29 Марта, Пятница, 11:45, Воронеж

И кружил наши головы запах борьбы. Армспорт глазами дилетанта

19 ноября в спортивном зале экономического факультета ВГУ состоялись межфакультетские соревнования по армспорту. Событие общевузового масштаба, но куда более скромное, чем, к примеру, проходившее в соседнем корпусе награждение победителей конкурса видеороликов «ВГУ – всегда в движении!». И все же на «экономе» было на что посмотреть: чего стоила одна только борьба между тренером и его подопечным! Но обо всем по порядку.

Только я подошла к дверям спортзала, как тут же ощутила на себе пытливый взгляд десятка парней. Меня явно не ждали.

— Ребята, а соревнования по армрестлингу здесь проходят? – пытаюсь я убедиться, что пришла по адресу.

На лицах спортсменов читается недоумение.

— Здесь, — отвечает мне молодой человек атлетического телосложения с густой бородой. – А ты тоже будешь участвовать?

Что ж, с юмором у ребят всё в порядке.

Пока участники разминались, я договорилась с организатором соревнований о проведении съемки не в ущерб состязательному процессу. Анатолий Николаевич Трифонов, к слову, чемпион СССР по спортивной гимнастике, был очень рад видеть человека с фотоаппаратом в руках. Взяв с меня обещание принести готовые фото для спортивного стенда, он дал полную свободу действий: разве что непосредственно вмешиваться в борьбу не разрешил.

– Смотри мне! – шутливо грозил пальцем тренер. – Не принесешь – скажу вашим преподавателям, чтобы не ставили зачет. А то знаю я, как вы, журналисты, физкультуру посещаете!

Судейство было беспристрастным

Сказать, что в этот вечер атмосфера в зале была напряженной – значит ничего не сказать. Лучше всего это передавали лица спортсменов в тот момент, когда до завершения поединка оставались считанные сантиметры. Кто–то валил соперника настолько быстро, что затвор объектива не успевал поймать этот момент. Кто–то боролся долго и упорно, до конца, не всегда победного, но обязательно доблестного. И такие затяжные раунды не давали понять, у кого из двух парней явное преимущество: и зрители замирали с раскрытыми ртами, умолкали на некоторое время, а затем облегченно вздыхали и аплодировали.



О специфике разных техник армрестлинга, да и вообще о том, что эти самые техники существуют, мне рассказал спортсмен по имени Олег (как выяснилось, в прошлом — КМС по гребле). В перерывах между собственными поединками он успел также поведать о преимуществе коренастых парней перед их более высокими оппонентами в этом виде спорта.

– Обрати внимание на тактику этого парня, — комментирует Олег Папенин один из самых ярких раундов соревнования. — Он невысок, и его рабочий угол (угол в локтевом суставе, позволяющий спортсмену выдерживать максимальную физическую нагрузку – прим. ред.) является рычагом. По законам физики такой рычаг разогнуть гораздо тяжелее. А вот его соперник старается взять быстрыми сериями атак и выносливостью. Разница в подходах объясняется еще и тем, что на соревнованиях присутствуют как профильные спортсмены-армрестлеры, так и непрофильные участники. И если первые отличаются хорошей техникой исполнения — правильной расстановкой ног, эффективным углом в согнутой руке, загибанием кисти, — то вторые показывают хороший результат, во многом благодаря физической подготовке, и, как раз-таки, удачному телосложению.





Команда юрфака была одной из самых многочисленных: под ее знаменами собрались целых 7 участников. В том числе сам тренер, четверокурсник Фархад Гасанов. Именно он задал тон соревнованиям, на собственном примере показывая остальным, что оппонента надо уважать. И какой бы напряженной ни была схватка, по её окончании Фархад всякий раз крепко пожимал руку сопернику. Такие люди в корне меняют представление о духе соперничества.



Подведение итогов пришлось на глубокий вечер. Лучшими из лучших были признаны: Бондарев Антон (экономфак, 3 курс), Лысенко Дмитрий (физфак, 1 курс), Тимошенко Владимир (ФиПси, 3 курс), Воеводин Владимир (физфак, 1 курс), Чиликов Вадим (ПММ, 1 курс), Митин Дмитрий (юрфак, магистр) и Денисов Максим (экономфак, 4 курс). Для кого-то это была очередная победа, а для кого-то – удачный дебют. Победителей наградили грамотами, также их зачислили в университетскую команду по армспорту. Следующий этап – уже межвузовские соревнования, в которых парням предстоит отстаивать честь ВГУ.

Когда поддержка болельщиков особенно важна

ИРИНА ГЛУЩЕНКО
Фото автора

0 комментариев