26 Апреля, Пятница, 01:07, Воронеж

Антипедагогические правила для начинающих вожатых

В журналистике есть такой метод сбора информации, который называется «журналист меняет профессию». Его знают многие. Но немногие знают обратный эффект этого метода — «профессия меняет журналиста». У меня, например, после 12-дневной лагерной смены поменялось многое: глаз начал дергаться, палец на ноге перестал сгибаться. Но это ведь в работе вожатого не главное. Главное — дети.


«Лесная сказка»… Нет, к сожалению, это не метафора для описания моих эмоций, а название турбазы под Рамонью, где уже в девятый раз проходил детский проект Центра игровых технологий под названием «Наше кино». Каждое лето в конце августа в «Лесную сказку», чтобы отбить у сезонных отдыхающих желание отдыхать, съезжается около сотни детей от 11 до 17 лет.

В работе «Нашего кино» все лучшие традиции старого, доброго советского лагеря хорошенько перемешались с новыми мультимедийными тенденциями. Так, все «киношники» делятся по возрастам на шесть групп, которые называются не традиционными «отрядами», а новомодными «компаниями»; помимо дневных игр и спортчасов детям предлагается обучение в одном из мастер-классов.



За 12 дней из юных «киношников» взращивают журналистов, имиджмейкеров, пиарщиков, режиссеров, звуко- и видеотехников и даже актеров. Но делается это не только для того, чтобы было чем заполнить распорядок дня, но и ради главной «фишки» лагеря — съемок видеороликов. За время смены каждая компания должна представить на рейтингах три полноценных минифильма на определенные заранее темы.

Компания, в которой вожатствовала я, называлась «Мосфильм». Название накладывало определенный отпечаток на ролики, которые мы снимали — они должны были быть в советской тематике. Под моим чутким руководством находилось 13 детей в возрасте от 12 до 14 лет. Роковое число все-таки сыграло свою роль, хотя я и не суеверна. Точнее, не была суеверной.



Вожатствовала я не в первый раз, поэтому думала, что представляю, что меня ждет. Так вот, правило первое — не думайте, что представляете, что вас ждет. День на четвертый, во время тихого часа, я решила проверить, как дела в комнате мальчиков. Открывая дверь, на что-то наткнулась. Этим что-то оказалось тело. Даже два тела. Тела детей, спящих почему-то головами в шкафу.

Правило второе — не пытайтесь найти логику в поступках детей — потеряетесь сами. Одна моя девочка по имени Аня весь поток проходила, укутавшись в клетчатый зеленый плед и называя себя бабой Зиной. К концу потока бабой Зиной ее называл весь лагерь, в том числе и я.

Правило третье — лагерь — это война. Война с самим собой за подъем в половину восьмого утра; война за выпихивание детей на зарядку; война за «ну, пожалуйста, съешь хотя бы один половничек супа. Давай, за маму, за папу, за вожатую»; война за чистоту детей («Вовочка, ты неделю не мылся, завтра родители приедут, по запаху тебя найдут») и комнат («Да, выбрось ты уже эти персики, они сгнили 9 дней назад… Нет, не спрячь под кровать рядом с грязными носками, а в мусорное ведро выбрось!»).



Но «Наше кино», это война еще и за рейтинг. Начинается она на съемках роликов. И, как на любом поле боя, жертвы неизбежны.

Правило четвертое — пленных не брать. За полтора часа, что мы снимали клип под названием «Как научиться танцевать древнерусские танцы — рецепт от Ивана Грозного из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», были сломаны столовская вилка, декоративный мангал, стилизованный под русскую печь (примечание: из не очень декоративного кирпича) и палец на моей правой ноге. В общем, дети очень старались. Когда на финальном рейтинге им показали готовый ролик, половина компании не сдержала слез счастья. Правда, объяснить руководству турбазы, что печь мы разобрали по кирпичам ради искусства, удалось не сразу. Но главное — дети, а они ради искусства готовы были не только печь разобрать, но и застрелить друг друга из самодельного лука, у которого вместо наконечника стрелы красовался зубчик той самой многострадальной столовской вилки.



Лучшим роликом девятого сезона проекта «Наше кино» и профессиональное жюри (а в него входили преподаватели журфака ВГУ), и сами дети, и родители признали ролик " Письма" компании № 2



Правило предпоследнее — если вы думаете, что не будете скучать по всему этому тарараму, вы сильно ошибаетесь. Первые два дня после лагеря я вскакивала с постели в холодном поту, с ужасом осознавая, что проспала подъем и зарядку. В каждом шорохе мне чудилось выкрикнутое детьми мое имя.



Правило последнее — если в финальном «орлятском кругу» дети воют как белуги, значит, смена прошла отлично. Несмотря на сломанные вилки, печи и пальцы.

Елизавета ЗОЛОТУХИНА
Фото из группы проекта

P.S. Самое последнее правило — если вы, как и я, время от времени пересматриваете ролики проекта, значит, «Наше кино» стало и вашим тоже.



0 комментариев