29 Марта, Пятница, 14:49, Воронеж

Воронежские студенты плавали, плавают, будут плавать!

Ты студент одного из воронежских вузов? И спорт для тебя не просто слово, а образ жизни? Тогда наш гид по вузовским бассейнам и спортивно-оздоровительным комплексам для тебя.


ВГМУ

Медицинский университет обладает одним из самых современных спортивно-оздоровительных комплексов города. Он оснащен бассейном на четыре дорожки, с дезинфекцией озоном, сауной, фитобаром, фитнес-залом и залом для игровых видов спорта. В планах также обустройство тренажерного зала. В комплексе чисто, красиво и современно. Персонал приветливый: корреспондентов «P.S.-5 сов» впустили с радостью, но только в бахилах и без верхней одежды.


— Мы медицинский университет, поэтому делаем упор не только на физическое развитие студентов, но и на их оздоровление, например, проводим скрининг (выявление заболеваний на стадии, когда еще не появились симптомы — прим.автр.). В этом заключается наше основное отличие от комплексов других университетов. Также мы помогаем развитию спорта в нашем городе, предоставляем дорожки для тренировок спортсменов из других вузов, которые не имеют своего бассейна. Вот уже четыре года на нашей базе проходят всероссийские соревнования среди студентов медицинский вузов (Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Казань и т.д.), — рассказывает директор спортивно-оздоровительного комплекса ВГМУ Ольга КРЮКОВА.

Бассейном меда довольны не только будущие врачи, но и другие воронежцы. По абонементу посещать его может каждый. Абонемент на 8 посещений бассейна (по 45 минут) обойдется посетителям в 1800 рублей. Таким образом, одно занятие стоит примерно 250 рублей, для своих студентов дешевле – 150 р. Правда, точную информацию о ценах на сайте ВГМУ можно пока не искать, сайт находится на стадии обновления.

ВГТУ

«Политех» пока не обзавелся бассейном, но спортивно-оздоровительный комплекс у него все же имеется. В нем функционирует зал с двадцатью тренажерами на все группы мышц, а также несколько игровых залов и футбольное поле.

— Бассейна в нашем комплексе, действительно, не предусмотрено. Чтобы готовиться к соревнованиям между университетами, мы арендуем бассейны ВГМУ или «Спартак». В тренажерном зале по вечерам у нас занимается группа спортивного совершенствования «Армспорт». В игровых залах днем занимаются специальные медицинские группы, а вечером проходят тренировки по настольному теннису, — поясняет директор СОК ВГТУ Иван БАРБАШИН.

Посещать данный комплекс могут только студенты политехнического университета.

ВГАСУ

Спортивный комплекс архитектурно-строительного университета облюбован не только студентами, но и многими жителями Ленинского района. Приемлемые цены, удобное расположение, современное оборудование. Сам бассейн большой — 6 дорожек, дезинфицируется озоном. Кроме того, в комплексе имеются залы борьбы, легкой атлетики, тренажерный зал, зал бокса. Правда, к корреспондентам «P.S.-5 сов» во ВГАСУ относятся не так доброжелательно, как медицинском университете. Попасть на экскурсию в бассейн, чтобы наглядно увидеть все его плюсы, мы так и не смогли.



Студенты ВГАСУ бесплатно плавают в бассейне в рамках занятий физкультурой. Третьекурсница Надежда МОРОГИНА рассказывает:

— В целом комплекс не плохой. Раздевалка нормальная. Единственный минус — на дорожках не так много места. Бассейн вроде и большой, но из–за того, что две дорожки отдают сторонним посетителям, одну дорожку занимают сразу много студентов. Велик риск получить ногой или рукой по голове от плывущего рядом однокурсника.

— Наш бассейн пользуется большой популярностью не только у студентов, но и у жителей близлежащего района. По утрам к нам приходит много людей пенсионного возраста, вечером больше молодых людей и детей, — рассказывает директор комплекса Александра КОРОСТЕЛИНА. — Как и в медицинском университете, в нашем бассейне вода озонируется, вот только бассейн у нас больше: шесть дорожек против четырех. А насчет жалоб студентов на тесноту на дорожках – это абсолютно нормальная практика, иначе весь день у нас бы уходил только на занятие студентов одной-двух групп.

Стоимость разового посещения составляет 250 рублей, для своих студентов – всего 50 рублей. Что в ри раза дешевле, чем в ВГМУ. Полный прайс-лист можно посмотреть на сайте ВГАСУ.

ВГАУ

Новенький спортивный комплекс аграрного университета, отстроенный на президентский грант вкупе с современными общежитиями и целым учебным комплексом, готов с начала учебного года, но точной даты его открытия пока никто назвать не может. Вот и стоит он, бедняга, запечатанный.


По информации пресс-службы ВГАУ, гордостью комплекса является многофункциональный спортзал с самым современным оборудованием и масштабный плавательный бассейн, в котором можно проводить спортивные соревнования высокого уровня.

— Базовая задача комплекса — оздоровление студентов и подготовка спортсменов университета к соревнованиям. Наш комплекс строился позже, чем комплексы ВГМУ и ВГАСУ, поэтому оснащен современнее. В спортивном зале планируется проводить не только тренировки по активным видам спорта, но и дополнительные занятия по йоге. Планируется отдельная секция для преподавателей. По проекту в здании на втором этаже будет функционировать буфет здорового питания и фитобар. Информации о дате открытия спорткомплекса пока нет, равно как и информации о стоимости абонементов для горожан, — говорит начальник хозяйственного управления ВГАУ Наталья ЦАПКИНА.

ВГУ

Строительство «Учебно-тренировочного плавательного бассейна ВГУ» ведётся с 30 сентября 2014 года. И, наконец, вышло на финишную прямую. Пресс-служба вуза сообщила, что 12 ноября ректор вуза Дмитрий Ендовицкий проверил состояние комплекса и объявил точную дату сдачи объекта – 10 декабря.


Спорткомплекс будет оснащен бассейном на шесть 25-метровых дорожек, залами для занятий физкультурой, душевыми, кафе с нашумевшей барной стойкой.



Студенты находятся в томительном ожидании:

— Бассейн нужен, можно будет плавать круглый год. Еще, я слышал, там будет сауна,- говорит студент факультета ПММ Александр ШИПИЛОВ.

— Бассейн определенно нужен! Это круче, чем просто физкультура, — утверждает студентка того же факультета Мария ГОРГОЦ.

По словам ректора, студенты и преподаватели ВГУ смогут посещать бассейн бесплатно. Жители северного района также смогут плавать в бассейне, но на платной основе.

Наталья ВИНОКУРОВА
Фото автора и с сайтов вузов

0 комментариев