29 Марта, Пятница, 12:52, Воронеж

ВГУ заказал для своих студентов барную стойку более чем за четверть миллиона рублей

Популярный воронежский интернет ресурс несколько дней рассказывает о том, что в Воронежском госуниверситете появится барная стойка за 279 тысяч рублей.


«Установят эту барную стойку в бассейне учебного заведения, чтобы кормить посетителей, — пишет уважаемый портал. – Однако в других вузах, при которых есть бассейны, посетителей не кормят. Это просто не рентабельно. В предыдущей публикации мы предположили, что в ответе нам расскажут про безалкогольный — фруктово-молочный — бар для студентов. Так и есть!»

«Закупка барной стойки проводится для оснащения кафе на 17 посадочных мест в соответствии с планом строительства учебно-тренировочного плавательного бассейна на земельном участке по ул. Хользунова, 40а. Спортивный комплекс с плавательным бассейном построен в рамках федеральной программы развития спорта и станет украшением района. Он предназначен для обучения студентов и жителей Воронежа плаванию и проведению соревнований по водным видам спорта на городском и областном уровнях. Трибуны для болельщиков рассчитаны на 182 места.
Для создания комфортных условий для посетителей и сотрудников в спортивном комплексе предусмотрено создание всей необходимой инфраструктуры, частью которой будет являться и кафе.
Зал кафе рассчитан на 17 мест. Помещение кафе будет разделено на клиентскую и рабочую зоны, которые будут разделены между собой барной перегородкой (стойкой). Размещение клиентов кафе будет возможным как за столиками, так и на барных стульях у стойки. Учитывая расположение кафе в помещении учебного корпуса, в нем не будет продаваться алкогольная продукция. Основным меню кафе станет продажа горячих вторых блюд, горячих и прохладительных напитков, мороженого и пр».


Так написано в официальном и, заметим, очень быстром и достойном ответе ректората ВГУ. Примерно ту же информацию мы получили от ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. Ректор добавил, что администрация вуза, объявляя конкурс на закупку, руководствовалась проектной документацией бассейна, в котором предусмотрено кафе с барной стойкой.

Но уважаемый портал продолжает гнуть свою линию: «В Воронеже есть ещё два бассейна при высших учебных заведениях, которые были построены не так давно: бассейны строительного и медицинского университетов. Мы решили узнать, как поставлено питание в них, есть ли вторые горячие блюда и прохладительные напитки, — написано в заметке на портале. — В бассейне строительного университета нам пояснили, что раньше у них было кафе, но оно оказалось нерентабельным, и его закрыли. В бассейне медицинского университета говорят, что полноценного питания нет, продаются только шоколадки, а поесть предложили в студенческой столовой, которая расположена в пяти минутах ходьбы от бассейна.
Два действующих студенческих бассейна, в которых нет питания, вполне ясно доказывают отсутствие необходимости в этом самом питании, а как следствие — установки барной стойки за 279 тысяч рублей в новом бассейне ВГУ. Хотя кто его знает, может, студенты ВГУ более прожорливые или богаче, ведь наверняка в этом баре цены будут не социальные».

На наш взгляд, если в двух бассейнах воронежских вузов нет питания и барных стоек, то это вовсе не значит, что питание и стойки должны отсутствовать в третьем – самом крупном, современном и комфортабельном, коим и должен стать бассейн ВГУ. На многих российских пляжах и душа-то с туалетом зачастую не бывает, но это ведь не означает, что их не должно быть в принципе.

Почему бы студентам или преподавателям ВГУ, как и другим посетителям бассейна не зайти в кафе и не выпить чая, кофе, фруктового фреша или молочного коктейля по разумным ценам в том числе и за барной стойкой?

Кстати, тема барных стоек в столовых и кафе учебных корпусов вузов — как нам кажется — также весьма не однозначна. Как и тема употребления алкоголя в учебных корпусах. Ведь наливает же ректор МГУ Виктор Садовничий своим студентам чарку медовухи в Татьянин день. И на приемах у ректоров вузов разных стран студентам тоже подносят по бокалу-другому вина. Культуру пития тоже прививать надо, а не пускать все это дело на самотек в безразмерность студенческих общаг. Но… это уже другая, трудная, тема, которую «P.S. – 5 Сов» все же непременно высветит.

0 комментариев