20 Апреля, Суббота, 19:37, Воронеж

Студентов ВГАСУ заставляют открепляться и голосовать на выборах за своего ректора?

Мы вроде бы живем в свободной стране. Мы, наверное, свободные люди. Почти все мы уже знаем, что 13 сентября пройдут выборы депутатов в Воронежскую областную думу. И городскую. Каждый гражданин, достигший 18-и лет — вещает Конституция России — вправе проголосовать за любого кандидата в депутаты. Но вот в чем вопрос: может ли нам что то помешать в свободном волеизъявлении? Увы, может. Студенты ВГАСУ, во всяком случае, давно уже получили предписания что им делать перед выборами и в день голосования.

В просторах интернета корреспондент «P.S. — 5 сов» наткнулась на объявление такого рода:


А есть ли вопросы у студентов ВГАСУ?

Сейчас узнаем.

Из разговоров с учащимися «строяка» выяснилось, что к ним на пары приходили мужчина и женщина. Явно по должности старше преподавателей. Причем все видели их впервые. И именно они объявили, что каждый обязан проголосовать за своего любимого ректора. Да, слово «обязан» в этой ситуации вроде бы неуместно. Но оно прозвучало.

Второкурсница ВГАСУ: «Конечно, вопросы есть! Я считаю, что это неправильно, поэтому ничего делать и не собираюсь. Мало того, что они заставляют нас голосовать, так еще и угрожают».

Слова этой девушки подтвердили многие студенты Воронежского архитектурно-строительного университета. Угроза состояла в том, что мол «если не проголосуешь, мы узнаем об этом. И никто навстречу тебе в универе не пойдет. Никогда».

Если у старшекурсников уже есть определенный иммунитет от этих угроз, то как на все это реагировать первокурсникам? Кто-нибудь о них подумал? Только что ступили на порог одного из престижных университетов города, и тут на тебе, взрослые люди призывают к беззаконию и несправедливости?

Корреспондент «P.S. — 5 сов» решила узнать, как эту ситуацию оценивает дочь одного из кандидатов в депутаты — Анастасия Ашифина. Настя является студенткой ВГУ, но ее брат как раз стал первокурсником ВГАСУ. Неужели ему тоже придется голосовать за ректора, а не за отца родного?



— Выборы предполагают, что у каждого гражданина, достигшего восемнадцатилетия, есть право прийти на участок, сделать выбор, отдать свой голос за того или иного кандидата. Но у студентов ВГАСУ такого выбора в этом году, кажется, не предвидится. Я считаю, что это нечестно по отношению к студентам, ведь некоторые из них впервые пойдут на выборы и сразу же столкнутся с подобной ситуацией. У них может сложиться впечатление, что за них уже все решили, и, возможно, они больше никогда не заходят прийти на избирательные участки. Думаю, что можно было бы решить эту проблему по-другому. Например, ректор мог бы устроить встречу со студентами, изложить им свою программу, попросить поддержать. Ведь, скорее всего, ректор беспокоится о своем университете, студентах и их интересах в первую очередь. А насчет брата… ему еще нет 18-и, он пока не пойдет голосовать…

Также, по словам девушки, неправильно лишать студентов возможности получать знания и делать внеплановый выходной. Ведь за эти несостоявшиеся занятия студенты уже заплатили деньги (те из них, кто учится на договорной основе). Хотя этот пункт, скорее, должен беспокоить родителей, ведь для студентов этот выходной – лишь удачная возможность оказаться дома.

Олеся РУСИКОВА

0 комментариев