19 Апреля, Пятница, 05:19, Воронеж

Курьеры апокалипсиса. Воронежцы без еды не останутся

Минуло около четырех недель с объявления карантина… те, кто обеспечивает жителей средствами первой необходимости противостоят вирусу, остальные обречены на домашнее заключение, поэтому прежде наводнённые людьми улицы теперь пусты. Однако как бы не так. Помните, как раньше между потоками людей мелькали яркие куртки курьеров? Так вот, сейчас они стали теми героями, что рискуют собой чтобы вы не голодали в своем заключении.


На данный момент закрыто множество государственных учреждений и приостановлены сферы услуг – вся жизнь практически застыла на месте. Обучение продолжается в дистанционной форме, так как из дома выходить разрешается только по «уважительной» причине, а по городу патрулирует полиция. По-прежнему продолжают деятельность лишь те сферы, которые обеспечивают население предметами первой необходимости, такими как продукты питания, лекарства и антисептики. Однако все, кто контактирует с людьми, обязаны носить маски и перчатки для уменьшения риска заражения и паники. Кроме того, по интернету активно обсуждают видео и фотографии людей в защитных костюмах, проводящих дезинфекцию в городе.

Несмотря на все запреты в городе стабильно работают алкомаркеты – каждый день надо проживать как последний – и некоторые частники, старающиеся держаться на плаву. В целом не слишком обнадеживающе, но и среди этого хаоса находятся светлые блики. По заброшенным серым улочкам, беспрестанно неся свой бокс, бродят яркие желто-зелёные человечки – курьеры, идущие на зов при любых обстоятельствах.


Всем знакомы такие гиганты сферы доставки как «Яндекс» и «Деливери», а тем, кто активно пользуется доставкой, известно что доставщики еды ходят по городу и сейчас, несмотря на пандемию. Не нов тот факт, что большая часть курьеров это студенты, ведь это идеальная подработка, ее легко совмещать с учебой, так как выходить можно в любые часы. А ещё с начала распространения информации о COVID-19, то есть «коронавирусе», было известно, что этому вирусу подвержены в основном люди со слабым иммунитетом, такие как дети и пожилые люди. Если верить статистике, самый большой риск у людей в возрасте 80+ — вероятность почти 15%, однако, для людей возрастной категории от 10 до 50 лет риск заболеть меньше одного процента. Кроме того, предпринятые меры безопасности сводят и это к минимуму.

Своим мнением поделился первокурсник факультета экономики, менеджмента и информационных технологий ВГТУ Илья АЛЕЙНИК:

– Я работаю яндекс-курьером около двух месяцев. Сейчас я пока на больничном, но до этого работал и в период карантина. Несмотря на ситуацию у нас в стране, да и в мире в принципе, я как-то не особо боялся. Возможно, я просто уверен в своем иммунитете. К тому же сейчас, чтобы не допускать новых случаев заражения, все дезинфицируется и повышается качество доставки.

Однако это не повод не принимать мер, в чем заверили агенты курьерской службы.
Я являюсь одним из тех желтых человечков и могу кое-что рассказать. Наверное, до этой беды люди не задумывались как работает доставка, к тому же схема была проста: забрал еду из ресторана, пришел по указанному адресу, отдал заказ клиенту лично в руки. Но когда объявился вирус, правила немного поменялись. Еще до официального объявления карантина в курьерские чаты разослали новые правила доставки. Теперь, дойдя до клиента, курьер оставляет сумку под дверью, ставит на нее еду и отбегает на три метра. А затем он, как в известном фильме «Крик», звонит клиенту по телефону и следит за тем как тот забирает заказ.

Когда этот режим утвердили, курьеры негодовали, писали в чате недовольные отзывы о нем и иронично смеялись. Еще интереснее было на сменах: когда приходишь к человеку, он чаще всего ждет, открыв дверь, поэтому каждый ритуал совершается на глазах изумленных людей. Когда ситуация с вирусом усугубилась, удивление прошло. Кроме того, вскоре были приняты новые меры: ресторан Макдоналдс, основной партнер курьеров, ввел строгий режим выдачи блюд. Сначала курьерам измеряют температуру: если она выше отметки 37, его отправляют домой и блокируют до полного выздоровления по документам. Если температура в норме, курьера допускают в комнату приема, заставив помыть руки, и только когда будет протерта сумка – изнутри и снаружи – доверяют заказ.



Ситуацию прокомментировал студент геологического факультета ВГУ Егор ХОРОШИЛЬЦЕВ:

– В сфере доставки еды я работаю уже год: последний месяц в Деливери, а до этого в Яндексе – и там, и там ввели бесконтактную доставку. В Макдоналдсе с нас не так давно начали требовать медкнижки, грозя без них не выдать заказ. Но пока еще выдают и без них. А вот температуру там измеряют обязательно как работникам, так и курьерам. Не знаю, правда, как насчет других ресторанов – еду заказывают в основном оттуда, к тому же большинство других ресторанов сейчас закрыто. Мне кажется, предприняли уже все что можно и все себя достаточно обезопасили. К тому же людей на улице почти нет, поэтому я не боюсь что подхвачу вирус, как и многие другие студенты – кто работал до карантина, работают и сейчас, а школьники и студенты стали брать большие смены. Благодаря дистанционному обучению с этим стало легче. Я и сам теперь беру полные дни, а когда заказов нет сижу на улице или где-нибудь и делаю задания, которые выслали по учебе.

Несмотря на уверенность курьеров в своих силах, от беды никто не застрахован и случиться это может с каждым. Но в таком случае ни один курьер не окажется без поддержки: сервис «Яндекс.Еда» реализовал программу финансовой поддержки сотрудников курьерских служб и самозанятых курьеров, заразившихся коронавирусом или отправленных на карантин. Подробнее здесь.

Хотя меры безопасности были введены еще до карантина, из-за паники некоторые курьеры стали покидать «опасную» деятельность. Так, если до пандемии в Воронеже было более 300 курьеров в желтом, то сейчас их осталось около 160, но и из оставшихся работают стабильно не все. Курьеров же в зеленом на данный момент примерно столько же. Но те, кто остались, продолжают служить своему делу и помогать людям. Вопреки вирусам и учебе.

Наталья ПИРЯЗЕВА
Арты из телеграм-чата курьеров
Фото автора

0 комментариев