20 Апреля, Суббота, 01:43, Воронеж

Как мир провёл лето

Рейтинг-10 событий лета – 2015 с точки зрения воронежских студентов. Появление Windows – 10, смерть Жанны Фриске и намерение Роскомнадзора закрыть Википедию


1. «Черный понедельник». Доллар > 70 руб. Евро > 80 руб. Это сколько же теперь будет стоить айфон???


2. Трагедия теплохода «Дунфанчжисин» и другие катастрофы с массовой гибелью людей.


Лето 2015 пестрило не только яркими красками отпусков и фестивалей, но и красными вспышками катастроф. Начало каждого месяца можно связать с той или иной трагедией мирового масштаба. Мы составили топ 5 самых страшных катастроф этого лета.

1. Трагедия теплохода «Дунфанчжисин» в Китае.
1 июня в течение нескольких минут под водой оказался теплоход с 458 туристами на борту. 442 человека спасти не удалось. Причина катастрофы — смерч, разыгравшийся на реке Янцзы.

2. Крушение военно-транспортного самолета в Индонезии.
Падение экипажа на индонезийский отель в Медане 30 июня унесло жизни 141 человека.

3. Взрывы на складе горючих веществ с Китае
12-15 августа в Тяньцзинь после двух мощнейших взрывов погибли 112 человек. Еще 721 — ранены.

4. Террористический акт в Ираке.
13 августа в Багдаде точно было не «все спокойно». Для 80 человек рынок оказался зоной смерти. 200 человек получили ранения.

5. Теракт в Таиланде.
Уже 17 августа — новая вспышка террора, на этот раз в столице Таиланда Бангкоке. Погибших, к счастью, на этот раз меньше — 19 человек. Но избежать ранений не удалось еще 123 людям.

6. Гибель беженцев в Австрии. В фургоне, следовавшем по маршруту война – мирная жизнь в Европе, задохнулся 71 человек.
Анжела ЕРМАКОВА

3. Пожары и наводнения в Сибири



4. Уничтожение санкционных продуктов



Дошло до того, что бдительный житель Владивостока заявил в полицию на съевшую санкционных гусей соседку.… С его слов, жительница дома 16 по улице Овчинникова «есть польских гусей», а другие соседи «курят голландский табак».

5. Выпуск Windows 10



6. Смерть Жанны Фриске


7. Совместные русско-китайские учения



8. Отставка Фабио Капеллы



9. Намерение закрыть Википедию



В течение последних трех-четырех месяцев рунет сотрясал скандал за скандалом. Роскомнадзор, похоже, объявил войну интернету, бессмысленную и беспощадную. Под горячую руку попали как торренты, которые, по слухам, вообще хотят запретить, так и святая святых всех школьников и студентов – Википедия. Терпение интернет-сообщества было и так на пределе после истории с закрытием популярного сайта Lurkmore, но Вики стала последней каплей. По социальным сетям прокатилась волна шуток, возмущенных постов и саркастичных замечаний. Ситуация сложилась глупейшая: роскомнадзоровцы подняли шумиху из-за статьи о почти никому не известном наркотике под названием чарас, о котором теперь, благодаря властям, знает каждый первоклассник. А потом Роскомнадзор неожиданно оставил Википедию в покое (надолго ли?), объяснив это тем, что статью якобы переписали «как надо». Самое забавное, что никаких исправлений в статье о чарасе пользователи так и не увидели.
Валерия ЛЯПИНА

10. Изобретение самонаводящихся пуль



В военной промышленности за это лето появилось множество техники, о возможностях которой несколько лет назад трудно было даже подумать. Так, например, в Израиле начали использовать военных дельфинов для слежки за Палестиной. Дельфины снабжены радарами, камерами, передающими сигнал на базу.
В США существует агентство передовых оборонных исследовательских проектов Dapra, которое произвело фурор в военной индустрии. Этим летом ученые предложили аналог дорогих истребителей, цена которых в среднем достигает 134 миллионов долларов, — «Гремлины». «Гремлины» — нечто среднее между самолетом истребителем и одноразовой ракетой. Такой самолет можно запустить не более 20 раз. Поэтому цена на него очень маленькая.
Так же, видимо, посмотрев фильм «Особо Опасен», ученые DAPRA этим летом закончили работу над самонаводящимися пулями. Программа агентства Exato произвели патроны 50-го калибра, со встроенной системой наведения. Пули могут корректировать свой ракурс даже в середине полета.
Наши ученые тоже реализуют свои идеи. Российские военные впервые задействуют в учениях роботов семейства «Уран» — пожарных и сапёров. «Пришли пожарные роботы «Уран-14» и роботы-саперы «Уран-6», которые приняты на вооружение в этом году. Это новые средства и на учениях эта техника применяется впервые», — сказал Ставицкий- начальник инженерных войск РФ.
Евгений ИЛЬИН

1 комментарий

www.mamonov_mitia@rambler.ru
Думаю, vkfest — это одно из самых важных культурных событий этого лета. Но о нём не упомянули.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2015, 17:00 (2 раза)