26 Апреля, Пятница, 11:16, Воронеж

История о том, как молодые энтузиасты привезли в Воронеж бразильское джиу-джитсу

Вольная борьба, бокс, самбо, тхэквондо – эти виды боевых искусств давно популярны в Воронеже. А вот что же такое грэпплинг и бразильское джиу-джитсу (BJJ), выяснял корреспондент «P.S. – 5 сов».


В 2013 году начинающий тренер Илья Кондрационов (КМС по спортивной борьбе, синий пояс по бразильскому джиу-джитсу, победитель всероссийского турнира по грэпплингу «Курская битва», участник чемпионата России по BJJ) вместе с товарищами решил создать спортивный клуб Voronezh Fight Team.

– На открытие пришло немного людей, в основном это были друзья и их знакомые, – вспоминает Илья, – прошла презентация клуба и первая бесплатная тренировка. После этого люди потянулись к нам. Цена на абонемент была чисто символическая, её хватало только на то, чтобы покрыть аренду помещения.

До Ильи в Воронеже никто активно не развивал такие виды борьбы как бразильское джиу-джитсу и грэпплинг. Его стараниями клуб начал процветать, и его активно стали посещать молодые люди. С приходом новых любителей боевых искусств расширился тренерский состав, а также увеличилось количество видов борьбы, которым стали обучать в Voronezh Fight Team.

Первый турнир, организованный Ильей – «Грэпплинг Open» собрал 68 участников и имел большой успех. Стоит отметить, что у ребят нет централизованного финансирования, и поэтому для каждого турнира им приходится искать спонсоров своими силами.



Отличие Voronezh Fight Team от других спортивных клубов в том, что здесь нет амбициозной конкуренции, ребята живут большой дружной семьёй. Сейчас они активно развивают нетипичные для России виды борьбы, а также продвигают социальный проект «Спорт должен учить добру» – парни регулярно посещают детские лагеря «Кировец» и «Полёт».

За три года спортивный клуб Voronezh Fight Team воспитал в своих стенах кандидатов в мастера спорта, призёров Чемпионатов Европы, а также молодых, перспективных и подающих надежду спортсменов, призеров Чемпионата Европы, победителей Евразийских игр. Это и Андрей Ченцов, выступающий на профессиональном ринге с 17 лет, и Кирилл Терещенко, и Александр Рогов.



– Мы и сами не верили в такой успех, знаете, как говорят: ты появился – на тебя не хотели смотреть, потом они улыбаются, а потом их нет, – с улыбкой говорит тренер по грепплингу и ММА Кирилл НЕКРАСОВ (КМС по кикбоксингу, призёр кубка России по кикбоксингу, победитель и призёр турниров по ММА и грэпплингу).

– Я занимаюсь здесь два с половиной года, много добился именно благодаря Voronezh Fight Team. В эту субботу еду на турнир ЦФО для отбора на чемпионат России, – рассказывает Кирилл ТЕРЕЩЕНКО.

За небольшое время существования клуб обзавёлся собственными традициями, которые строго соблюдаются. Каждый год спортсмены и тренеры вместе празднуют Дни Рождения, а после победы в соревнованиях можно получить фирменную толстовку клуба Voronezh Fight Team, которую не найдёшь в продаже.

– Самое главное в нашем клубе – это атмосфера, нигде такой больше не встречал, каждая победа отдельного спортсмена – это общая победа, – отмечает Александр РОГОВ.



Справка «P.S. — 5 сов»:

Бразильское джиу-джитсу (BJJ) – боевое искусство и международное спортивное единоборство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы.

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов.

ММА – боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и в партере.

Надежда ШИШОВА
Фото из личного архива героев текста

0 комментариев