28 Марта, Четверг, 12:22, Воронеж

«Плачущие» аудитории отметили 100-летний юбилей ВГУ

15 сентября Воронежский государственный университет отметил 100-летний юбилей. Корпуса вуза встретили дату «не при параде»: фасад главного корпуса в день праздника был только на старте ремонта. Ступеньки корпуса №8 приветствовали гостей обвалами и облезлой краской. А на факультете журналистики ремонту лекционных залов предпочли ремонт уборных.

Свой 100-летний юбилей лицо ВГУ — главный корпус на Университетской площади, 1 — встретил «в халате и бигудях». Так, приезжающие гости любовались входной группой со следами облезающей краски на портике и обмотанными в строительную плёнку колоннами. После юбилея, 27-30 сентября, в главном корпусе проходил Турнир Трёх Наук, куда съехались студенты со всей России. Их корпус встречал в таком же виде. Ремонт не закончен и до сих пор.

Начальник по хозяйственной работе ВГУ Людмила НИКОЛАЕВА прокомментировала этот момент так:

— Мы, конечно же, планировали закончить работы к 100-летию ВГУ. Но электронный аукцион начался позже, поэтому не успели сделать ремонт фасада к юбилею. Когда мы проводили первый аукцион – заявок подано не было, но уже на втором появилась одна, она и выиграла. Теперь ремонт должен закончиться только в ноябре.

Проректор по эксплуатации зданий и капитальному строительству ВГУ Александр СОКОЛОВ более оптимистичен. На наш письменный запрос он ответил, что фасад главного корпуса «будет доделан в срок окончания работ по заключённому на проведение ремонта контракту — 16 октября 2018 года».



— Очень «классные» виды. Особенно круто смотреть на эти клеёнки и облезлые стены. Безусловно, хорошо, что всё-таки делают ремонт, но было бы намного лучше, если бы начали эти работы летом и закончили к началу учебного года, — раздосадовано комментирует студентка медико-биологического факультета Евгения КОВАЛЕНКО.

Как известно, обещанного три года ждут. Вот и комендант корпуса исторического факультета и факультета международных отношений уже третий год сообщает о проблеме разбитых ступенек в ректорат. И если в 2015 году их еще как-то можно было реанимировать, сделав косметический ремонт, то в 2018 году без «хирургического» вмешательства уже не обойтись. Выиграет ли истфак счастливый билет – торги в электронном аукционе?

— Я работаю в этом корпусе уже три года, и за это время еще ни разу не ремонтировали ступеньки, хотя неоднократно об этом сообщала в ректорат, — говорит комендант корпуса №8 Ольга БЫКОВА.



— Каждый раз боюсь упасть, ведь когда спускаешься, не возникает мысли, полноценная там ступенька или нет. Поэтому меня эстетика мало заботит. Меня заботит безопасность. Многие, в том числе и я, ходят в ботинках и туфлях на каблуках. Ноги иногда соскальзывают на таких ступеньках. Они продолжают разваливаться, так что ещё и приятные бонусы в виде кусков камней иногда валяются, — рассказывает студентка факультета международных отношений Ангелина МАКАРОВА.

Несмотря на неоднократные обращения старожилов факультета журналистики, он же корпус №6, за лето 2018 года мягкую кровлю лекционных залов №110 и №130 не сделали ни частично, ни полностью. Во время сентябрьских дождей потолок в аудитории №130, к счастью, устоял. А вот в лекционном зале №110 навесной потолок в скором времени станет автономным, точнее, рухнет вниз вместе с проливным дождём. С каждым днём он всё больше раскрывает границы крыши факультета. И, возможно, в какой-нибудь дождливый день кто-то из студентов поймает частичку журфака, упавшую практически с неба.

— По поводу потолка в аудитории №110 я сообщала в ректорат. Там сказали, что меры будут приниматься. Понимаете, для того, чтобы сейчас провести какой-то вид работ, нужно составить смету, затем её выставить на торги по федеральному закону. После на тендере должна выиграть какая-то фирма и только потом будут поступать деньги на ремонт. Сейчас же нет такого «Вася, иди, делай!». Это достаточно долгий процесс, поэтому вся работа затягивается, — поясняет комендант корпуса №6 Ольга ШУМСКИХ.

Как оказалось, начальник отдела капитального строительства ВГУ Владимир ЗАЗДРАВНЫХ был вообще не в курсе проблем с навесным потолком в лекционной аудитории №110:

— Честно говоря, я впервые об этом слышу. У нас были вопросы, связанные с кровлей, а по поводу потолка ничего не знал. Летом работы с крышами не проводились. Проректор решил, что важнее на данный момент другие объекты. В корпусе №6 было принято решение выполнить ремонт туалетов. А работы с кровлей перенесли на другой период, она будет ремонтироваться позже. В принципе, возможность сделать её есть и в этом году, даже уже готовы документы на проведение аукциона, но они пока не выставлялись, так как окончательного решения проректор по эксплуатации зданий еще не принял.



Вот и получается, что в «схватке» между лекционными залами, где в сезон дождей «плачут» потолки, и санузлами, победили туалеты и порожки.



Ступеньки у входа в корпус №6 уже к началу июня были переделаны, а к сентябрю окончательно приведены в порядок.

— Порожки у входа в корпус сейчас хорошие. Думаю, ремонта кровли не было потому, что все деньги ушли на порожки, — шутит второкурсник Антон РЯБОКОНЬ, — надеюсь, что они в следующем году не станут такими, какими были этой зимой. Но судя по тому, что их сделали чуть проще и надёжнее, всё с ними будет нормально.



На капитальный ремонт помещений, санузлов и входа учебного корпуса №6 затратили 1 938 828,23 рубля.



А вот потолки в части аудиторий продолжают страдать. В апреле 2018 года на одной из лекций по истории зарубежной литературы случилась даже «эвакуация» студентов из-за того, что в любой момент могло произойти короткое замыкание. Преподаватель кафедры истории журналистики и литературы Юлия Лысякова, заметив, что провода от компьютерной техники оказались в воде, незамедлительно вывела из аудитории студентов.

— Хозяйственная часть должна помнить о том, что охрана труда предполагает безопасность нахождения студента и самого преподавателя в аудитории. Когда в прошлом учебном году во время дождя провода в аудитории №110 оказались в воде, мне пришлось немедленно вывести из аудитории ребят. Это было не совсем безопасно. В лекционном зале находились живые люди, которые могли пострадать, — вспоминает Юлия ЛЫСЯКОВА, — если это касается косметических моментов, в принципе, можно и потерпеть. Хотя статус университета предполагает, чтобы всё было прилично. Но если речь идёт о безопасности человека, то это нужно приводить в порядок как можно скорее. Самое интересное, что если этот «потолочек» упадёт на моей или чьей-нибудь ещё паре, то преподавателю это с рук не сойдёт. Просто потому, что это произошло на его лекции, хоть и не он отвечал за сохранность потолка. А если вообще на студента или на меня упадёт… знаете ли, не очень хочется прощаться с жизнью, — дополняет преподаватель.

А вот в корпусе №5 всю кровлю полностью переделали за летний период. На капитальный ремонт было потрачено 3 981 546,75 рублей.



— Ремонтировать начали ещё в конце июня, а закончили уже к августу. Надеемся, что с ней всё будет хорошо, — говорит комендант корпуса №5 Ольга ВЕЛИШКЕВИЧ.

В переходе между корпусом №6 и общежитием №7 появляются всё новые картины абстракционисто. Главным из художников является дождь.

— Нужен ремонт. Пожалуйста, сделайте уже что-нибудь. Это опасно, да и некрасиво. Краска-то очень дешёвая. Дайте 1000 рублей, и я сам всё там покрашу, — не без юмора настаивает второкурсник направления РиСО журфака Хамади Уссумане БАЛДЕ. — Я хоть и бюджетник, но плачу за общежитие. И мне ужасно неприятно после учёбы идти мимо этой «красоты».



Так когда же будут изменения? Проректор по эксплуатации зданий и капитальному строительству ВГУ Александр СОКОЛОВ заверил нас и всех студентов — ждать осталось недолго:

— Ремонт мягкой кровли корпуса №6 будет рассмотрен с точки зрения необходимости и приоритетности выполняемых работ при формировании плана ремонтных работ на 2019 год. А входная группа корпуса №8 требует капитального ремонта. В настоящее время прорабатывается дизайн-проект и техническое решение. При наличии финансирования возможно проведение ремонта в 2019 году.

Виктория НЕНАШЕВА
Фото автора

0 комментариев