог тогда с организацией ребятам и Владимир Васильевич Тулупов. Он тоже стоял у истоков «Мемориала». Знаю, что и до сих пор он неравнодушно относится ко всему, что происходит на турнире. Помню, как он радовался победе журфака в прошлом году. Прошлый турнир был юбилейным и, наверное, очень символично, что ваши коллеги, команда журфака, стали победителями. Хотя до этого, четырежды играя в финале, вы проигрывали команде «Комсомольской правды». «Комсомолка» 5 раз поднимала кубок над головой.

− Какие новшества будут в этом году?

− Если говорить о формате и новшествах последнего турнира, то мне, как человеку, занимающемуся организацией, уже достаточно того, что есть сложившийся формат. В турнир мы принудительно никого не зовем. Участие добровольное. У нас есть инициативная группа. В частности, преподаватели факультета журналистики, который всегда поддерживает нас. Также есть люди в некоторых изданиях, которые любят спорт, любят футбол. Вот они и проявляют желание участвовать. Раньше, например, активно соревновались журналисты «Воронежского курьера», которые любят играть в футбол. Они собирали не только свою команду, но и еще парочку. Но время не стоит на месте, меняются приоритеты. К сожалению, и мы не молодеем. А с возрастом, как вы понимаете, все сложнее конкурировать с молодыми. Инициатива угасает…

Но на смену одному поколению приходит другое. Появилась команда интернет-портала «36on.ru», а в прошлом году впервые приняла участие команда «Спорт-FM». Традиционно играет телерадиокомпания «Губерния». Про факультет журналистики я уже говорил – это, наверное, единственная команда, которая не пропустила ни одного турнира.

Формат всегда останется тем же – участвуют 6-8 команд. В этом году на турнир заявились 6 команд. Участники будут разбиты на 2 группы по 3 команды. Четыре лучшие команды выйдут в полуфинал, а затем и в финал. Команды, занявшие в групповых матчах третьи места, будут бороться за 5-6 места.



− Помогает ли «Мемориал» развитию футбола в Воронеже в целом?

− Скорее помогает популяризовать футбол как вид спорта. Также оказывает влияние на развитие корпоративного спорта и на осознание журналистами того, что спорт – это достаточно сложное занятие.

− Были ли на вашей памяти какие-то матчи или турниры, которые особенно запомнились?

− Интрига есть в каждом турнире. Я уже говорил о четырех финалах между «Журфаком» и «Комсомольской правдой», где в некоторых матчах все решалось в серии пенальти. Были и судейские решения, которые вызывали вопросы. Я помню свою игру за журфак, когда с нами играл один нигерийский и один марокканский игрок. Их удалили, и концовку мы доигрывали в меньшинстве. Но в футболе ошибки арбитров и футболистов − составная часть игры. Они добавляют непредсказуемости, а ведь именно за это мы и любим футбол.

− Как вы думаете, Сергей Алексеевич, чего сможет добиться журфак на турнире в этом году?

− Вы наверняка знаете, что защитить титул всегда сложнее, нежели его завоевать. Как раз второй год всегда показывает настоящую силу команды. Тем более, я знаю, что серьезно готовятся команды «36on.ru» и «Спорт FM». Так что будем надеяться на интересный турнир и на спортивную борьбу.

Своими мнениями и ожиданиями от турнира с нами также поделились капитан команды журфака Виктор Барготин и два новичка факультетской команды Вадим Федоренко и Максим Миненков.

− В нынешнем году, как и в прошлом, основной костяк команды сохранился. Роман Исраилов, Денис Аксенов, Александр Александрович Кажикин − это те люди, благодаря которым на последнем турнире памяти Затонского мы заняли первое место. В этом году к «ветеранам» команды присоединились два первокурсника: Максим Миненков и Вадим Федоренко. Как капитан команды от турнира я ожидаю только победы. Повторить успех всегда сложнее, поэтому я думаю, что нам придется нелегко. Но мы покажем свой характер и постараемся выступить достойно, − заявил капитан «Журфака» Виктор БАРГОТИН.

− Как дебютанты мы, конечно, «заряжены» исключительно на победу. Уверены, что покажем отличную игру и сумеем завоевать первое место для команды второй год подряд, − добавили новички команды Вадим ФЕДОРЕНКО и Максим МИНЕНКОВ.

Напоминаем, что ХХI Мемориал памяти В.С. Затонского состоится 28 февраля на мини-футбольной площадке спорткомплекса «Центральный». В турнире будут участвовать 6 команд: в подгруппу к команде факультета журналистики попали команды газеты «Воронежский адвокат» и канала «Губерния». В другой подгруппе сойдутся команды радио «Спорт FM», газеты «Берег» и интернет-портала «36on.ru».

Первая игра «Журфака» начнется в 10:15



Справка «P.S.-5 сов»

Владимир Семенович ЗАТОНСКИЙ (1931 – 1991 гг.) — спортсмен, журналист, спортивный радио и телекомментатор. В 1940-1950 годы играл в футбольных командах Ельца, Воронежа, Алма-Аты. С 1957 по 1991 год – сотрудник Воронежского телевидения. Провел первый спортивный радиорепортаж, первую спортивную телепередачу, организатор и ведущий серии спортивных передач о физкультуре и спорте. Автор документальных фильмов о спортсменах «Школа Штукмана», «20 минут о гимнастике», «Серебро Любы Бурды», «Шипы и розы». Участник воронежских Олимпийских делегаций на Играх в Мехико (1968), Мюнхене (1972), Монреале (1976).


Вадим ФЕДОРЕНКО
Вадим ЯЦЕНЮК
Фото авторов

0 комментариев