29 Марта, Пятница, 18:20, Воронеж

Путешествие по общежитию моей мечты, или Почему обитатели "девятки" с нетерпением ждут 2016 года?

«Общежитие № 9 ВГУ в рекламе не нуждается, все и так хотят в него попасть» — заявили сотрудники нового здания, едва мы переступили его порог. Но чем же так привлекает студентов новое общежитие? Неужели все там настолько идеально? Это и попытались выяснить корреспонденты «P.S. – 5 сов».


Недавно построенное здание на улице Хользунова так и притягивает внимание прохожих: девятиэтажное, нежно-желтоватого цвета, с множеством металлических входных дверей и небольших балконов. Так выглядит новое общежитие № 9 снаружи. А что же находится внутри? Давайте посмотрим.

Общежитие это квартирного типа. Студенты здесь живут блоками по пять человек. Это либо пять девушек, либо пять юношей — смешанных блоков не предусмотрено.

И вот мы заходим в просторный коридор с четырьмя дверьми, которые ведут в ванную комнату, на кухню и в комнаты студентов. Ванная комната одна на пять человек, однако в некоторых блоках таких комнат две.



Кухня, тоже единственная, снабжена холодильником, газовой плитой, кухонной мебелью. А еще здесь есть балкон.



Жилые комнаты светлые и просторные. Одна из них рассчитана на двух человек, вторая – на трех. Мебель: кровати, книжные полки, письменный стол и шкаф – подобраны в тон, и радуют глаз своей сдержанностью и привлекательностью. А в так называемой «трешке» есть еще два балкона.




Также в общежитии находятся два небольших оборудованных спортзала и кафе, которые должны открыться в скором времени, интернет-библиотека и медицинский пункт.




Сказка, правда? А что думают уже проживающие там студенты?
Корреспонденты «P.S. – 5 Сов» пообщались с теми, кому посчастливилось заселиться в девятую общагу.

— В том году, когда учился на подготовительном факультете, я жил в корпусе №7, в этом году переехал в новое общежитие. Так что мне есть, с чем сравнивать, — смеется магистр первого курса экономического факультета Озгун Акбаба. — Блоки напоминают просторную двухкомнатную квартиру. Все чисто и красиво. Радует, что есть отдельная кухня с газовой плитой и холодильником. А расстраивает то, что здесь плохо ловит интернет.

На проблемы с интернетом жалуется и магистр первого курса факультета журналистики Анастасия Позднякова.

— Бесплатное подключение к сети идет от ВГУ. Но мощность слабая, поэтому часто интернет работает с перебоями, — поясняет Анастасия.

Столкнулись студенты и с ложным срабатыванием пожарной сигнализации.

— Раннее утро. Просыпаюсь оттого, что люди за дверью кричат: «Пожар! Пожар!» Оказалось, что был сбой в системе пожарной сигнализации, — рассказывает Озгун Акбаба.

Несмотря на недочеты, новое общежитие студентам пришлось по вкусу. К тому же, проблемы с интернетом обещают решить к Новому году.

— Комендант общежития — очень приятная и отзывчивая женщина, — рассказывает магистр первого курса экономического факультета Ольга Крисанова. — И контингент здесь хороший, замечательные соседи. Неудивительно, что студенты ВГУ стремятся сюда попасть.

Сотрудники девятого общежития сообщили, что свободные места пока еще есть. Но предусмотрены они только для аспирантов, магистров и бакалавров ВГУ, которые учатся на отлично, иностранных стажеров и тех студентов, которые занимаются активной спортивной, научно-исследовательской и студенческой деятельностью. Так что если вы, дорогой читатель, соответствуете этим требованиям, милости просим!

Алина БЕЛОКОПЫТОВА
Карина ЛОЗУТОВА
Фото из личного архива одной из студенток, а также с сайтов www.vsu.ru, www.moe-online.ru/

5 комментариев

2009ag@sanchursk.ru
Я так и не поняла, почему они ждут 2016 года? Может, что-то в тексте пропустила?
Ogula
может, потому что обещали наладить интернет к Новому году?
alinanikqlaevna@mail.ru
В 2016 устранят проблему с Интернетом. Обещают так, по крайней мере.
zolotukin
А я обратил внимание вот на что, коллеги, живущие в новом общежитии, просьба прояснить ситуацию. Кроватей в комнатах где 2, где 3, а рабочий стол — 1. Это так? Но если так, то ведь таким образом стимулируют больше спать, чем сидеть и грызть гранит науки — это значит — за столом сидеть, учить — в очередь, а спать — когда захочетсЯ)) Непорядок!
innelja
Ура! Фотографии из нового общежития!)